Всероссийская акция «Тотальный диктант – 2014»! Присоединяйтесь!

  • Автор темы Умница Лиенка
  • Дата начала
У

Умница Лиенка

Новичок
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, флеш-моб, в рамках которого любой желающий БЕСПЛАТНО и добровольно может проверить свою грамотность и знание русского языка.
Одновременно в сотнях городов России тысячи людей садятся за парты, чтобы доказать всему миру, что писать грамотно — это обязательный признак успешного, современного, уверенного в себе человека.
Тексты для Тотального диктанта пишут известные авторы: Дина Рубина (2013г.), Захар Прилепин (2012г.), Дмитрий Быков (2011г.), Борис Стругацкий (2010г.). Автором текста Тотального диктанта-2014 стал Алексей Иванов ("Географ глобус пропил").
Саратов участвует в Тотальном диктанте третий год подряд. В 2014 году флеш-моб пройдет на двух площадках: в Лицее-интернате естественных наук (ЛИЕН, ул. Советская,60) и в Саратовском государственном университете (ул. Астраханская, 83). Всех желающих принять участие, я прошу предварительно зарегистрироваться, пройдя по ссылке: http://www.lien.ru/td/
Присоединяйтесь к Тотальному диктанту - пишите правильно!
 
Последнее редактирование модератором:
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 499
Реакции
2 335
Баллы
113
Грамотеи, кто пойдёт?
Можно пока на пробных ЕГЭ потренироваться на яндексе http://ege.yandex.ru
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Если буду свободен, то с удовольствием схожу. Последнее время слишком много ошибок стал делать. Не помешало бы проверить общий уровень.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Если буду свободен, то с удовольствием схожу. Последнее время слишком много ошибок стал делать. Не помешало бы проверить общий уровень.

заявку заранее подай
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Чёрт! Опаздываю на 15-часовой онлайн. :(
В другое время ничего не будет уже?
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Чёрт! Опаздываю на 15-часовой онлайн. :(
В другое время ничего не будет уже?

Я тоже опоздала. Теперь в следующем году. Ну или можно попробовать свои силы просто так на сайте, но это уже будет "не зачет"
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Кто-то писал Тотальный Диктант дистанционно? Зарегистрировался, но в моей рабочей глуши не проводится таких событий, хочу попробовать написать онлайн.
Собственно вопрос - как это выглядит онлайн? Читается текст, а ты его набираешь? Или пишешь на бумаге, сканируешь и отправляешь?
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Все же решил, что онлайн - это не то. Лучше написать на бумаге, поэтому поеду в Самару.
Чую, пунктуация у меня хромает))) Я всегда был любитель, понаставить лишних запятых)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Началась трансляция для написания онлайн. Но что-то видео рывками. :(
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Санкт-Петербург. Нева

Мой дед родился в Кронштадте, моя жена — ленинградка, так что в Петербурге я чувствую себя не совсем чужим. Впрочем, в России трудно найти человека, в чьей жизни этот город ничего бы не значил. Все мы так или иначе связаны с ним, а через него — друг с другом.

В Петербурге мало зелени, зато много воды и неба. Город раскинулся на равнине, и небо над ним необъятно. Можно подолгу наслаждаться спектаклями, которые на этой сцене разыгрывают облака и закаты. Актёрами управляет лучший на свете режиссёр — ветер. Декорации из крыш, куполов и шпилей остаются неизменными, но никогда не надоедают.

В 1941 году Гитлер решил выморить ленинградцев голодом и стереть город с лица земли. «Фюрер не понимал, что распоряжение взорвать Ленинград равносильно приказу взорвать Альпы.» — заметил писатель Даниил Гранин. Петербург — каменная громада, по своей слитности и мощи не имеющая равных среди европейских столиц. В нём сохранилось свыше восемнадцати тысяч зданий, построенных до 1917 года. Это больше чем в Лондоне и Париже, не говоря уж о Москве.

Через несокрушимый, высеченный из камня, лабиринт течёт Нева с её притоками, протоками и канавами. В отличие от неба вода здесь не свободна, она говорит о могуществе империи, сумевшей заковать её в гранит. Летом у парапетов на набережных стоят рыбаки с удочками. Под ногами у них лежат полиэтиленовые кульки, в которых трепещут пойманные рыбёшки. Такие же ловцы плотвы и корюшки стояли здесь и при Пушкине. Также серели тогда бастионы Петропавловской крепости и дыбил коня Медный всадник. Разве что Зимний дворец был тёмно-красным, а не зелёным, как сейчас.

Кажется, ничто вокруг не напоминает о том, что в двадцатом столетии трещина русской истории прошла через Петербург. Его красота позволяет нам забыть о перенесённых им немыслимых испытаниях.

Автор текста — Леонид Юзефович.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Ваш текст:
Санкт-Петербург. Нева Мой дед родился в Кронштадте, моя жена - ленинградка, так что в Петербурге я чувствую себя не совсем чужим. Впрочем, в России трудно найти человека, в чьей жизни этот город ничего бы не значил. Все мы так или иначе связаны с ним, а через него - друг с другом. В Петербурге мало зелени, зато много воды и неба. Город раскинулся на равнине, и небо над ним необъятно. Можно подолгу наслаждаться спектаклями, которые на этой сцене разыгрывают облака и закаты. Актерами управляет лучший на свете режиссер - ветер. Декорации из крыш, куполов и шпилей остаются неизменными, но никогда не надоедают. В 1941 году Гитлер решил выморить ленинградцев голодом и стереть город с лица земли. "Фюрер не понимал, что распоряжение взорвать Ленинград равносильно приказу взорвать Альпы[./1] ["/2] - заметил писатель Даниил Гранин. Петербург - каменная громада, по своей слитности и мощи не имеющая равных среди европейских столиц. В нем сохранилось свыше восемнадцати тысяч зданий, построенных до 1917 года. Это больше[/3] чем в Лондоне и Париже, не говоря уж о Москве. Через несокрушимый, высеченный из камня, лабиринт течет Нева с ее притоками, протоками и каналами. В отличие от неба вода здесь не свободна, она говорит о могуществе империи, сумевшей заковать ее в гранит. Летом у парапетов на набережных стоят рыбаки с удочками. Под ногами у них лежат полиэтиленовые кульки, в которых трепещут пойманные рыбешки. Такие же ловцы плотвы и корюшки стояли здесь и при Пушкине. Так[/4]же серели тогда бастионы Петропавловской крепости и дыбил коня Медный всадник. Разве что Зимний дворец был темно-красным, а не зеленым, как сейчас. Кажется, ничто вокруг не напоминает о том, что в двадцатом столетии трещина русской истории прошла через Петербург. Его красота позволяет нам забыть о перенесенных им немыслимых испытаниях.
------------------------
[1] «Фюрер не понимал, что распоряжение взорвать Ленинград равносильно приказу взорвать Альпы», - заметил писатель Даниил Гранин.
[2] «Фюрер не понимал, что распоряжение взорвать Ленинград равносильно приказу взорвать Альпы», - заметил писатель Даниил Гранин.
[3] ,
[4] Та[к ж]е
Число орфографических ошибок: 1
Число пунктуационных ошибок: 2

Ваша оценка: 4
Согласен только с ошибкой №3. :blush:
По остальным контекст не позволял определить, что написать надо было именно так, как у автора.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Также тоже раздельно бы написал) Ну это так, просто отметил для себя, по 1,2 ошибкам, да, согласен, непросто.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Началась трансляция из Новосибирска.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Согласен только с ошибкой №3. :blush:
По остальным контекст не позволял определить, что написать надо было именно так, как у автора.

Да, третья какая-то совсем обидная. По номеру 4 - предыдущее предложение говорит в пользу раздельного написания. А с 1,2 я что-то не поняла вообще, почему их две?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Да, третья какая-то совсем обидная. По номеру 4 - предыдущее предложение говорит в пользу раздельного написания. А с 1,2 я что-то не поняла вообще, почему их две?
Да не. Подумал и понял, что все ошибки — это чисто мои косяки. Две — потому что робот считает. Перед закрываюшей кавычкой у меня стоит точка, которой быть не должно. После кавычки отсутствует запятая — это ещё одна как бы ошибка. Но в итоге они расценены как одна синтаксическая ошибка.
 
Верх Низ