Садятся вещи после стирки, что делать? Как вернуть вещам прежний вид?

  • Автор темы шансонье
  • Дата начала
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Семью руками обстирывать весь шерстяной сезон ни времени ни сил не хватит.
Машинка подвела. Плюсуюсь к In Red, ​мастер все исправит.
Ленивые и нерадивые женщины всё что хочешь свалят на машину. Ничем стиралка не виновата, виноват хозяин стиралки. Мозгов нету-считай калека.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
:DА как же школа и влияние улицы?! может экология?
 
М

Многомама

Guest
London, я не знаю кто как носит шерстяные вещи, но лично мы ( наша семья) носим аккуратно и стирать приходится раз в неделю ( ну грубо), раз в неделю я могу позволить постирать шерстяные вещи ( ну у нас их и не так много, натуральных то, с более 70% wool на этикетке) на руках.
А все что менее 60-70% wool на этикетке я стираю на режиме "шерсть", меня моя машинка в этом плане не разу не подводила. ( Индезит как у всех)
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Мы просто носим вещи, и курим в них и матом ругаемся)
 
N

nasa

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Тоже самое и у меня, вещи садятся после первой стирки, машине правда уже много лет. Выходит пора менять машину. Уже дошло до того что я решаю покупать вещи на размер больше. Теряют соотношение ширины высоты от сильного отжима. Садятся видимо тоже из за датчика температуры. Вызову мастера в первую очередь. Но мне кажется проще сменить машину. И это, весна кажется начинается.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 724
Реакции
2 682
Баллы
113
Может не по теме... Знакомая как то раз постирала пуховик в машинке и вся набивка ( пух или что то в этом роде) сползла вниз. На работе разговорились на эту тему и товарищ рассказал что он пуховик в машинке стирает вместе с теннисными шариками!) штуки 4 закидываешь и нет проблем.))) Может и байка, сам не пробовал.)
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
китайская промышленность уже выпускает специальные мячики для стирки пуховиков, стоит недорого, результат хороший))) только у пуховика срок жизни сам по себе небольшой, даже при правильных условиях хранения.
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
стирка была как положено 40 гр щедящий режим.
присоединяюсь- 40 много для вещей хоть с каким содержанием wool. или в режим шерсти стирайте или 30 и поменьше оборотов для отжима (если регулятор есть), а также мешок для стирки обязательно. стирать, мне кажется, лучше специальным автомат-порошком для шерсти и с ополаскивателем (не любите запах-купите нейтральный). про сушку вам уже много написали) вернуть вещь в первоначальный вид путем растягивания можно, только если шерсти там было мало, если 100%, то распускайте на носки-хорошие, кстати, будут, как в валенках)))
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
стирать, мне кажется, лучше специальным автомат-порошком для шерсти

+1, правда, я таких не видел (но и специально не смотрел)

Дело в том, что в стандартных порошках есть добавки для расщепления белковых загрязнений - энзимы. Но шерсть - сама по себе белок, и при стирке такими порошками этот белок тоже будет расщепляться. Возможно, из-за этого она и садится.

пару раз, когда было нужно, стирал руками с шампунем - в нем-то точно энзимов нет

Если уж стирать машинкой, то на этикетке вещи это должно быть разрешено, на 30 градусов, на специальном режиме для шерсти или нежной стирки, и без отжима.
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 766
Реакции
182
Баллы
63
Может не по теме... Знакомая как то раз постирала пуховик в машинке и вся набивка ( пух или что то в этом роде) сползла вниз. На работе разговорились на эту тему и товарищ рассказал что он пуховик в машинке стирает вместе с теннисными шариками!) штуки 4 закидываешь и нет проблем.))) Может и байка, сам не пробовал.)
это нормально, пуховик в мешок для стирки и туда мячей теннисных.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 427
Реакции
821
Баллы
113
мячики для стирки пуховиков,

пуховик в мешок для стирки и туда мячей теннисных.
интересный совет, возьму на заметку.
А чем обработать пуховик после стирки? С новья воду отталкивает, капельки от дождя или снега образуются, стряхнул и всё, после стирки -впитываются сразу-промокает.
 
М

Многомама

Guest
Тут наоборот у меня все: перебирала шкаф, нашла новый полушерстяной свитер ( wool 40%), носила его во время беременности. Хочу носить и сейчас, но проблема - на уровне прошедшего беременного живота он растянулся, постирала его в стиралке - подсел в этом месте, но все равно видно что это место рястянуто....

Есть ли какие то способы, или носить только нараспашку ( он впереди расстегивается)?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 430
Реакции
1 293
Баллы
113
Верх Низ