Украинцев с 1 января ожидает «налог на колодцы»

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Д

Даллас

Guest
Меня удивляет почему про воздух забыли. Про строительство водопровода, скважины, насос я писал вроде. Почему за воду, добытую мною, на моем участке я ДОЛЖЕН платить? Где прописана ее принадлежность?
а ты каким способом определил право собственности на воду?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Меня удивляет почему про воздух забыли. Про строительство водопровода, скважины, насос я писал вроде. Почему за воду, добытую мною, на моем участке я ДОЛЖЕН платить? Где прописана ее принадлежность?
Игорь, я пример тебе привёл - если из скважины нефть потечёт - тоже не надо платить?
Речь не идет о воде из обычной скважины "на песок". Артезианская скважина это вещь скажем так нечастая. По закону ты на даче вообще никогда не сделаешь артезианскую скважину, вокруг нее в радиусе 50 или 100 метров вообще ничего не должно быть, никаких выгребных ям и т.п. Глубина у нее может быть метров под 100. Такие скважины обычно коллективные - на посёлок например.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 921
Реакции
1 896
Баллы
113
уверен, что оплачиваешь именно работу по доставке?
Минимальная часть в составляющей за воду- это сама себестоимость воды.
Остальное-это очистка, доставка.

ИМХО.
Горячая вода, к примеру в 5 раз дороже, а всего то из-за подогрева, химической очистки и деаэрации.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Артезианская скважина это вещь скажем так нечастая. По закону ты на даче вообще никогда не сделаешь артезианскую скважину, вокруг нее в радиусе 50 или 100 метров вообще ничего не должно быть, никаких выгребных ям и т.п. Глубина у нее может быть метров под 100. Такие скважины обычно коллективные - на посёлок например.

Я еще раз спрошу. Если частник (коллектив) сделают скважину, оборудуют ее, почему они еще должны платить за воду? Как и где обозначена ее принадлежность?
 
Д

Даллас

Guest
Минимальная часть в составляющей за воду- это сама себестоимость воды.
Остальное-это очистка, доставка.

ИМХО.
Горячая вода, к примеру в 5 раз дороже, а всего то из-за подогрева, химической очистки и деаэрации.
понятно, я просто не знал и поэтому спросил
 
Д

Даллас

Guest
Я еще раз спрошу. Если частник (коллектив) сделают скважину, оборудуют ее, почему они еще должны платить за воду? Как и где обозначена ее принадлежность?
ну поскольку приналежность не обозначена частником или коллективом, то вода им точно не принадлежит
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 921
Реакции
1 896
Баллы
113
По закону ты на даче вообще никогда не сделаешь артезианскую скважину, вокруг нее в радиусе 50 или 100 метров вообще ничего не должно быть, никаких выгребных ям и т.п.

OFF/
Малиновый родник в Михайловке, в 30 метрах в одну сторону уличный сортир на улице, в 50 метрах у второго соседа через дорогу тоже сортир.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Чего правительства стран все мелочатся, давно пора налог на воздух сделать, как родился, так плати за каждый вздох...
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Я еще раз спрошу. Если частник (коллектив) сделают скважину, оборудуют ее, почему они еще должны платить за воду? Как и где обозначена ее принадлежность?
Артезианская вода считается полезным ископаемым, как например нефть и газ. Запасы её ограничены. И кто сказал что ты будешь много платить? Имхо тарифы там не сравнимы с водоканальными, намного ниже. Просто чтобы никому не пришло в голову поля этой водой поливать например...

Представь себе - газпром заявляет - мы скважину сделали, оборудовали, с какого мы ещё должны платить НДПИ?
 
B

basilios

Guest
Чего правительства стран все мелочатся, давно пора налог на воздух сделать, как родился, так плати за каждый вздох...
Да не, лучше налог за гражданство.
Налог за нелюбовь к президенту-правящей партии. Не благодаришь президента за пищу перед едой на установленную камеру - допустим 10% от доходов. Не ходишь на площадь по воскресеньям славить президента - 30% от дохода и т.п.
 
Д

Даллас

Guest
Артезианская вода считается полезным ископаемым, как например нефть и газ. Запасы её ограничены. И кто сказал что ты будешь много платить? Имхо тарифы там не сравнимы с водоканальными, намного ниже. Просто чтобы никому не пришло в голову поля этой водой поливать например...

Представь себе - газпром заявляет - мы скважину сделали, оборудовали, с какого мы ещё должны платить НДПИ?
Qok, наивно пологает, что если он приобрел дачный участок в 10 соток, то он вглубь до земного ядра его
 
B

basilios

Guest
Qok, наивно пологает, что если он приобрел дачный участок в 10 соток, то он вглубь до земного ядра его
Хм, а че, удобно. Снял плодородный слой, площадью в 10 соток, перенес его на камчатку, или в зону очистных, и платить никому за выселение не надо.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Вообще-то и водоканал платит государству за воду, это если вы не знали.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Нет. А она там тоже из артезианских скважин?
Она из Волги, но это роли не играет. Ртищевский водоканал частично использует артезианку и платит за неё. Это налог на недра называется.
 
Верх Низ