А есть тут рыбаки?

  • Автор темы fisher
  • Дата начала
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Спиннингисты, подскажите! нашел в закромах новенький алюминиевый спиннинг времен СССР, как на фото, подойдет ли он для начинающего спиннингиста?
Классика, мы о таких только мечтали. У меня тогда был покороче обрубок, жесткий, да катуха невка, которую приходилось большим пальцем притормаживать, а иначе ппц - борода при дальнем забросе обеспечена. Блесны были дорогие, поэтому делали сами поводки из кембриков, грузила лили тоже сами из свинца аккумуляторного (да делов-то). Каких-то страшных слов "воблер", "плетенка", "строй" (тьфу) отродясь не слыхали и ничего, нормально таскали на жарёху окуней с берега Волги.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Невской надо уметь орудовать)
Да ладно уж , как же всю жизнь ими с сопливог возраста рыбу ловили ?))))) нгу пару раз бороду пораспутываешь . и быстренько научишься , и отрегулируешь катуху как надо .
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Классика, мы о таких только мечтали. У меня тогда был покороче обрубок, жесткий, да катуха невка, которую приходилось большим пальцем притормаживать, а иначе ппц - борода при дальнем забросе обеспечена. Блесны были д:орогие, поэтому делали сами поводки из кембриков, грузила лили тоже сами из свинца аккумуляторного (да делов-то). Каких-то страшных слов "воблер", "плетенка", "строй" (тьфу) отродясь не слыхали и ничего, нормально таскали на жарёху окуней с берега Волги.
:ac5:
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Первую свою щуку поймал именно на такую палку и на невскую катушку.. на Хопре лет 11 тогда было. Эмоций море, когда тащил руки дрожали, сердце из груди выпрыгивало). Кстати всегда тормоз катушки отпускал на максимум.. и тормозил исключительно большим пальцем ориентируясь по провисающей в полете леске)
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Там кольца без вставок, не потрёт их плетёнка разве?
там металлические кольца.. имхо за сезон точно не протрет (если только не кидать джиги по 40-80 грамм постоянно). Да и к тому же если человек втянется, то уже весной будет искать совсем другую палку \катушку.
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 374
Реакции
55
Баллы
48
Поменяй лучше этот спиннинг на что нибудь интересное... Я вот просто его подарил форумчанину... купи китайский на первое время... мля какой китай.. хотя бы Сальмо. И тольок плетню, для начала 0,14 "Пауер Про" возьми, или Джиг мистик. недорогие и качественные...относительно. Катушку безинерционную (мясорубку) можно пока китай но не дешевле 800-900 рублей, например в Островке.
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 374
Реакции
55
Баллы
48
Вообще плетня как нитка обычная, если узел - хрен развяжешь, а моно леска жесткая и намного легче её распутать.
с инерционки часто на катушке "бороды", не успел тормознуть вовремя катушку или вообще не тормозил... и по инерции она будет крутиться и на себя же накручивать леску.. так запутается!!!!!!!!! - легче всё обрезать чем распутать. Это уже пройденный этап.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 431
Реакции
1 293
Баллы
113
Плетенку на инерционную катуху не надо матать , бороду фиг распутаешь .
Причём тут инерционная, не надо её ставить. Размер первого кольца на этой палке как раз для безынерционки.

А кольца тут вообще не при чем ))))))))))

Кольца как раз причём. Шнур, в отличие от монолески, набирает на себя микропесчинки и становится абразивным. Чтоб противостоять этой абразивности, в кольца делают вставки из очень твёрдых материалов. И ролик лесоукладывателя у катушки аналогично.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Причём тут инерционная, не надо её ставить. Размер первого кольца на этой палке как раз для безынерционки.



Кольца как раз причём. Шнур, в отличие от монолески, набирает на себя микропесчинки и становится абразивным. Чтоб противостоять этой абразивности, в кольца делают вставки из очень твёрдых материалов. И ролик лесоукладывателя у катушки аналогично.
Эта палка под инерционку , а кольцо - так прикинь на нее инерционку , и увидешь что левка будет тереться о кольцо не равномерно . Теперь о керамике . Эти стальные кольца у меня на спинингах не разу не менялись, и ставил плетенку , и моно . Вообще то керамика больше нужна для заброса , для меньшего трения . И уж если совсет придираться , то достаточно одного конечного кольца повышенной неистераимости . Оно единственное несет нагрузку , остальные хрен да маленько . И то эта нагрузка будет как правило при вываживании рыбы . Блин я вот думаю , как же раньше ловили , без керамики , без инерционок ???))))))))))))))))))))
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 431
Реакции
1 293
Баллы
113
прикинь на нее инерционку , и увидешь что левка будет тереться о кольцо не равномерно
Мне прикидывать ни к чему, я, слава богу, таким комплектом много рыбы переловил :)
У меня и сейчас есть и палка такая, и две невских катушки. Давно, правда, не пользуюсь.
Насчёт стойкости колец лично я, пожалуй, соглашусь с тобой, но официальную версию я озвучил выше.
 
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
ps невскую тоже нашел:pooh_lol:
 
Верх Низ