Всероссийская акция «Тотальный диктант – 2014»! Присоединяйтесь!

  • Автор темы Умница Лиенка
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Если в сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член, запятая не нужна. Текста нет перед глазами, но, насколько я помню, общим членом в данном случае выступает слово "рынок" или где они там ходили.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если в сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член, запятая не нужна. Текста нет перед глазами, но, насколько я помню, общим членом в данном случае выступает слово "рынок" или где они там ходили.
Ириш, опять ты про члены...
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
Если в сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член, запятая не нужна. Текста нет перед глазами, но, насколько я помню, общим членом в данном случае выступает слово "рынок" или где они там ходили.
Текст (предложение) несколькими сообщениями выше
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
Это предложение с общим второстепенным членом. Не нужна там запятая.

Если в сложносочиненном предложении есть общий второстепенный член, запятая не нужна. Текста нет перед глазами, но, насколько я помню, общим членом в данном случае выступает слово "рынок" или где они там ходили.

Ясно, спасибо.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 451
Реакции
477
Баллы
83
Я на вышеприведенном сайте с ЕГЭ потренировался. Много, оказывается, перезабыл, что-то невнимательно прочитал, что-то просто не понял поначалу, а что-то без бумажки наугад не попал. Получилось от 42% по истории до 80% по математике. И таки математика там какая-то простая: ни производных, ни интегралов, а то бы сильнее засыпался. Иностранные пока не стал пробовать, там многабукаф.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Писала в СГЮА под диктовку Ильи Володарского, актера ТЮЗа. Ни одной орфографической, но 6 пунктуационных: слова "железо" и "равнина" не взяла в кавычки, после "богини луны" не поставила запятую, "лунная река" без кавычек, "отец-дворянин" без дефиса и "без шеи и головы" только с одной стороны поставила запятую. Все остальное правильно. Текст есть на сайте.

P.S.: Буряты с халатами и женщины с сарафанами запятых не требуют.

В итоге четвёрка. Две пунктуационные ошибки, правда, непонятно, какие. 18 апреля будет разбор ошибок в СГЮА, надо сходить, уточнить.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Считаю, что я - молодец! Ибо я в школе то на 5 никогда не писал, а тут на целых 3 балла набрал)
тотал.jpg
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
И то, мне кажется, они не отличили е от с, г от ч )
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Готовлюсь к очередному диктанту.
Никак не могу понять, когда же закончатся эти «мероприятия» и нарушители начнут выявляться в процессе патрулирования на машинах ДПС?


Я правильно запятую перед «и» не поставил?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Написал владивостокский диктант в 9:00.

Иногда, заслушавшись, Бах даже забывал, что он и сам — часть этого мира, что и он мог бы, выйдя на крыльцо, присоединиться к многоголосию — спеть что-нибудь задорное[highlight], [/highlight]или громко хлопнуть дверью, или, на худой конец, просто чихнуть.
В шесть утра[highlight], [/highlight]тщательно одетый и причёсанный[highlight], [/highlight]он уже стоял у пришкольной колокольни с карманными часами в руках.

Кто-нибудь может объяснить, зачем нужны выделенные запятые?

P. S. Так и порывало не обособлять запятыми «на худой конец». :prankster2:
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Написал владивостокский диктант в 9:00.




Кто-нибудь может объяснить, зачем нужны выделенные запятые?

P. S. Так и порывало не обособлять запятыми «на худой конец». :prankster2:

Зарегилась на 11 писать.

И вот:
502 Error
Bad gateway
Сайт totaldict.ru не отвечает.

Попробуйте зайти на totaldict.ru позже, или обратитесь к администрации сайта.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Написал владивостокский диктант в 9:00.




Кто-нибудь может объяснить, зачем нужны выделенные запятые?

P. S. Так и порывало не обособлять запятыми «на худой конец». :prankster2:

§ 146. Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством повторяющихся союзов: и...и, да...да, то...то, ли...ли, или...или и т. п., например:

Вот уж и стука, и крика, и бубенцов не слыхать.
Тургенев

Легкий ветерок то просыпался, то утихал.
Тургенев

Здесь барство дикое без чувства, без закона присвоило себе насильственной лозой и труд, и собственность, и время земледельца.
Пушкин

Ни побоища, ни стана, ни надгробного кургана не встречает царь Дадон.
Пушкин

Долго ль мне гулять на свете то в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком?
Пушкин

Овсянников разъезжал либо на беговых дрожках, либо в небольшой красивой тележке с кожаным верхом.
Тургенев
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
§ 146. Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством повторяющихся союзов: и...и, да...да, то...то, ли...ли, или...или и т. п., например:

Вот уж и стука, и крика, и бубенцов не слыхать.
Тургенев

Легкий ветерок то просыпался, то утихал.
Тургенев

Здесь барство дикое без чувства, без закона присвоило себе насильственной лозой и труд, и собственность, и время земледельца.
Пушкин

Ни побоища, ни стана, ни надгробного кургана не встречает царь Дадон.
Пушкин

Долго ль мне гулять на свете то в коляске, то верхом, то в кибитке, то в карете, то в телеге, то пешком?
Пушкин

Овсянников разъезжал либо на беговых дрожках, либо в небольшой красивой тележке с кожаным верхом.
Тургенев
А перед первым «или» зачем?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Потому что однородных членов в предложении три.

Ничего не понял. Почему тогда в примерах к §146 перед первыми союзами нет запятых?

Или в моём случае «или» должно подразумеваться перед «спеть»?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот уж и стука, и крика, и бубенцов не слыхать.
Тургенев

Ничего не понял. Почему тогда в примерах к §146 перед первыми союзами нет запятых?
Потому что разделить надо стук, крик и бубенцы. Что ты разделишь запятой перед первой "и"? Соответственно в твоем примере разделены спеть, хлопнуть, чихнуть.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Лишняя запятая у меня там очевидная, конечно, а вот "не спеша" прям открытием оказалось почему-то).
Скриншот 14.04.2018 123047.bmp.jpg
 
Верх Низ