Тарифы за электроэнергию

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Ага, спасибо. А то приспичило за свет заплатить
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Немного в тему - хочу узнать кто сколько в среднем тратит киловатт месяц по счетчику при наличии газовой плиты. Собственно у меня счетчика нет, ходил в СПГЭС - там норма сейчас 231 квт. Дома как бы постоянно включен компьютер, бытовые приборы и прочее. Жена сидит дома с ребенком в декрете. Стоит пока повременить с установкой счетчика или все же поставить?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Немного в тему - хочу узнать кто сколько в среднем тратит киловатт месяц по счетчику при наличии газовой плиты. Собственно у меня счетчика нет, ходил в СПГЭС - там норма сейчас 231 квт. Дома как бы постоянно включен компьютер, бытовые приборы и прочее. Жена сидит дома с ребенком в декрете. Стоит пока повременить с установкой счетчика или все же поставить?

У нас минимум 300, когда пользуемся водогреем до 500 и выше бывает, а если теплые полы включаем...

На Вашем месте до последнего не ставила бы счетчик, сделала бы по всей квартире теплые полы и пользовалась бы задаром при норме в 231 кВт в месяц :) А если у Вас есть электрочайник, микроволновка и т.д., Я считаю - не нужен Вам счетчик :)
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
У нас минимум 300, когда пользуемся водогреем до 500 и выше бывает, а если теплые полы включаем...

На Вашем месте до последнего не ставила бы счетчик, сделала бы по всей квартире теплые полы и пользовалась бы задаром при норме в 231 кВт в месяц А если у Вас есть электрочайник, микроволновка и т.д., Я считаю - не нужен Вам счетчик
Лен, они за троих будут платить 693 квт, у меня при моей любви включать всё подряд и во всей квартире летом с кондеем максимум 500квт выходило. Духовка у меня электрическая ещё. Всё равно меньше получается, чем по норме.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Лен, они за троих будут платить 693 квт, у меня при моей любви включать всё подряд и во всей квартире летом с кондеем максимум 500квт выходило. Духовка у меня электрическая ещё. Всё равно меньше получается, чем по норме.

??? Насколько я знаю норма идет с квартиры за электроэнергию. Не умножается это на 3.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
37
Баллы
48
Норма, к сожалению, умножается.
Меня тоже этот вопрос крайне заботит - т.к. включение теплых полов приводит к тому, что я не вижу риску на счетчике:)
Надо бы замерить месяц и посмотреть, сколько будет выходить.
Но вобще - счетчики нужны. Платить за потребляемые услуги - правильно. Пускай и больше.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Норма, к сожалению, умножается.

Первый раз об этом слышу. Вы прям точно уверены? Просто в свое время когда не было счетчика жили в четвером, а платили одну норму, не умноженную ни на что...
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Все, узнала. Норма высчитывает СПГС (поставщик) в зависимости от площади и кол-ва прописанных. И выставляет эту норму. Раз они платят эти 231 кВт, значит это уже высчитанная норма, уже "умноженная" на все, что надо. Я так думаю. Потому как мы в четвером где то около того и платили в свое время, и цифра шла одна в платежках...
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
??? Насколько я знаю норма идет с квартиры за электроэнергию. Не умножается это на 3.
Лен, а не с человека эта норма берется? В квартире 100кв.м и 30 метровой однокомнатной ну никак не одинаковое энергопотребление...
Все, узнала. Норма высчитывает СПГС (поставщик) в зависимости от площади и кол-ва прописанных. И выставляет эту норму. Раз они платят эти 231 кВт, значит это уже высчитанная норма, уже "умноженная" на все, что надо. Я так думаю. Потому как мы в четвером где то около того и платили в свое время, и цифра шла одна в платежках...
Странно как-то... За воду без счетчиков переплата идет чаще всего огромная, а электричество по нормам СПГЭС в разы меньше среднего потребления?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Странно как-то... За воду без счетчиков переплата идет чаще всего огромная, а электричество по нормам СПГЭС в разы меньше среднего потребления?

Асера80 знаешь? Вот у него нет счетчика за ЭЭ. По всей квартире точечные светильники, по всей квартире теплые полы, ввиду наличия маленькой козявки - зимой все время включены. Так вот платит как раз за 200 с хвостиком. Я помню мы с ним на эту тему разговаривали... Жаль у меня счетчик в квартире - не могу разбить и свалить все на хулиганов (((

Но может я чего и путаю, но раньше всегда думала именно так, что по ЭЭ без счетчика при активном потреблении получается дешевле намного.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Он через час должен ко мне приехать, как раз и узнаю.И светильники с мелкой козявочкой видела тож:girl_smile:
Блин, а как терь от счетчика отказаться?

Да вот фиг ты от них откажешься ))) Даже если он у тебя на площадке, и хулиганы разбили - заставят сделать или сделают новый :)

ПЫСЫ: Потом отпишись, а то я мож чего не так понимаю тож...

ПЫСЫ2: а я мелкую козявочку тока на фотках и видела (( Не зовут в гости ((
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
ПЫСЫ: Потом отпишись, а то я мож чего не так понимаю тож...
Не отпишусь, не приедет он((( Мы с ним на пару заболели, оказывается(
ПЫСЫ2: а я мелкую козявочку тока на фотках и видела (( Не зовут в гости ((
Не расстраивайся, я ток спящий комочек в полумраке видела:girl_smile:
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
А темка-то развилась.
По нормам - есть какое-то постановление правительства, где описаны нормы потребления ЭЭ в зависимости от количества комнат и количества прописанных в квартире, в случае с моей семьей получается - двушка, трое проживают - 77 квт/час с носа, умножаем на троих - получается в месяц необходимо платить за 231 квт.
Значит не буду спешить ставить счетчик - комп, стиралка, микроволновка, два телика, холодильник, чайник электро, куча лампочек галогенок в потолке, выключаемые на ночь только ...обогревателей только нет - тепло дома.
 
Верх Низ