Злата Прага - путешествие в средневековую сказку!!!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
I. Пролог…

Идея отпуска витала в воздухе довольно давно. Удивительным открытием недавнего времени стало осознание того факта, что для отпуска нужны не только деньги, но и время… и еще неизвестно, что важнее из этих составляющих.
Изначально идея не имела совершенно никакого содержания, кроме двух критериев: заграница, минимум 7 дней.
Хотелось просто «отсюда», куда – не важно.
Поэтому, гуглилось все и сразу. Учитывая, что гуглить отпуск – это одно из моих любимых занятий, то процесс выбора не был мучительным.
Искалось место пребывания с учетом цены и периода времени. Причем последний был плавающий, спасибо - моей любимой работе)))

Смотрелись совершенно противоположные направления – моря, как «ближние» - Турция, Египет, так и «дальние» - Тайланд, Испания; смотрелась старушка Европа, где я уже имела счастье побывать; примечались акционные билеты; постепенно наполнялась папочка – «trip», занимающее центральное место на панели вкладок моего браузера…

В Европе предпочтение отдавалось местам, «проверенным» отчетами с турфорумов – Рим, Венеция, Барселона, Париж и т.п. Причем из отчетов же имелось представление, что не очень народ доволен поездками в Вену, Варшаву…

А вот о Праге на тот момент было 0 информации!!! Так уж вышло, что ни разу мой взгляд не зацепился за отчет о Праге…

Зато примелькнулся глазу другой интересный момент – акция от Чешских авиалиний: МСК-ПРАГА-МСК за 24 тыс на двоих!!!

«Это надо брать!!!» - воскликнуло Блондинко! :yahoo:
«Это надо стыковать с органайзером» - вздохнула Адвокатка (от чеш. advokátka – юрист, ж.род)


Ладно, стыковка подождет, а пока надо было гуглить эту загадочную Прагу… По фото показалось – очень даже ничего. Отчеты в стиле
Я весь в слюнях. Я плюну на ипотеку, я пошлю всё нах, но я уеду в Прагу, хоть на недельку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
немного позабавили, но окончательно развеяли сомнения относительно столицы государства из бывшего соцлагеря.

Итак, решено: едем в Прагу… но тут возникли мысли, что делать в одном городе целую неделю?… надо бы разбавить поездку чем-нибудь еще! Понятно, что сейчас над этими мыслями смешно, но что делать, каюсь, была неправа)))

Опять пошла гуглить сайты лоукостеров – нашлось совершенно чудное предложения от EasyJet – Prague – Amsterdam – Prague – всего за 2500 с человека. Значит летим на пару дней из Праги в Амстердам.

Так, даты выбраны, отели прогуглены, ссылки сделаны, осталось дело за малым – стыковка с органайзером (здесь надо поставить - истерический смех за кадром :jester:)

Время до периода X – чуть больше месяца, отвела себе минимальный срок на получение визы – 3 недели, при меньшем сроке – покупать билеты не было смысла.

И тут конечно – ОБЛОМ!!! То, чего больше всего боишься – всегда случается! Назначают мне слушание по арбитражному процессу на дату вылета. Ни отложение, ни перерыв уже не получается по этому процессу никаким образом, ибо выход на решение!!!

Ну что теперь, значит, полетим когда-то в другое время… куда-то в другое место …

И так было в этом году – несколько раз (((((
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
II. Все, что не делается – к лучшему!!!

Похандрила, заела обиду рафаэлинками и далее на поиски щастия отпускного…
Теперь прожекты строились параллельно с просмотром горящих предложений на турпоиске… уже не сложно догадаться куда – ессно, в Прагу!
Предложений оказалось великое множество – начиная от полной халявы в 23 тыс за двоих с завтраками, но проживанием на окраине.
Смотрелось, выбиралось… вечера проходили в гугле и раздумьях: планировать заново самостоятельно или ехать хоть завтра через турагенство… так прошло около двух недель.

В один прекрасный день этот вопрос был поставлен «ребром» прямо во время обеда! На что был получен ответ – ну, конечно, ехать… Решено было отчалить из города именно в то временное окошко, которое уже было намечено под самостоятельное путешествие, но с небольшим сдвигом в пару дней.

Вопрос ребром именно в обед был поставлен не случайно – еще утром вместе с рабочими документами в сумку поместились загранпаспорта… ну просто так, мало ли пригодятся где))))

После обеда тур был выкуплен! Паспорта уехали в Москву!
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Если так и дальше пойдет, то ближе к новому году у Вас выкупят сценарий и снимут фильм-сказку на Первом канале.
И будет у Вас отпуск и "отсюда" и "от работы", и будет он и более продолжительным и более насыщенным)
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
III. Сборы.

В этом разделе следовало бы описать процесс подготовки к путешествию, но, увы и ах… его не было. Две недели перед поездкой прошли в сумасшедше-авральном режиме: подчищали все хвосты по работе и «разгребали» то, что должно было приходиться на период отпуска.Даже обратный билет был куплен в 16.14 в день отъезда из Саратова на 17 поезде. Скидки для мобильного роуминга подключались уже по дороге в Москву. Последние ЦУ уходили помощникам по мылу уже из московской гостиницы.
Накануне отъезда удалось успеть только:
1. скачать карту чехии для навитела
2. скачать аудиогид по Праге
3. скопировать в телефон пару сайтов с перечнем достопримечательностей Праги
Карта метро мировых столиц, а также оффлайновые словари уже были в телефоне.

IV
. Опять столица.

Поскольку москву мы знали уже достаточно хорошо, решено было быстро пробежаться по одной тематической выставке, а потом посмотреть автосалон. «Быстро» растянулось на 7 часов!!! В результате на автосалон уже не попадали и без сил поехали в гостиницу.

Забронировали номер в отеле «Инсайд» - в бизнес-парке «Румянцево» по причине близости к аэропорту Внуково. В целом ничего, но на сайте информацию о местонахождении можно было указать точнее. Особенно запомнился трансферт. Выходим в полпятого утра на ресепшин, нам показывают на выход (иной, чем вчера заходили), выходим сонные: на улице темнота, холод… шевроле круз стоит прямоу двери, садимся, отъезжаем… и тут, моментально просыпаясь, вспоминаем, что вчера мы поднимались в номер – НА 6 ЭТАЖ!!! По специальному серпантину спустились на машине с 6 этажа :girl_haha:

Небо, самолет, …






Недавно где то попадалась информация о том, что у Аэрофлота лучшее питание на борту… чуть ли ни во всей европе. На своем опыте могу сказать – подтверждаю, нигде так хорошо не кормили, как на аэрофлотовских рейсах Москва-Владивосток. Чартер в Прагу в плане борт-питания был даже скромнее Саравиа:


V. Первый день в сказке.

Прилетели в Пардубице – мелкий городишко с миниатюрным, но чистеньким аэропортом, заточенным под российские чартеры.
Далее где-то час до Праги на автобусе абсолютно незаметно, ибо спали – сказывался ранний подъем.
Автобус выгрузил нас у отеля – IbisPragueMalaStrana.

Закинув сумки, отправились в Прагу :)
Первым делом начали присматриваться к общепитовским заведениям, ибо мне хотелось есть, кавалеру – пива!
Пристанищем стало заведение - Kozlovna

Kozlovna (Прага, Чехия)
Контакты: +420 257 210 862
Адрес: RestauraceKozlovna, 150 00, Lidick? 20, Praha 5
Единственное место в Праге, где разливают танковый Козел плотностью 11.
Ресторан "Kozlovna" расположен в центре Праги-5, на Смихове, недалеко от станции метро Андел (And?l). Если вы едете на трамвае с другой стороны Влтавы, то первая дверь второго вагона трамвая откроется прямо у входа в Козловну.
Пиво Велкопоповицкий Козел, плотность 11°, разливается из танков - оно поставляется с завода в специальных больших цистернах. Это выгодно отличает вкус напитка от разлитого из стандартныхкег.

Цены на еду немного ниже средних, из особенностей чешской кухни можно порекомендовать великолепно приготовленные свиные ребрышки.

Как ни странно, но отзыв верен на 100%. На мой вкус – из всех сортов пива, которые перепробовали за неделю – темный кОзел был самым вкусным. Счет также в Козловне был наименьший. Обед на двоих, состоящий из 2 polévky (чеш. - суп), жаренных крылышек (800 гр), салата и по 2 пива каждому обошелся всего в 600 рублей:

 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
Как ни странно, но отзыв верен на 100%.
Наверно это не отзыв был, а отчет по пивным местам Праги от Андрея (фамилию не помню). Это русский, живущий в Праге и регулярно проводящий пивные экскурсии. Мы тоже по его рекомендациям передвигались.

Эх, Прага....город-сказка... уже год скучаю....
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
подписался. пиши еще )
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Кстати, да. Лазий по жопам дальше.

Ну не могу обещать! Если смогу себя пересилить и сдать кровь на визу, то пожалуй метнулся бы в Норвегию или Исландию! Ну а если нет, то вероятно мадагаскар или Тасмания...
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Лан, давай не будем мечтать, а дождемся занятую милиционершу с кавалером! Узнаем от нее о еде , а от него о пиве!
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Где продолжение про самое вкусное пиво?:girl_smile:
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Ну не могу обещать! Если смогу себя пересилить и сдать кровь на визу, то пожалуй метнулся бы в Норвегию или Исландию! Ну а если нет, то вероятно мадагаскар или Тасмания...

В Тасманию так-то австралийская виза нужна...
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Природа. Я по телеку видел.(не мультик)

Ну к сожалению от природы там почти ничего не осталось кроме пары заповедников. Все леса вырубили на дрова, так же как на Гаити. За природой можно на соседние Сейшелы заскочить!

В Тасманию так-то австралийская виза нужна...

Да я все равно собираюсь кровь на Австарлийскую и НЗ визы сдавать.

И ваще, че мы не про Прагу? Где милиционерша? Пусси Райтов защищает?
 
Верх Низ