Твердотопливный пиролизный котел Попова

  • Автор темы David
  • Дата начала
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Подыскиваю себе твердотопливный пиролизный котел для отопления в гараже. На одном из форумов наткнулся на котел Попова. Полез на оф сайт, оказывается, их производят в Энгельсе :) http://kotel-popova.ru/#focus http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=215
На сайте цен под мои нужды котла не нашел, позвонил. Ценник за 10кВт-30, 15кВт-35.
Цена вполне вменяема(имхо), а если еще будет отвечать всем заявленным характеристикам, то вообще бомба.

Толковых отзывов о работе котла не нашел, поэтому, решил создать тему.
Вдруг кто пользуется, или родственники/соседи/знакомые юзают.

Как он в работе? Дымит? Как часто приходиться чистить? Как обстоят дела с регулировкой мощности? Сколько реально горит и на чем?
Вопросов куча) Хочется взять и не вляпаться)))
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
А к производителю доехать не судьба, энгельс ведь не другая планета и на месте прояснить все вопросы.
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Эхх... было бы все так просто... Разве продавцу выгодно сказать что котел чадит как паровоз и съедает 10кг за час? :)
Хочется именно отзыв от пользователя.
Оказывается, те две ссылки, которые я выше выкладывал, это разные конторы производящие одно и то же. Но есть еще и 3-ая))) И самый прикол в том, что все они находятся в Энгельсе и все под одним адресом)))

Вот как тут поверить продавцам, если каждый из них говорит что у него настоящий котел а не клон ?

зы. Вова, а чем вы топите?
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
про пиролизные котлы можно на форумхаусе почитать, была там тема развернутая. Не проще обычную печь длительного горения поставить?
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
про пиролизные котлы можно на форумхаусе почитать, была там тема развернутая. Не проще обычную печь длительного горения поставить?
зиму топился "бубафонией" с водяным контуром сделанную из пропан баллона.
pech_bubafonya.jpg
не то...
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
Эхх... было бы все так просто... Разве продавцу выгодно сказать что котел чадит как паровоз и съедает 10кг за час? :)
Хочется именно отзыв от пользователя.
Оказывается, те две ссылки, которые я выше выкладывал, это разные конторы производящие одно и то же. Но есть еще и 3-ая))) И самый прикол в том, что все они находятся в Энгельсе и все под одним адресом)))

Вот как тут поверить продавцам, если каждый из них говорит что у него настоящий котел а не клон ?

зы. Вова, а чем вы топите?
Вторая ссылка имеет даже директором Попова, можно созвониться и узнать где принимают)))
З.Ы. Мы топим газом, для обогрева используем модернизированную газовую колонку. Расход газа в морозы за 20 градусов тебя не обрадует-баллон на 3-4 дня. При околонулевой температуре баллон на неделю.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
David, у тебя ж отработка есть
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
зачем такая мощность в гараже?
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Вторая ссылка имеет даже директором Попова, можно созвониться и узнать где принимают)))
З.Ы. Мы топим газом, для обогрева используем модернизированную газовую колонку. Расход газа в морозы за 20 градусов тебя не обрадует-баллон на 3-4 дня. При околонулевой температуре баллон на неделю.
позвонил. завтра еду смотреть и ту и другую.
даже договорился чтобы показали как работает) у каких то знакомых на даче стоит) поедем смотреть)
David, у тебя ж отработка есть
да, есть. слил свои запасы) 3/4 бочки получилось.
но не лежит у меня душа на отработку.
да и хорошие котлы(закрытого типа) не так просто хорошо настроить, чтобы не каждый день асфальт шкрябать
зачем такая мощность в гараже?
ворота часто открываются закрываются) да и не особо много. 10кВт примерно 100 квадрат метра при МАХ мощности.
на среднем режиме как раз будет.
гараж где то 30 метров.
 
Rub

Rub

Новичок
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
1 016
Реакции
0
Баллы
0
Вторая ссылка имеет даже директором Попова, можно созвониться и узнать где принимают)))
З.Ы. Мы топим газом, для обогрева используем модернизированную газовую колонку. Расход газа в морозы за 20 градусов тебя не обрадует-баллон на 3-4 дня. При околонулевой температуре баллон на неделю.
А какой объем баллона?
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Вторая ссылка имеет даже директором Попова, можно созвониться и узнать где принимают)))
съездил, глянул. как и ожидал, езда по ушам что не коптит, а выхлопная труба в 30 раз чернее чем от моей бубафонии... при этом экскурсовод утверждает что выхлопную трубу не затягивает... веры ни какой. нужен реальны отзыв пользователя.

З.Ы. Мы топим газом, для обогрева используем модернизированную газовую колонку. Расход газа в морозы за 20 градусов тебя не обрадует-баллон на 3-4 дня. При околонулевой температуре баллон на неделю.
были у меня тоже мысли газовую колонку переделать)) но только под бытовой газ) но как то очкую) приедут, вырубят и оставят дом без тепла)) вот и ищу независимое тепло
А какой объем баллона?
если я правильно понял, топятся пропан/бутаном. а если так, то баллон наверняка 50л
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
были у меня тоже мысли газовую колонку переделать)) но только под бытовой газ) но как то очкую) приедут, вырубят и оставят дом без тепла)) вот и ищу независимое тепло

А из дома отопление нельзя протянуть в бокс ?
Ну или второй котел поставить от быт газа ?
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
А из дома отопление нельзя протянуть в бокс ?
можно. только в системе отопления дома залита вода.
если подключаю на дом отопление, то придется гараж топить постоянно. без остановки. иначе радиаторы/трубы прихватит.
тосол/антифриз в домашний котел нельзя.
работа не всегда бывает+заболеть можно+праздники/гулянки. просто так топить гараж в такие дни не вижу смысла.

Ну или второй котел поставить от быт газа ?
если только незаконно, то можно.
а если какая проверка нагрянет, то полностью газ отрубят... тогда придется и дом дровами топить :)
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
съездил, глянул. как и ожидал, езда по ушам что не коптит, а выхлопная труба в 30 раз чернее чем от моей бубафонии... при этом экскурсовод утверждает что выхлопную трубу не затягивает... веры ни какой. нужен реальны отзыв пользователя.
Вот мужичок рассказывает о пиролизных котлах, погляди, не пожалей времени. https://youtu.be/2ZEb_gpRSyM
А вот и реальный пользователь https://youtu.be/pZKsicvNfF4
Вообще стоит у нас в подвале котел))) По размерам и чертежам киловат на 25, но без водяной рубашки и вентилятора, рубашку сразу не сварили а вентилятор уже куда то применился))) Скажу сразу, можем отдать по цене металла самовывозом и экспериментируй сколько влезет.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
А из дома отопление нельзя протянуть в бокс ?
Ну или второй котел поставить от быт газа ?
Все что связано с газом должно иметь согласованный с газовиками проект и счетчик соответствующего размера, при самовольном подключении несогласованном в горгазе вполне могут отрезать от сети и потом гиморой с обратным подключением и за бабки, да еще и штраф скорее всего накатят.
Все водогрейные колонки спроектированны и поступают в продаже под природный газ, у них жиклеры газовые с маленькими отверстиями, под пропан\бутановую смесь покупали спец. жиклеры с большими сечениями, стоил 1 такой жиклер 50р, а надо их было на колонку типа Нева порядка 10-15 штук, так что тоже не особо бюджетный вариант, плюс стоимость самой колонки, плюс автоматика управления. Но самое сложное в этом вопросе это регулярная заправка баллонов-в городе только одна официальная заправка занимающаяся заправкой баллонов-за горгазом, на всех остальных это делают нелегально за мзду в 100р, и то, не везде, чаще просто шлют лесом с баллонами и все. Самый большой плюс нашей системы это автономность, температура поддерживается круглосуточно и ежедневно, пока не кончится газ))))
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
можно. только в системе отопления дома залита вода.
если подключаю на дом отопление, то придется гараж топить постоянно. без остановки. иначе радиаторы/трубы прихватит.
тосол/антифриз в домашний котел нельзя.
работа не всегда бывает+заболеть можно+праздники/гулянки. просто так топить гараж в такие дни не вижу смысла.
Антифризы давно уже существуют для отопительных систем, но не суть -если так не хотите его в доме иметь, так поставьте теплообменник. В домашнем контуре останется вода, а в гараж пойдёт антифриз. Нужно обогревать - включаете циркуляционный насос. Теплообменников или подходящих бойлеров сейчас полно.
 
OP
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Вот мужичок рассказывает о пиролизных котлах, погляди, не пожалей времени. https://youtu.be/2ZEb_gpRSyM
завтра гляну) ща как то не до него)
А вот и реальный пользователь https://youtu.be/pZKsicvNfF4
пипец)) сажа в трубе) в пиролизнике никакой сажи быть не должно.
я свою бубафоню зажигал с улиткой от волги, так она горела так, что я за всю зиму ниразу трубу не чистил

самый большой минус бубафонии, это нельзя подкинуть новую порцию пока не прогорит полностью
при большой необходимости конечно же можно, только наглатаешься дыма по самое не балуй и гараж потом 10 минут проветривай))
а еще один минус: что горит она сверху вниз. пока горит наверху кпд никакого. только с середины начинает норм греть водяной контур
Вообще стоит у нас в подвале котел))) По размерам и чертежам киловат на 25, но без водяной рубашки и вентилятора, рубашку сразу не сварили а вентилятор уже куда то применился))) Скажу сразу, можем отдать по цене металла самовывозом и экспериментируй сколько влезет.
без воды это печь) а сможешь зафоткать?

легально газ заправляют около карусели. вам конечно же ближе горгаз

Антифризы давно уже существуют для отопительных систем, но не суть -если так не хотите его в доме иметь, так поставьте теплообменник. В домашнем контуре останется вода, а в гараж пойдёт антифриз. Нужно обогревать - включаете циркуляционный насос. Теплообменников или подходящих бойлеров сейчас полно.
я хотел) даже тему создавал http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/323493-Помогите-рассчитать-мощность-теплообменика
только никто не знает)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 649
Реакции
2 506
Баллы
113
самый большой минус бубафонии, это нельзя подкинуть новую порцию пока не прогорит полностью
Надо больше делать входную трубу и подкидывать туда. Я сейчас подкидываю мелочь в трубу.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
я хотел) даже тему создавал http://www.autosaratov.ru/phorum/thr...B8ка
только никто не знает)
Это лучший вариант - если дом под боком.
Рассчитать можно, только особого смысла нет , бери готовую запчасть -змеевик от двухконтурного котла помощнее (не менее 16кВт - больше лучше) типа дон, конорд http://www.gaztm.ru/konord и ставь его. Можно просто снять размеры и диаметр трубки - намотать самому из медной трубы, но по цене я думаю практически одинаково получится. Готовые теплообменники видел в каких то газовых магазинчиках торгующих котлами - типа газовика или гефеста.
Ещё проще поставить двухконтурный котёл (если сейчас такой не стоит) и использовать его второй контур с антифризом для отопления гаража, а для горячей воды (если нужна в доме) поставить бойлер к нему.
 
Верх Низ