Старейший дом Саратова снесут

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
В новом проекте планировки Предмостовой (Славянской) площади, выполненной комитетом архитектуры по заказу администрации МО "Город Саратов" место старейшему дому города не нашлось.
Дом во дворе на улице Лермонтова уже пытались однажды снести при строительстве жилого комплекса "Панорама". Тогда снесли пристройку и часть стены дома. Но статус памятника ФЕДЕРАЛЬНОГО (!) значения не позволил этого сделать.
Дом по адресу улица Лермонтова, 65 - самый старый жилой дом в Саратове. Построили его в первой половине 18 века (1730-40 е года), тогда из существующих ныне зданий был построен лишь Троицкий собор. Была здесь таможня или тюрьма. Сейчас здесь живут люди. Если конечно можно назвать это жизнью.

Из описания дома: каменный двухэтажный дом, с корытообразными впадинами окон с решетками и железными ставнями, с карнизом мелкого профиля, с пилястрами по углам, со сводами в первом этаже. Ранее во втором этаже дома была изразцовая печь с лежанкой; изразцы по белому полю имели повторяющийся синий орнамент, в центре которого были изображения, различные в каждом изразце. Печь разобрана, а изразцы сохраняются в Саратовском областном музее краеведения.
В Саратове имеется немногим больше 10 жилых домов, признанных памятниками федерального значения, например дом-усадьба Н.Г.Чернышевского, особняк Рейнеке и т.д.

 
Antonas

Antonas

Активный участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 484
Реакции
388
Баллы
83
Там сносить мало что осталось. раньше надо было охранять как памятник и реставрировать, а теперь уже поздно.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
И что в нем ценного?
давно пора снести 99% таких памятников.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
а чё в нём такого исторического?
вот кто знает историю здания по ул Советской (или Сакко и Ванцетти) с кариатидами?
 
Bbrabus

Bbrabus

Новичок
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
679
Реакции
7
Баллы
0
А где у нас там кориатиды)?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
по моему, оно на советской (ну или но СиВанцетти)находится....м/у Радищева и Горького..и кореатиды там на первом и втором этаже (причём внизу страшные, а вверху красивые)...если ехать от Горьк к Радищ, не доезжая Рад с права.....Оно такое одно здание в Саратове....и весьма неприметное....Сто раз мимо передвигался-не обращал внимания....а после разговора, специально поехал и офигел.....такое только в Питере можно увидеть....
мне про этот дом рассказывал один человек весьма интересную историю, я хотел от других подтверждения услышать...
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
Снести к херам. Все снести! Ничего нам не надо. Андрей, кстати, попала мне в руки книжеца по Балаково ... Оказывается, там много чего есть) В следущий приезд туда пойду с фотом гулять)
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
советская 5.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Зачем держать и ждать пока само обвалится? Весь центр Саратова утыкан подобными памятниками.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
а кижи на дрова.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Зачем держать и ждать пока само обвалится? Весь центр Саратова утыкан подобными памятниками.
+1... смысла и ценности никакой он ИМХО не представляет совершенно... лучше уж пусть жилые квадратные метры новые отстроят - всё пользы больше. А так точно: статус не позволяет снести - будут ждать пока развалится совсем, потому как восстанавливать его никто не собирается, а как развалится, тут все и обрадуются.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 020
Реакции
754
Баллы
113
по моему, оно на советской (ну или но СиВанцетти)находится....м/у Радищева и Горького..и кореатиды там на первом и втором этаже (причём внизу страшные, а вверху красивые)...если ехать от Горьк к Радищ, не доезжая Рад с права.....Оно такое одно здание в Саратове....и весьма неприметное....Сто раз мимо передвигался-не обращал внимания....а после разговора, специально поехал и офигел.....такое только в Питере можно увидеть....
мне про этот дом рассказывал один человек весьма интересную историю, я хотел от других подтверждения услышать...

Где-то в сети гулял проект нового дома - продолжение Шелдомской стройки на месте этого дома с кориатидами. К сожалению, не нашел картинку сейчас.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
Зачем держать и ждать пока само обвалится? Весь центр Саратова утыкан подобными памятниками.
Сегодняшний "Каштан" был тоже историческим зданием...пока его втихую не снесли и построили заново под видом реставрации.
По мне, так оно и лучше. исторический облик сохранился, а здание новое.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Мне жалко СЖФ. Красивые дома были по нови своей.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 142
Реакции
4 383
Баллы
113
Мне вот интересно, а с домами Лагутенко что стоят в микрорайоне около кинотеатра Саратов что-то планируется делать?
А то жителей расселили, дома пустые стоят, всё что можно разграбить - разграбили, стекла побили, теперь дети или бомжи пожарчики устраивают.
 
Д

Даллас

Guest
Мне вот интересно, а с домами Лагутенко что стоят в микрорайоне около кинотеатра Саратов что-то планируется делать?
А то жителей расселили, дома пустые стоят, всё что можно разграбить - разграбили, стекла побили, теперь дети или бомжи пожарчики устраивают.
это тоже культурный памятник, пусть стоит, как напоминание о великой стране
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
..Сто раз мимо передвигался-не обращал внимания....а после разговора, специально поехал и офигел.....такое только в Питере можно увидеть....

Да, на Советской. Сложный этот дом, мне пришлось столкнуться с большинством его проблем - я занимался оформлениями вот этого магазинчика на 1 этаже. Покупали комнату, переводили в нежилое, делали проект... Кстати, что бы ни говорили про этот магазинчик (а про него говорили даже по ТВ) - там не придерешься, оформлено было все до буковки, все работы у нас выполняла организация, имеющая лицензию именно по памятникам архитектуры и тд.
Если интересно, можете почитать вот тут, почти все верно написано, в том числе и про постановление об отселении))) http://redcollegia.ru/29420.html

Советская.jpg
 
Верх Низ