А есть на "АвтоСаратове" ножеманы?

OP
Borgir

Borgir

Участник
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
1 753
Реакции
2
Баллы
38
starlancer
В основном на подарочных ножах делают подобные изображения, но встречаются и на обычных (перетачивал нож брату, так на ноже был узор, а сталька кованая 95х18 - рабочая).
Нож можно определить на кухню и следить за рк, как быстро сядет... Некий "эталон", в виде подаренного ножа с кованой 95х18 есть - работать двумя ножами и сравнивать показатели... =)

эксперт С
Мора ножи весьма не плохие, но точно не для охоты - сталь очень мягкая! Если только небольшого кролика разобрать... А для кабанчика уже никак, д и не "шкуросъёмы" они. Это, если говорить о "сандвике" нержа\углерод и не брать во внимание их фирменную ламинированную сталь, ибо это уже не дёшево... =)
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Спасибо! Довольно интересно. Не нашёл только своего ножа, но есть очень похожий - "Таёжный", все блестящие, а у моего только зона "работы".

А зачем такой нож на охоте? Не жалко? Рисунок на клинке потемнеет, да и вообще жалко. Для охоты в качестве разделочного незаменимы ножи "Мора" и их клоны. Дёшево и сердито, если потерял, то не жалко.
А что делать с ними ещё? Валяются в шкафу без дела.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
А какая нижняя планка стоимости ножа, что-бы его кухонным или декоративным нельзя было назвать? Или какие должны быть параметры? У меня много ножей, но я не "ножеман", так лежат себе(((( Хотел на стену все вывесить, но боюсь придут друзья, и не правильно подумают, что туфта весит, а так да, красивые многие. Да и жена пригрозила, что пыль сам протирать буду :a8e6cd7183adb9a51c1
 
эксперт С

эксперт С

Начинающий
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6

эксперт С
Мора ножи весьма не плохие, но точно не для охоты - сталь очень мягкая! Если только небольшого кролика разобрать... А для кабанчика уже никак, д и не "шкуросъёмы" они. Это, если говорить о "сандвике" нержа\углерод и не брать во внимание их фирменную ламинированную сталь, ибо это уже не дёшево... =)
Скажете тоже кабан. Это сколько нужно кабанов? Я подразумевал зайцев, уток. Кабана морой точно не разделать.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Вот ещё откопал интересный. С виду голимый Кетай. Очень острый, и какая-то странная эластичная сталь - хорошо гнётся при своей толщине. Ножны и рукоять видно отлиты из нержавейки или чего-то подобного. На удивление удобно лежит в руке и ощущение качества и добротности. Не помню откуда взялся, но ему тоже лет 15-20, мне кажется тоже из-за Карпатья, но точно не скажу(( Чьё это может быть?

DSCN1381.JPG

DSCN1386.JPG

DSCN1389.JPG

DSCN1392.JPG

DSCN1395.JPG
Что-то мне понравилось. Пойду ещё поищу интересные.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
какая нижняя планка стоимости ножа, что-бы его кухонным или декоративным нельзя было назвать?
Я конечно не спец ни разу, но хорошие "кухонники" могут и 1тр и 10 и 20 тр. стоить...) и в тоже время хороший охотничий нож 3-6тр.-и далее..тут нет границ..! А вот про сувенирные которые на сенном кучей лежат не знаю ничего не интересны..! Давно хочу пчак узбекский- обещали к НГ привезти из Ферганы..но похоже пролёт...(
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Я конечно не спец ни разу, но хорошие "кухонники" могут и 1тр и 10 и 20 тр. стоить...) и в тоже время хороший охотничий нож 3-6тр.-и далее..тут нет границ..! А вот про сувенирные которые на сенном кучей лежат не знаю ничего не интересны..! Давно хочу пчак узбекский- обещали к НГ привезти из Ферганы..но похоже пролёт...(
Да понятно, что можно и такую купить и восхищаться описывая её преимущества оправдывая глупость. Я про какие-то критерии ценности как именно ножа.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Я про какие-то критерии ценности как именно ножа.
Когда мне не могут ответить на вопрос по ножам...обычно посылают сюда!:)http://forum.guns.ru/ Пример "кухонника"
Продам Mr.Itou Santoku 185мм (общая длина 308мм).
(Состояние - почти новый, в работе не был, не перетачивался)
19500р
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 982
Реакции
6 697
Баллы
113
хорошая тема, интересная
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
Хороший нож дёшево не может стоить.
Если и брать дешёвые, то Mora или Opinel.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
OP
Borgir

Borgir

Участник
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
1 753
Реакции
2
Баллы
38
Хороший нож дёшево не может стоить.
Если и брать дешёвые, то Mora или Opinel.
Отличные ножи! Сейчас и у Ganzo есть достойные экземпляры. А такие именитые и весьма не дешёвые бренды как "спайдерко", "бенч"... - дорого и коряво! Китайцы вон "широгоровых" наделали - глаза не нарадуются, в руки брать приятно!...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
глаза не нарадуются, в руки брать приятно!...
Только остаётся привкус китайского гамна..хотя может ножик и хороший..вот сейчас режу яблоко китайским...ничем кроме более дешёгог вида от испанского не отличается..:)
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 079
Реакции
2 422
Баллы
113
Только остаётся привкус китайского гамна..хотя может ножик и хороший..вот сейчас режу яблоко китайским...ничем кроме более дешёгог вида от испанского не отличается..:)
Ну китайцы то они разные есть) Если фирменный китай, то достойные ножи. Но! Они тоже достаточно дёшево стоить не будут)
Марка стали, бренд ножа, качество изготовления. К сожалению это только в живую видно. Поэтому лучше читать что -нить типа guns.ru
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Господа ножеманы, присмотрел нож, терзают муки выбора. На ваш вкус, какая форма клинка больше нравится?

marser_jag-4_left_1.jpg marser_jag-5_left_1.jpg
 
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
OP
Borgir

Borgir

Участник
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
1 753
Реакции
2
Баллы
38
Нож слева - нож с клинком классический американский тантоид - этим ребром режет отлично, но и рез оно теряет быстрее всего. Так же, точить его более проблематично.
при выборе ножа - дело не только в понравившейся форме клинка, очень важно, как нож лежит в руке и для чего приобретается! По мне - эти ножи не очень удобны (по крайней мере, рукоять точно). Ну и вес конечно, всё таки фул танг...
Всё чистое imho!
 
timoxa

timoxa

Новичок
Регистрация
02.09.2006
Сообщения
429
Реакции
2
Баллы
0
Отличные ножи! Сейчас и у Ganzo есть достойные экземпляры. А такие именитые и весьма не дешёвые бренды как "спайдерко", "бенч"... - дорого и коряво! Китайцы вон "широгоровых" наделали - глаза не нарадуются, в руки брать приятно!...

Владею и спайдеркой и бенчем и кучей других ножей. Про дорого соглашусь, а вот про коряво нет. У вас какие есть ножи и из какой стали?
 
Верх Низ