Замерзли трубы в частном доме, как отогреть?

  • Автор темы Андр553
  • Дата начала
Z

zwei-drei

Новичок
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
1 243
Реакции
1
Баллы
0
Так газовые гидраты в трубах образуюца, если трубы не изолированные. И трубы закупориваюца.

зы: Я имею в виду газовые трубы
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
есть такое явление: после сильных морозов при резком наступлении оттепели замерзают трубы.:prankster:
 
Z

zwei-drei

Новичок
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
1 243
Реакции
1
Баллы
0
А из общей трубы не могло мусор на ваш меньший диаметр вдуть?

Мне кажется слишом хорошее совпадение: труба в стене=мост холода=замерзла. я бы мусор исключил
 
Б

Бесёнок

Guest
Элементарно.Только главное не перестаратся.Береш сварочный аппарат.Один конец тянеш к колодцу и на трубу.Другой конец замыкаеш у себя дома на трубу.Труба начинает по всей длине нагреваться.Главное в этом деле не переборщить.
А возможные последствия такого предлжения озвучить не хотите?
ИМХО: накрывать чем то сверху и греть пушкой. Долго, но безопасно для труб.
Для дальнейшей беспроблемной эксплуатации можно глянуть тут:http://betspb.ru/trub/trub_mont.html и тут:http://www.electropol.ru/main/3/view/DID__18/moid__6257/. :)
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Б

Бесёнок

Guest
Просто нагрев трубы
Ну ну... Как жаль, что фоток труб не делала...После того, как некоторые их так отогревали или зазамление на них пускали
ЗЫ: не могу я сформулировать правильно...что там с трубами происходит. Ржа их разъедать начинает из за нарушения целостности сплава под напряжением... Себе бы никогда так отогревать не стала. Достаточно, что родственник доэкспериментировался в деревне
 
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Автор сочювствую , у меня такая же беда :-( . Жду весну .
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Ш

шкраб

Новичок
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
Я у себя отогревал не раз с помощью утюга. Нужно поставить его подошвой на трубу так, чтобы он не упал, включить на максимум, открыть кран и ждать, когда пойдет вода. У меня на 2 квт, обычно часа хватает. Способ намного эффективнее и безопаснее, чем паяльная лампа. Рекомендую.
 
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
193
Реакции
11
Баллы
18
После того, как некоторые их так отогревали или зазамление на них пускали. Ржа их разъедать начинает из за нарушения целостности сплава под напряжением...
Так зачем же их до красна то греть?Руку держиш чтоб тепленькими стали и хватит.
Повышенный износ металла возникает из-за электрохимической коррозии (с описанием и формулами можно ознакомится на википедии). Так что разогрев труб таким способом - действительно экстренный вариант с учетом, что в скором времени трубопровод будет заменяться. Но может это и к лучшему? Летом переложите пластик.

Если я правильно понял, то труба из дома входит в стену, а затем то ли из стены то ли пройдя чуть по улице уходит в землю. Наиболее частые места замерзания - проход по улице и участок где водопровод находится в земле на расстоянии до 50 см. от поверхности земли. Как раз в январе - феврале земля промерзает основательно и участок трубы оказывается в зоне минусовой внешней температуры, где успешно и замерзает. Отогреть такой участок можно только изнутри или сварочником.

Если же пробка все же не в земле, можно попробовать отогреть трубу снаружи:
1. Нагревать песок, песок в мешок, мешок на трубу, песок для следующего мешка греем. Обязательно на место заморозки, иначе греть трубу практически бесполезно, металл отдает тепло в среду слишком активно - если греть в 50 см от замерзшего участка, заниматься этим можно до весны.
2. Надеть на трубу утеплитель на размер больше чем нужно (разрезав его повдоль, затем замотав скотчем). Сворачиваем бумажную воронку чтобы вставить ее между трубой и теплоизоляцией, направляем в воронку обычный фен - вокруг трубы создается плюсовая температура, воздух проходит вдоль всей трубы внутри изоляции, труба оттаивает. Нужно чтобы воздух именно проходил и именно вдоль трубы.

Если отогреть снаружи не получилось - следует переходить к удалению ледяной пробки изнутри. Для этого должны быть выполнены условия -
1. Возможность разобрать соединение водовода для доступа к входной трубе с минимальным количеством поворотов.
2. оперативный доступ в колодец для перекрытия воды - когда вода пойдет, ее нужно будет перекрыть.
Ну и, естественно, тряпки тазики, чтобы пока кран не перекроется, весь напор сдерживать и куда то девать.

Варианты:

1. Купить кабель саморегулирующийся для обогрева водопроводов "внутренний". Включаем в розетку, до упора подаем в водовод и ждем, регулярно пропихиваем дальше по мере оттаивания ледяной пробки. Воду внутри можно развести очень насыщенным раствором соли для понижения температуры замерзания. Скорость проходки - 0,5-1 м. в час. Эти системы продаются и с заглушками чтобы оставлять ее в трубе постоянно. Замерзнет в следующий раз - включаем в розетку, отогревается за 10-15 минут. Или вовсе не выключаем в морозы.

2. воду солим зверски (чайник-кипяток-соль-воронка), в трубу - проволоку, на конце которой закручиваем петельку, а на том конце который в доме - ручку типа заводилки. Крутим - перемешиваем солевой раствор, постукиваем. Пробка потихоньку истает. Солевой раствор подливаем. Скорость - примерно 0,1-03 м. в час.

3. Готовим трубку, трубу, шланг, которые пролезут внутрь. Обычно подходит кислородный - можно взять напрокат у сварщиков. Имеющуюся в трубе воду удаляем совсем - как именно смотреть по месту. Обычно пылесосом. Если есть на выдув - дуем в кислородный шланг, а его засовываем потихоньку - вода с воздухом выйдет, если выдува нет - придется мудрить с ведром - накрываем пленкой, с одной стороны шланг пылесоса, с другой - кислородный, насколько можно изолируем скотчем. полной герметичности не получится да она и не нужна. Удалив воду, ставим на плиту скороварку и на штуцер надеваем кислородный шланг, другой конец которого проталкиваем к ледяной пробке. Пар ее растапливает и заодно нагревает трубу что ускоряет процесс. По хорошему нужно использовать промышленный парогенератор.

4. (Способ не испробован) возьмите обыкновенный кабель, зачистите кабельные жилы с одной стороны на 5 см и загните их на неповрежденную оплетку, на оплетке зафиксируйте жилы непроводящим ток материалом на расстоянии 2-3 мм друг от друга (примитивнй кипятильник работающий только при погружении в воду). Заталкиваем в дтрубу, включаем в розетку. соблюдайте технику безопасности: трогать воду в трубе НЕЛЬЗЯ - ударит током.


Вроде все, что вспомнил навскидку.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 335
Реакции
743
Баллы
113
не стал читать всю тему, дам свой совет, проверенный неоднократно

берём обычный песок, греем его на сковородке при этом помешивая, затем высыпаем его на трубу в месте максимально приближенном на улицу (я это делал в комнате, где труба заходит в дом, подложив на пол фанеру/дсп), не забудьте кран открыть.
удачи
 
Верх Низ