Вновь о войне

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
В тему союзников - вроде до сих пор Россия выплачивает долги по ленд-лизу?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 792
Реакции
3 165
Баллы
113
Да? А слово "только" откуда взялось? Убрать его, и нормальная фраза получится.
Вот и сказали бы деду-полковнику, что зря он на фронт пошёл! Подождал бы, когда союзники с Гитлером справятся.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Вот и сказали бы деду-полковнику, что зря он на фронт пошёл! Подождал бы, когда союзники с Гитлером справятся.
Это к чему? У меня оба деда рядовыми воевали. Всю войну.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Вот и сказали бы деду-полковнику, что зря он на фронт пошёл! Подождал бы, когда союзники с Гитлером справятся.
Я бы предпочёл живого деда половинке Берлина.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
9 мая - День Победы в Великой Отечественной Войне, которая шла с 22 июня по 9 мая (официально - реально, насколько я помню, Берлин был практически полностью взят 2-го, капитуляция подписана в ночь с 5 на 6, а стрелять продолжали еще многие месяцы).
А была еще и Вторая Мировая Война, которая началась 1 сентября 1939 и закончилась 2 сентября 1945, хотя некоторые страны продолжали воевать еще долгие десятилетия - например, Япония продолжала воевать с СССР вплоть до его развала, а сейчас все еще воюет с Россией - мирный договор все еще не подпис
Да, с датами даже в советский период была большая путаница.По логике Великая Отечественная окончилась в 44 году когда вышли на рубежи СССР 41 года.А вторая мировая окончилась в сентябре 45 года с капитуляцией Японии,и СССР принимал в этой операции самое деятельное участие без передышки и во многом теми же частями, что брали Германию.Ну советское мифотворчество с самого начала поражало мир своей циничностью.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 792
Реакции
3 165
Баллы
113
Я бы предпочёл живого деда половинке Берлина.
Я бы, конечно, тоже. Но вот ведь какая штука. Не гибли бы наши деды, могли бы мы с Вами сейчас дерьмо таскать в колонии какого-нибудь "фона". Если вообще родились...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Я бы, конечно, тоже. Но вот ведь какая штука. Не гибли бы наши деды, могли бы мы с Вами сейчас дерьмо таскать в колонии какого-нибудь "фона". Если вообще родились...
На мой вопрос ответишь?
Это к чему? У меня оба деда рядовыми воевали. Всю войну.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Незнакомец, так получали ли наши солдаты и офицеры зарплату ежемесячно согласно воинским званиям и занимаемым должностям в годы войны или нет?... А если-да, то по какой тарифной сетке?... Получали ли ежемесячное денежное вознаграждение добровольцы?... В приведённых ссылках вроде все ден.вознаграждения носят разовый премиальный характер, а помимо премий ничего ежемесячно не начисляли?... НЛ, просто интересно: мне кажется, что дед в передаче Караулова не врал, а вот документального подтверждения как бы и нет... Интересно увидеть цифры в денежном выражении... Вот только это?...

№ 149. Приказ первого заместителя Народного комиссара обороны об установлении окладов содержания по должностям начальников штабов фронта, армии, воздушной армии (ВВС фронта){154}
№ 0386 24 июня 1943 г.
С июля 1943 г. по должностям начальников штабов фронтов и армий установить оклады содержания (в месяц):
Начальник штаба фронта — 3400 рублей
Начальник штаба воздушной армии (ВВС фронта) — — 2900 «
Начальник штаба армии — — 2700 « [186]
Первый заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза Жуков
ф. 4, оп. 11, д. 76, л. 112. Подлинник.

№ 150. Приказ о поощрении бойцов и командиров за боевую работу по уничтожению танков противника
№ 0387 24 июня 1943 г.
В целях дальнейшего увеличения эффективности борьбы с вражескими танками и поощрения бойцов и командиров за боевую работу по уничтожению танков противника приказываю:
1. Установить премию за каждый подбитый или подожженный танк противника расчетом противотанковых ружей:
а) наводчику противотанкового ружья — 500 руб.
б) номеру противотанкового ружья — 250 руб.
2. Установить премию за каждый уничтоженный (подбитый) танк противника экипажем нашего танка: командиру, механику-водителю танка и командиру орудия (башни) — по 500 руб. каждому, остальным членам экипажа — по 200 руб. каждому.
3. Установить премию за каждый подбитый танк всеми видами артиллерии: командиру орудия и наводчику — по 500 руб., остальному составу штатного орудийного расчета — по 200 руб.
4. Установить премию в размере 1000 руб. каждому бойцу и командиру за лично подбитый или подожженный танк противника при помощи индивидуальных средств борьбы.
Если в уничтожении вражеского танка участвовала группа бойцов-истребителей танков, то сумму премии поднять до 1500 руб.{155} и выплачивать всем участникам группы равными долями.
5. Начальнику Финансового управления при НКО издать инструкцию по применению настоящего приказа.{156}
6. Приказ ввести в действие с 1 июля 1943 года и передать по телеграфу.
Народный комиссар обороны Маршал Советского Союза И. Сталин Ф. 4, оп. 11, д. 76, л. 387. Подлинник.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 792
Реакции
3 165
Баллы
113
Это к чему? У меня оба деда рядовыми воевали. Всю войну.
Да что же Вы так буквально?! Я это к тому, что многие склонны впадать в крайность. Утверждая, что победа достигнута только благодаря союзникам, умаляют подвиг своих же дедов и прадедов, подразумевая, что эти лодыри не умели ни воевать, ни работать. Победили, благодаря многому, в т.ч. и действиям союзников. Но на первое место этот фактор ставить, по меньшей мере, некорректно.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 792
Реакции
3 165
Баллы
113
Незнакомец, так получали ли наши солдаты и офицеры зарплату ежемесячно согласно воинским званиям и занимаемым должностям в годы войны или нет?
Получали. Офицеры по денежным аттестатам, как и сейчас, по системе окладов. Как солдаты получали, честно говоря, не помню. Могу сказать только, что денежное содержание бойца штрафной роты было 8 руб. 50 коп. в месяц
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
В тему союзников - вроде до сих пор Россия выплачивает долги по ленд-лизу?
Вот про это никогда не слыхал,насколько знаю все давно было закрыто по окончанию.Ну тока если это: Сразу после войны США направили странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг для получения новых кредитов. Поскольку закон о ленд-лизе предусматривал списание использованного военного оборудования и материалов, американцы настаивали на оплате только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года. За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения не потребовали. Удивительная скромность товарища Сталина по отношению к бывшим союзникам и новоявленным врагам. Т.е по сути военная помощь была безвозмездной и критически важной,без нее война была бы если не проигранна,то существенно затянулась и потери были бы катастрофичнее.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Да, с датами даже в советский период была большая путаница.По логике Великая Отечественная окончилась в 44 году когда вышли на рубежи СССР 41 года.А вторая мировая окончилась в сентябре 45 года с капитуляцией Японии,и СССР принимал в этой операции самое деятельное участие без передышки и во многом теми же частями, что брали Германию.Ну советское мифотворчество с самого начала поражало мир своей циничностью.
День Победы — праздник победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.#
Хронология такова:
Ночью 29-30 апреля было занято здание рейхсканцелярии.
1 мая немцы запросили перемирия, просьба была отклонена.#
2 мая обращение немецкого командования к войскам берлинского гарнизона о прекращении сопротивления.
7 мая американцами и немцами подписан первый акт о капитуляции.
8 мая (9 по московскому времени) подписан повторный акт о капитуляции, теперь уже с участием СССР. При этом СССР оставался в состоянии войны с Германией до 1955 года.
2 сентября подписан акт об капитуляции Японии, то есть оформлено фактическое окончание 2-й мировой войны.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Получали. Офицеры по денежным аттестатам, как и сейчас, по системе окладов. Как солдаты получали, честно говоря, не помню. Могу сказать только, что денежное содержание бойца штрафной роты было 8 руб. 50 коп. в месяц
Кто и сколько?... Можно ссыль, если есть?... НЛ... Не докапываюсь, просто хочу закрыть вопрос для себя, так сказать заполнить информационный вакуум по этому вопросу...
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Да что же Вы так буквально?!
Хотя бы потому, что это на войне колоссальная разница: полковник в штабе и рядовой в окопе.
Утверждая, что победа достигнута только благодаря союзникам, умаляют подвиг своих же дедов и прадедов, подразумевая, что эти лодыри не умели ни воевать, ни работать.
Опять "только". Где Вы такое вычитываете?
Никто не умаляет подвиг народа.
Победили, благодаря многому, в т.ч. и действиям союзников. Но на первое место этот фактор ставить, по меньшей мере, некорректно.
Перечитал еще раз тему. Где помощь союзников стоит на первом месте?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
Кто смотрел вчера 10.05.2010 вечером в 23.20 по ТВЦ передачу Андрея Караулова "Момент истины"?... Она была посвящена ВОВ... Там было интервью военного лётчика истребителя... Честно говоря, я впервые услышал, что нашим пилотам платили ежемесячную зарплату в годы войны(он лично получал порядка 1,2 тыр!), а также была "сдельщина"-1тыр за сбитый истребитель, 1,5 тыр за сбитый бомбардировщик, доплата за орден Красной Звезды ежемесячно 30 руб, за орден Мужества-25 руб, за каждые 40 боевых вылетов платили что-то порядка 4 или 8 тыр(?)... Короче, к Параду Победы в 1945 г дедок приехал в Москву с 28,5 тыр в кармане и купил себе новый автомобиль "Победа" за 19 тыр... Ещё было интервью с французким пилотом из эскадрильи "!Нормандия-Неман", героем СССР(золотая звезда!)... Так тот утвердал, что Сталин им предлагал за помощь СССР в небе платить по 7 тысяч долларов, но он и его соратники отказались брать деньги и заявили, что будут помогать бескорыстно... Короче у кого какие есть источники на этот счёт... Качнуть передачу целиком не реально, а вот увидеть цифры в рублях- это интересно, как с экономической точки зрения, так и с просто человечьей...
Так и технику:танки ,самолеты покупали за советские рубли деятели науки и культуры,простые рабочие.Хотя казалось, что всеобщая мобилизация,военный коммунизм и прочая,какие уж ту деньги -все для фронта,все для победы.Просто удивительно.Хотя конечно с развитой экономикой фашистской германии и ее сателитов сопоставить трудно.А средства экономической борьбы-фальшивые рубли и фунты стерлингов великолепного качества миллионами печатались в Германии и распространялись в СССР и странах союзников.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 792
Реакции
3 165
Баллы
113
Кто и сколько?... Можно ссыль, если есть?... НЛ... Не докапываюсь, просто хочу закрыть вопрос для себя, так сказать заполнить информационный вакуум по этому вопросу...
Написал же, книгу отдадут-выложу. Только не сегодня.
 
Верх Низ