А есть тут самогонщики?

Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
Три варианта вижу:
1. Не заворачиваться и не гнать вообще. Пойти в магаз и нажраться ацетоновки.
2. Не заворачиваться и не гнать вообще. Найти самогонщика продвинутого и брать у него достойный напиток. Радоваться жизни.
3. Гнать по немногу без знаний, авось что о получится. В о концовке придёшь к пунктам 1 или 2.
четвёртый:
раньше хватало мЕньшей информации, сейчас решил продвинуться дальше.
что плохого в том, что я хочу сделать это с мЕньшими затратами усилий и времени?

никогда не стыдился говорить вслух, что чего-то не знаю. лучше выслушать несколько ответов от тех, кто обладает необходимой информацией, и использовать то, что мне подойдёт, чем испытывать всё на себе.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
Для интереса попробуй продублировать свой вопрос на хомдистиллер в любой теме про дистилляцию и кинь сюда ссылку на ответы!
Более, чем уверен, что первые страниц пять каментов будут "читай форум, всё написано".
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
обновил агрегат.
поставил царгу на 70 см, немножко рпн внутри, и сверху дефлегматор.
вопрос: сколько должны показывать термометры в баке и после дефлегматора?
Для начала - неплохо было бы указать, что за агрегат Вы обновили, мы же здесь не Ванги. Какой куб, какой нагрев и так далее. Как Вы регулируете отбор?
Что значит - немножко РПН? Вы какой процесс собираетесь запускать - дистилляцию или ректификацию? Какая брага?
Про какую перегонки идет речь - первую или вторую (на первой перегонке можно добавить медь в царгу для зерновых и фруктовых браг)?
Вы дали слишком мало вводных и сразу требуете точных ответов.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
Какой куб, какой нагрев
куб 30 л., индукционка айплэт 2 квт, холодильник непроточный!
Как Вы регулируете отбор?
вот именно этот вопрос меня и волнует
Что значит - немножко РПН?
значит надо докупить. в планах забить хотя бы полметра
Вы какой процесс собираетесь запускать
дистиллят
какое сырьё в момент времени есть, то и ставлю. последнее время мука и крупы на кодзях.
Про какую перегонки идет речь - первую или вторую
вторую.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
Зачем Вам тогда:
в планах забить хотя бы полметра
?
вот именно этот вопрос меня и волнует
При второй перегонке спирта-сырца на дистиллят Вам не нужна РПН в царге, да и отбор регулировать собственно говоря не нужно. Отбираете головы в процентах к АС в кубе - 10% для сахара, 5% - для зерна и фруктов. На 92 градусах в кубе прекращаете отбор основного тела, остальное - хвосты на ректификацию или просто прекратить работу.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
Зачем Вам тогда?
чтоб продукт чище был.
При второй перегонке спирта-сырца на дистиллят Вам не нужна РПН в царге, да и отбор регулировать собственно говоря не нужно. Отбираете головы в процентах к АС в кубе - 10% для сахара, 5% - для зерна и фруктов. На 92 градусах в кубе прекращаете отбор основного тела, остальное - хвосты на ректификацию или просто прекратить работу.
вот и всё, что я хотел узнать.
Большое спасибо, вопрос закрыт.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
чтоб продукт чище был.
При второй перегонке (спирта сырца на дистиллят) РПН в царге без регулировки отбора из дефлегматора (автоматикой либо игольчатым краном) никакой дополнительной чистоты не даст, потому что дефлегматор ничего возвращать в колонну не будет, а вот ободрать или изменить органолептику - может быть и может. Я бы не стал экспериментировать.
При дистилляции добавлять укрепляющие элементы перед дефлегматором имеет смысл только если это медь, на первом перегоне для фруктовых и зерновых браг.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
но тогда получается, что и в дефлегматоре после царги смысл отсутствует?
и остаётся суть дедовский агрегат?
а с учётом того, что температура в кубе будет давать и пары тяжёлых масел, то как от них избавляться?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
но тогда получается, что и в дефлегматоре после царги смысл отсутствует?
и остаётся суть дедовский агрегат?
а с учётом того, что температура в кубе будет давать и пары тяжёлых масел, то как от них избавляться?
Все верно. При дистилляции дефлегматор играет роль простого дистиллятора. Это и есть принципиальное различие процессов дистилляция и ректификации.
При любых раскладах дистиллят будет гораздо более богат различными примесями в сравнении с ректификатом. Именно эти примеси, в том числе и масла, делают дистиллят дистиллятом, придают ему органолептику исходного продукта в противовес "стерильно" безвкусному ректификату.
Сейчас есть оборудование - тарелочные колонны, которые позволяют легко регулировать количество теоретических тарелок, и получать нечто среднее между ректификатом и дистиллятом, с сохранением баланса между чистотой спирта и его вкусоароматическими свойствами. Но это уже именно ректификация, потому что там есть и работа на себя и возврат флегмы в колонну.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
дистиллят будет гораздо более богат различными примесями в сравнении с ректификатом. Именно эти примеси, в том числе и масла, делают дистиллят дистиллятом, придают ему органолептику исходного продукта в противовес "стерильно" безвкусному ректификату.
именно поэтому я не ухожу в ректификат.
но! наша задача минимизировать эти самые примеси.
вопрос: как? если ни дефлегматор не участвует в процессе, ни рпнки, ни даже температуру кипения не регулируем.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
именно поэтому я не ухожу в ректификат.
но! наша задача минимизировать эти самые примеси.
вопрос: как? если ни дефлегматор не участвует в процессе, ни рпнки, ни даже температуру кипения не регулируем.
1. Максимальное внимание качеству исходного материала - браги. Правильный гидромодуль, хорошие дрожжи, осветление браги после брожения и так далее.
2. Не экономить на отборе голов и хвостов.

Есть, конечно, способы получения более чистых дистиллятов путем многократных перегонок с разной крепостью на простом оборудовании, но это уже высший пилотаж, лично я до такого пока еще не дошел.


 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
но тогда получается, что и в дефлегматоре после царги смысл отсутствует?
и остаётся суть дедовский агрегат?
а с учётом того, что температура в кубе будет давать и пары тяжёлых масел, то как от них избавляться?
всё забывал отписаться о результатах:
без дефлегматора при нужных нам температурах нихрена не капает, а продукт появляется только когда идёт уже смесь с тяжёлыми маслами. соответственно под большим вопросом качество. поскольку делаю не на продажу, а для себя любимого, то пить не рискнул.
при поставленном дефлегматоре жЫ картина становится привычной - легко держим нужную температуру, на выходе имеем вкусняшку.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
без дефлегматора
Это когда вместо дефлегматора стоит обычный дистиллятор?
при нужных нам температурах нихрена не капает
Про какие именно температуры идет речь?
легко держим нужную температуру
Что значит - держим нужную температуру? При дистилляции температура постоянно растет при уменьшении содержания спирта в кубе, как и самое главное зачем ее нужно держать?
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
Это когда вместо дефлегматора стоит обычный дистиллятор?
это когда куб, над ним царга, потом холодильник.
всё.
Про какие именно температуры идет речь?
78-83
Что значит - держим нужную температуру?
значит без проблем держится температура пара в районе 80.
самое главное зачем ее нужно держать?
чтобы пары этилового спирта были с минимальным количеством других примесей.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
это когда куб, над ним царга, потом холодильник.
всё.

78-83

значит без проблем держится температура пара в районе 80.

чтобы пары этилового спирта были с минимальным количеством других примесей.
Я по температуре в зоне отбора никогда не работал, но все же попробую разобраться.
Поймите, при дистилляции, т.е. при отсутствии возврата флегмы в куб (100% отбор) дефлегматор ничем, абсолютно ничем, не отличается от обыкновенного дистиллятора (холодильника).
При отсутствии регулировки отбора - держать температуру в зоне отбора в диапазоне 78-83 градуса - зачем? Как это влияет на чистоту получаемого продукта? С точки зрения ректификации это недопустимо широкий диапазон, с точки зрения дистилляции - абсолютно бессмысленный.
Поставьте термометр в куб. Включите стабильный нагрев и стабильную подачу холодной воды (с момента близкого к закипанию). Отбор начнется (для второй перегонки) градусах при 73-80 в кубе (в зависимости от крепости спирта сырца в кубе). 10%АС для сахара, 5% для фруктов и зерна - отбираем головы, потом до 92 градусов в кубе отбираем тело, остаток - в хвосты. Температура в кубе плавно растет, на температуру в зоне отбора - абсолютно плевать.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
стабильную подачу холодной воды
у меня холодильник непроточный.
Отбор начнется (для второй перегонки) градусах при 73-80 в кубе
в том-то и дело, что без дефлегматора при этих температурах ничего не шло.
только ближе к 90.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 248
Реакции
1 630
Баллы
113
у меня холодильник непроточный.
Автономная система охлаждения?
в том-то и дело, что без дефлегматора при этих температурах ничего не шло.
только ближе к 90.
Какая крепость спирта сырца? Смотрите, идет нагрев куба. Допустим, у Вас там спирт 40%, начнет кипеть примерно при 78 градусах в кубе. Независимо от того, что у Вас установлено надо кубом - пойдет процесс испарения спиртов и их последующая конденсация в дистилляторе или дефлегматоре. При отсутствии регулировки отбора они работают абсолютно идентично. Может быть у Вас какая-то проблема с дистиллятором?
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 159
Реакции
850
Баллы
113
Автономная система охлаждения?
да.
Какая крепость спирта сырца?
примерно 18
Может быть у Вас какая-то проблема с дистиллятором?
скорее с пониманием процессов, происходящих в текущий момент времени.
 
Верх Низ