Широкополосный интернет по радиоканалу. Какие существуют варианты?

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
В принципе, рабочая идея, но. Дом не заселен, и непонятно когда заселен будет. Общение с монтажником айрбиг, принесло информацию, что нормальный сигнал, появляется если на моей крыше ставить мачту 3-4 метра, это учитывая, что их оборудование тоже на крыше стоит. Из этой информации, делаю вывод, что окошко не подойдёт. Только крыша.

У тебя прямая видимость на этот дом есть или нет? Если есть, то такой мачты не надо. Если нет, то наверно для её (видимости) появления и предлагал монтажник мачту.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
У тебя прямая видимость на этот дом есть или нет? Если есть, то такой мачты не надо. Если нет, то наверно для её (видимости) появления и предлагал монтажник мачту.
Прямую видимость закрывает стоящий недалеко коттедж. Т.е. С улицы видимость есть, а вот с моего дома видимость появляется если на самой высокой точке руку с приемной антеной вытянуть максимально вверх. На уровне крыши сигнал 10%, с вытянутой рукой 90%. Это при условии, что их антенна стоит на крыше достраивающейся многоэтажки.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
В перинатальном имхо должен быть инет. Как вариант, встретиться с главврачем и узнать.
Перинатальный центр не коммерческая организация. Как результат легальное подключение в принципе не возможно. Либо через министерство здравоохранения.) Мне интересен только именно стабильный легальный вариант.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 684
Реакции
2 672
Баллы
113
Перинатальный центр не коммерческая организация. Как результат легальное подключение в принципе не возможно. Либо через министерство здравоохранения.) Мне интересен только именно стабильный легальный вариант.

Я имел ввиду узнать какой провайдер их обеспечивает инетом. Там скорее всего волокно. Узнать провайдера, выйти на него и узнать возможность подключения к этому кабелю. Он где-то рядом с домом твои должен проходить. Года два назад МТС тянулась волокно по танкистов. Их коробка висит на столбе у почты.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Я имел ввиду узнать какой провайдер их обеспечивает инетом. Там скорее всего волокно. Узнать провайдера, выйти на него и узнать возможность подключения к этому кабелю. Он где-то рядом с домом твои должен проходить. Года два назад МТС тянулась волокно по танкистов. Их коробка висит на столбе у почты.
Коробка должна висеть у дома. И тогда, не дорого, тысяч за 25-45 тебя подключат, в остальных случаях цена уходит в космос. Я все это прошел на своих магазинах. К примеру у моего центрального магазина (около горпарка) в 5-ти метрах от окна на столбе висит коробка ТТК, за подключение просят 35 т.р. и никак не меньше.
А вот у дома, коробки нет, к сожалению. Ближайшая коробка в метрах 800 -х. Поневоле просчитываешь сколько ты потратишь и что получишь. Как результат продолжаешь пользоваться Jdsl. Кстати до моего дома 700 метров полевки проводного телефона как раз. )
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
а тарелку три колор не рассматривали?
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
в инете много инфы, фирмы все делают. ну или же сами.
в селах и деревнях так и добывают относительно хороший инет.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
относительно хороший инет.
"Относительно хороший интернет" 6 мбит, дает Jdsl. Он есть у меня. Хочу 100 мбит. Почему эта услуга доступна любому жителю многоквартирного дома, а для меня, как жителя частного сектора, превращается в сложно решаемую проблему? Наверняка есть пути решения, ради их нахождения я и создал эту тему.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Миш, на твоем месте я бы нашел кого нибудь из жильцов многоэтажки, окна у которых выходят в твою сторону. И договорился бы с ним о совместном использовании его канала. Т.е. ты оплачиваешь или полностью или частично (как договоришься) абонентку за канал от доступного в их доме провайдера и вы его вместе используете. К себе этот канал пробросишь с помощью специально предназначенного для этого оборудования.

Собственно, я именно так и хотел провести себе интернет на работе в офисном здании (т.к. тарифы для юрлиц весьма кусаются), даже закупил оборудование для этого, но в итоге смог договориться на проводной интернет за относительно приемлемые деньги. Оборудование - 2 шт Ubiquiti NanoStation Loco M5, по отзывам (плотно изучал тему на тот момент) работает очень достойно. Одну такую фиговину ставишь в квартире жильца многоэтажки (например крепишь на окно с помощью вот такого крепления), другую у себя, что бы между ними была прямая видимость. В итоге получаешь нормальный инет.

Если хочешь то могу дать всё это хозяйство поюзать (всё равно сам так и не воспользовался, лежит нераспечатанное даже). Понравится - приобретешь, не понравится - ничего не потеряешь (ну за исключением хлопот по поиску жильца в многоэтажке).

Это самая тема будет. Если Михаилу интересно, то дам телефон и пообщается.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
"Относительно хороший интернет" 6 мбит, дает Jdsl. Он есть у меня. Хочу 100 мбит. Почему эта услуга доступна любому жителю многоквартирного дома, а для меня, как жителя частного сектора, превращается в сложно решаемую проблему? Наверняка есть пути решения, ради их нахождения я и создал эту тему.
Вай фай и точка) мегабит 50-70 должно дойти если заявлена сотка.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Ну просто воткнуть антенну в чужом доме тоже не дело-оторвут или подгадят обязательно.
Оптоволокно в дом уже заведено. Но пока дело до жильцов дойдет, пройдут годы... Уж больно медленный этот дом.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Ну просто воткнуть антенну в чужом доме тоже не дело-оторвут или подгадят обязательно.
Именно. Поэтому я и ищу каналы, возможности, варианты. Получается, что айрбиг единственный вариант на сегодняшний день, был и им остается. Значит сидеть по прежнему мне на jdsl от Ростелекома.) И ждать, когда что-то изменится. Буду апать эту тему раз в год. :)
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Слышал, что у мегафона в саратове есть ваймакс, и рабочий даже. Но с зоной покрытия не понятно. И цены на сайте конские какие-то: http://saratov.megafon.ru/internet/services/shpd.html
 
Верх Низ