Выбор стеклоомывающей жидкости

  • Автор темы Oleg_606
  • Дата начала
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Второй год покупаю в ПитСтопе не глядя - устривает) и не пахнет и не замерзает)
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Попользовал сегодня в дождь немного новой незамерзайки - от ТНК (-15 град, та, что 209р стоит за 4л). Мне понравилась. Может она и воняет, но я не чувствовал этого, потому что в городе езжу всегда с нажатой кнопкой рециркуляции (потому что постоянно или автобусы или газели или, еще хуже, камазы вонючие), и извне воздух и, соответственно, вонь незамерзайки, не поступают.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
купил сегодня с запахом ЛАЙМА, а что разве с ДЮШЕСом сегодня не было или я что то упустил?

С переездом :)

Да нет, на ней написано, что лайм, а покупатели говорят, что дюшесом пахнет, я себе такую еще не заливала :)
Приятно было познакомиться :)
 
V1k!ng

V1k!ng

Участник
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
2 681
Реакции
0
Баллы
36
Да нет, на ней написано, что лайм, а покупатели говорят, что дюшесом пахнет, я себе такую еще не заливала
Приятно было познакомиться
а я еще и не заливал... жалко пока что))))
Через недельку посмотрим каким лаймом/дюшесом она пахнет)))
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 202
Реакции
521
Баллы
113
А там состав указан? а то как правило слабо пахнующие незамерзайки в итоге могут содежать метанол.

Метанол не вреднее изопропила, а мотивы запрещения оставим на совести Онищенко
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Вот попользовался я пару дней незамерзайкой от ТНК. Такая канистра на 4 литра с синей этикеткой, ну, собственно, продается на заправках ТНК (я купил у юбилейного).
Мне нравится - не сильно воняет. Запах похож вообще на хайгировский, только менее концентрированный. На этикетке написано, что без всяких вредных веществ. Думаю, что на заправке такой паленую жидкость не будут продавать, все говорят об инспекциях..
Стоит 209рублей. До -15град. Есть до -25град, стоит вроде то ли 279, то ли 289.
Советую.
В прошлом году залил хайгир - слил через 2 часа, чуть не сдох от концентрации нереального запаха, тут всё норм.
 
Ф

Федор

Guest
Метанол не вреднее изопропила, а мотивы запрещения оставим на совести Онищенко

оставим Онищенко. Вот сведения из Википедии:
В зависимости от дозы, концентрации, пути попадания в организм и длительности воздействия этанол может обладать наркотическим, наркозным и токсическим действием[11]. В определённых дозах к массе тела и концентрациях приводит к острому отравлению и смерти (смертельная разовая доза — 4-12 грамм этанола на килограмм веса). Этанол является противоядием при отравлении некоторыми токсичными спиртами, такими как метанол и этиленгликоль.

Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида. Кроме того, метанол обладает кумулятивными свойствами, то есть имеет свойство накапливаться в организме.

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 мл и более — к смерти.

Изопропиловый спирт обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути, вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. ...
Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.

получается, что метанол в 10 раз более ядовит, чем изопропиловый спирт и в 100 раз - чем этиловый спирт.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 202
Реакции
521
Баллы
113
оставим Онищенко. Вот сведения из Википедии:






получается, что метанол в 10 раз более ядовит, чем изопропиловый спирт и в 100 раз - чем этиловый спирт.


Оставим Википедию. Включим мозг. Вы омывайку пьете ? Я нет.
Теперь включим яндекс и смотрим:

в Финляндии, США и Канаде используют незамерзайку на метаноле. Оказывается о предельно допустимой концентрации изопропанол и метанол приблизительно одинаковы. И состоят они кстати в одном классе опасности. Согласно документу ГН 2.1.6.695-98 "предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющихвеществ в атмосферном воздухе населенных мест" , для метанола ПДК - это 1 мг на куб , для изопропанола - 0.6 мг на куб. Получается , что метиловый спирт менее вреден!

приказ Онищенко о запрещении метанола.

"ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 25.05.2000 N 4
Москва
О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране...." Дальше о "тупорылости" русских , которые его, сцуки пьют...

для того что бы незамерзайки на основе изопропанола не так пахли, в них часто добавляют отдушку толуол, которая еще похлеще метанола.
Цитата из любимой Вами ВИКИ:
"Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата)"

Метиловый спирт стоит приблизительно 10000 р. за тонну.
Изопропиловый спирт – 50000 р.

О связях врача с производителями изопропила искать лень.

В общем, если кто знает, где купить дешевую незамерзайку без запаха, на основе метанола прошу сообщить - куплю
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Как пил, тьфу, лил HiGear так и лью
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
В прошлом году брал в Реале ТИПовскую - мне понравилось, запах приятный, "прыскает" до -18, в -28 превращается в хрупкое желе. У них летом была распродажа остатков по 20р. за канистру, сейчас продают уже по 149р.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
В прошлом году брал в Реале ТИПовскую - мне понравилось, запах приятный, "прыскает" до -18, в -28 превращается в хрупкое желе. У них летом была распродажа остатков по 20р. за канистру, сейчас продают уже по 149р.

а я помню в прошлом году эти жидкости из Реала, Метро и Карусели обсуждали, у кого-то щетки разъело
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Посчитал рентабельность по самой дешёвой водке 80 руб. за бутылку - получается 640 рублей 4 литра. И купил по 160 рублей две канистры 4-литровых LUXE-OIL для -30 на оптовке у кондитерской фабрики. Но это настоящая оптовка, там минимальная сумма покупки 2 000 руб. (покупал ещё масло, колодки и пр.). Разбавил на две части воды пока такая погода - в салоне почти не пахнет при омывании стекла.
 
Верх Низ