Твердотопливный пиролизный котел Попова

  • Автор темы David
  • Дата начала
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Надо больше делать входную трубу и подкидывать туда. Я сейчас подкидываю мелочь в трубу.
большая труба вариант, но и в весе "поршень" прибавит
я тоже так делал. много времени уходит на измельчение. а на днях соседи дереве подогнали(снесли часть-расширяются), на 1см в квадрате 3 гвоздя))) особо не измельчишь

Это лучший вариант - если дом под боком.
одна стена гаража это и есть стена дома :)


Рассчитать можно, только особого смысла нет , бери готовую запчасть -змеевик от двухконтурного котла помощнее (не менее 16кВт - больше лучше) типа дон, конорд http://www.gaztm.ru/konord и ставь его. Можно просто снять размеры и диаметр трубки - намотать самому из медной трубы, но по цене я думаю практически одинаково получится. Готовые теплообменники видел в каких то газовых магазинчиках торгующих котлами - типа газовика или гефеста.
забил в гугле "змеевик двуконтурного котла" и выдал сразу вот что: http://stroy-shkola.ru/vodosnab_otopl/boyler-kosvennogo-nagreva-svoimi-rukami.html
по ссылке есть и формула расчета :)
а я искал, найти не мог))) спасибо!

Ещё проще поставить двухконтурный котёл (если сейчас такой не стоит) и использовать его второй контур с антифризом для отопления гаража, а для горячей воды (если нужна в доме) поставить бойлер к нему.
двухконтурный котел стоит. на данный момент оба контура задействованы: 1) отопление дома 2) горячая вода из крана.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
есть и формула расчета
Кто ищет - тот всегда найдёт ).
Длинну трубки я бы оставил как там ( хотя можно и до 20м увеличить),а вот диаметр трубки лучше не менее 16 мм взять - в тонкой трубке слишком большое сопротивление будет, для горячего водоснабжения это не критично, т.к. давление водопровода обычно 2-6 кг/см. А вот циркуляционный насос большое давление не развивает (оно там и не нужно)-поэтому ему лучше облегчить работу, увеличив сечение трубки - иначе скорость циркуляции может оказаться слишком малой, да и насос будет работать с повышенной нагрузкой.
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Вот мужичок рассказывает о пиролизных котлах, погляди, не пожалей времени. https://youtu.be/2ZEb_gpRSyM
чувак туфту рассказывает
есть конечно и доля правды, а в основном хрень
Длинну трубки я бы оставил как там ( хотя можно и до 20м увеличить),а вот диаметр трубки лучше не менее 16 мм взять - в тонкой трубке слишком большое сопротивление будет, для горячего водоснабжения это не критично, т.к. давление водопровода обычно 2-6 кг/см. А вот циркуляционный насос большое давление не развивает (оно там и не нужно)-поэтому ему лучше облегчить работу, увеличив сечение трубки - иначе скорость циркуляции может оказаться слишком малой, да и насос будет работать с повышенной нагрузкой.
мне в любом случае трубку надо толще. в инструкции по насосу было что 3/4 надо, поэтому я развязку в гараже делал 25мм полипропиленом.

зы. кто как думает, 20мм медная трубка длиной 20м закрученная с спираль поместиться в пропановый баллон 50л ?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
20мм медная трубка длиной 20м закрученная с спираль поместиться в пропановый баллон 50л ?
Запросто - пусть диаметр спирали будет 25 см, тогда длина окружности примерно 75 см, т.е. на 20 метров придётся примерно 30 витков. 30 витков на диаметр трубки= 60 см, растянуть немного ещё получится для лучшей теплоотдачи.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
да, есть. слил свои запасы) 3/4 бочки получилось.
но не лежит у меня душа на отработку.
да и хорошие котлы(закрытого типа) не так просто хорошо настроить, чтобы не каждый день асфальт шкрябать
форсуночные - раз в сезон на хорошей отработке. отработку пускать через фильтр, люди используют для этого масляные б/у, ставят два через байпасы, один забился наглухо - пускают отработку через второй, в это время меняют первый и т.д.
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Запросто - пусть диаметр спирали будет 25 см, тогда длина окружности примерно 75 см, т.е. на 20 метров придётся примерно 30 витков. 30 витков на диаметр трубки= 60 см, растянуть немного ещё получится для лучшей теплоотдачи.
а, ну норм.
форсуночные - раз в сезон на хорошей отработке. отработку пускать через фильтр, люди используют для этого масляные б/у, ставят два через байпасы, один забился наглухо - пускают отработку через второй, в это время меняют первый и т.д.
горелка бабингтона?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Горелка Бабингтона как раз интересна тем, что засориться не может в принципе, через жиклёр идёт только воздух
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Горелка Бабингтона как раз интересна тем, что засориться не может в принципе, через жиклёр идёт только воздух
конкретно по ним ни чего не читал, но насколько я знаю, они очень прожорливые и соответственно мощные
у них расход норма чуть ли не от 5 литров в час) я столько отработки не наберу))
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
закончил постройку ядерной установки))
горит не стабильно, есть над чем подумать)
 
Верх Низ