Установка счётчиков расхода воды

Ваш средний расход по всем(!) счётчикам на человека(!) в месяц, м³:

  • 0 – 3

    Голосов: 28 28,6%
  • 3 – 5

    Голосов: 33 33,7%
  • 5 – 8

    Голосов: 21 21,4%
  • 8 – 10

    Голосов: 3 3,1%
  • 10 – 13

    Голосов: 7 7,1%
  • 13 – 16

    Голосов: 2 2,0%
  • Больше 16

    Голосов: 4 4,1%

  • Всего проголосовало
    98
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
913
Баллы
113
Подскажите фирму, чтобы выполнить замену счетчиков воды. Чтобы с прямыми руками.
Также нужна опломбировка и акт для КВС.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Подскажите фирму, чтобы выполнить замену счетчиков воды. Чтобы с прямыми руками.
Также нужна опломбировка и акт для КВС.
Может что в последнее время поменялось, но водоканал пломбировал сам и акт ему никакой не нужен был, соответственно сам 2 гайки открутил/закрутил и вуаля. Вот чтоб снять пломбу - инспектора вызывать всегда было нужно.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
Подскажите фирму, чтобы выполнить замену счетчиков воды. Чтобы с прямыми руками.
Также нужна опломбировка и акт для КВС.
Мне менял слесарь ТСЖ.
Самый быстрый и беспроблемный вариант.
Сторонние конторы это больше геморроя чем пользы.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
913
Баллы
113
Мне менял слесарь ТСЖ.

Сейчас прямые договора с КВС, соответственно:
После установки водомера абоненту нужно обратиться в ООО "Концессии водоснабжения — Саратов". В течение 15 дней специалисты компании бесплатно опломбируют его.

http://saratovvodokanal.ru/abonentam/Abonentscenter/
Для оформления заявки на прием прибора учета в эксплуатацию необходимо предоставлять следующие документы:1. Копия свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом, либо другие документы, подтверждающие право собственности2. Копия технического паспорта на жилой дом (адрес, год постройки, ситуационный план, поэтажный план) с предъявлением оригинала3. Копия паспорта домовладельца (ФИО, данные о прописке)4. Копия домовой книги (титульный лист с адресом, сведения о прописанных гражданах) с предъявлением оригинала, либо справка о составе семьи5. Квитанция об оплате за услуги водоснабжения и (или) водоотведения6. Паспорт установленного прибора учетаЗаявка о приеме прибора учета в эксплуатацию составляются с собственником домовладения либо его представителем по доверенности.

Меня больше интересует вопрос - если я сам пломбу сорву со старого счетчика, мне потом по нормативу не пересчитают?
Пытался позвонить в КВС - безрезультатно, пересылают с одного номера на другой пять раз, потом круг замкнулся.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
913
Баллы
113
Что прояснилось:
- счетчик можно поменять самостоятельно,
- подается заявление в КВС на прием прибора учета в эксплуатацию (с копиями документов по списку выше),
- приходит техник, пломбирует,
- документы на новый счетчик отнести в ИВЦ ЖКХ и там написать заявление.

Охренеть какой квест.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
913
Баллы
113
Что прояснилось:
- счетчик можно поменять самостоятельно,
- подается заявление в КВС на прием прибора учета в эксплуатацию (с копиями документов по списку выше),
- приходит техник, пломбирует,
- документы на новый счетчик отнести в ИВЦ ЖКХ и там написать заявление.

Охренеть какой квест.
Хорошо, что поленился самостоятельно менять счетчик.
Может быть, кому пригодится мой опыт по замене:

1) обращаемся для замены счетчиков воды в компанию, у которой есть лицензия СРО (нашёл на авито)
они быстро меняют счетчики на свои,
пломбируют их,
составляют акт о замене приборов учета, в котором указываются: ФИО, адрес, номера и показания новых счетчиков, номера и показания старых счетчиков,
отдают заверенную копию лицензии СРО и паспорта на счетчики

Делаем 2 копии акта, лицензии и паспортов счетчиков.
Еще будут нужны квитанции за воду и паспорт.

2) По холодной воде - идем в пункт приема ИВЦ ЖКХ (Московская, 56 или Барнаульская) после 15 числа месяца!!!
Там пишем заявление о смене приборов учета, прикладываем все ксерокопии.

3) По горячей воде - идем в офис Т-Плюс на Чапаева 32/36 (где сбербанк) или на Чернышевского, 124.
Там тоже пишем заявление о смене приборов учета, и прикладываем все ксерокопии.

PS. Адреса и телефоны офисов есть на квитанциях об оплате.
PPS. Желательно попросить себе копию заявления, с датой принятия и подписью работника.
Потому что мое первое заявление в ИВЦ ЖКХ потеряли.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 292
Баллы
113
Я сам поставил счётчики. Позвонил в УК и сообщил об этом. Из УК пришёл человек, опломбировал и взял копии документов на счётчики. Всё.

С СПГЭС по такой же схеме.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
913
Баллы
113
Я сам поставил счётчики. Позвонил в УК и сообщил об этом. Из УК пришёл человек, опломбировал и взял копии документов на счётчики. Всё.

В УК меня и отправили к поставщикам.
C 1 сентября этого года у меня вместо одной квитанции от УК, за квартиру приходит 6 квитанций - переход на прямые договора с поставщиками. + теперь отдельно каждый месяц мы передаем показания за газ, свет, ХВС и ГВС на 4 разных сайтах.
Радуйтесь, если до вас это еще не дошло.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
Хорошо, что поленился самостоятельно менять счетчик.
Может быть, кому пригодится мой опыт по замене:

1) обращаемся для замены счетчиков воды в компанию, у которой есть лицензия СРО (нашёл на авито)
они быстро меняют счетчики на свои,
пломбируют их,
составляют акт о замене приборов учета, в котором указываются: ФИО, адрес, номера и показания новых счетчиков, номера и показания старых счетчиков,
отдают заверенную копию лицензии СРО и паспорта на счетчики

Делаем 2 копии акта, лицензии и паспортов счетчиков.
Еще будут нужны квитанции за воду и паспорт.

2) По холодной воде - идем в пункт приема ИВЦ ЖКХ (Московская, 56 или Барнаульская) после 15 числа месяца!!!
Там пишем заявление о смене приборов учета, прикладываем все ксерокопии.

3) По горячей воде - идем в офис Т-Плюс на Чапаева 32/36 (где сбербанк) или на Чернышевского, 124.
Там тоже пишем заявление о смене приборов учета, и прикладываем все ксерокопии.

PS. Адреса и телефоны офисов есть на квитанциях об оплате.
PPS. Желательно попросить себе копию заявления, с датой принятия и подписью работника.
Потому что мое первое заявление в ИВЦ ЖКХ потеряли.

Этот квест можно значительно упростить.
Звонишь в своё ТСЖ (ЖК, УК, домуправление), говоришь что нужно поменять счётчик, в назначенное время приходит слесарь который меняет счётчики и он же оформляет все документы и относит их бухгалтеру.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 013
Реакции
750
Баллы
113
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;показания прибора учета на момент его установки;дата следующей поверки.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Хинт с поверкой водосчетчиков на дому еще работает?
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
913
Баллы
113
Хинт с поверкой водосчетчиков на дому еще работает?
Работает. Самое обидное в моем случае - что только летом сделал поверку на эти счетчики, а уже в октябре они потекли.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
44 991
Реакции
4 347
Баллы
113
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Сделал проверку счетчиков в декабре прошлого года, а в марте встал счетчик горячей воды. По ежемесячным показаниям за год расход горячей воды колеблется от 2.5 до 5.5 кубов горячей воды ежемесячно. Я так понимаю по нормативу будет ежемесячно начисляться 3.18 куба. В квартире я собственник и никто не прописан, получается мне вообще не имеет смысла ставить этот счетчик?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 414
Реакции
1 287
Баллы
113
Сделал проверку счетчиков в декабре прошлого года, а в марте встал счетчик горячей воды. По ежемесячным показаниям за год расход горячей воды колеблется от 2.5 до 5.5 кубов горячей воды ежемесячно. Я так понимаю по нормативу будет ежемесячно начисляться 3.18 куба. В квартире я собственник и никто не прописан, получается мне вообще не имеет смысла ставить этот счетчик?

не совсем понятен вопрос. Разве счётчик уже не стоит?
Может быть, хотел спросить: есть ли смысл подавать его показания?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Я так понимаю по нормативу будет ежемесячно начисляться 3.18 куба.
Там наверняка предусмотрен повышающий коэффициент после какого то срока. Счётчики эти вообще смысла нет поверять - у них срок 6 лет, целесообразнее купить новый за 250 р и поменять. Про март не понял - вроде февраль ещё, или это было год назад ?
 
Верх Низ