Религия - слабость мозга перед избытком информации?

  • Автор темы Fancy Man
  • Дата начала
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
не буду тут флудить... есть глубоко верующие, есть атеисты, есть фанатики и т.д.... каждому своё...

В бога мало кто верит, за то в чёрта верят почти все.

Название темы - вобщем "не верно" лично помоему мировозрение, если уж спрашивать так "Зачем нужна религия?"
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
А я когда мимо церкви проезжаю, всегда крещусь. Верю в Бога!
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
А я когда мимо церкви проезжаю, всегда крещусь. Верю в Бога!

Позволю себе заметить, что верить по-разному можно, я к примеру, не считаю необходимым креститься каждый раз при виде церкви. В Мордовии церквей очень много, так водитель, с которым я ехал в автомобиле, около 20-ти раз за час перекрестился, перебор.
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
В бога мало кто верит, за то в чёрта верят почти все.

Название темы - вобщем "не верно" лично помоему мировозрение, если уж спрашивать так "Зачем нужна религия?"

1. Данные статистики смотрел?

2. Кто бы говорил, не ты ли тему завел про то как надо заводить заводных друзей?
 
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
И

<ИГОРЬ>

Guest
Жизнь сложная штука. Я крещусь и очень верю в Пресвятую Богородицу.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Смысл топика КМК в том, "что же такое религия"? А не опрос: "верю в бога или нет".
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Скорее, религия - это система координат, в которой существует человек. Когда всё просто и понятно, куда жить и зачем и как. Операционная система со своими алгоритмами и антивирусами. Как у чайников, тостеров и утюгов есть простейшие "программы", типа отключения при определенной температуре, так и у животных есть свой "биос" в виде рефлексов. У людей всё несколько сложнее. Вот такая аналогия.
 
Designer

Designer

Участник
Регистрация
30.05.2005
Сообщения
650
Реакции
0
Баллы
16
На мой взгляд стоит различать два понятия - вера и религия. Вера есть, она присутствует в каждом. Не важно во что и в какого бога. А религия не более чем инструмент манипулирования массами.
Я верю в то что существует некая сторонняя Сила. Нельзя отрицать то что не можешь объяснить.
Свои детям стараюсь прививать веру только в себя и ни в кого более.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
В жизни каждого человека рано или поздно настает момент, после которого он начинает верить в Бога. И чаще это негативное событие....тем самым Господь через болезни, напасти, трудности призывает человека обратиться к нему....когда верить больше не во что и некому...когда реально тяжело так, что даже выть сил нет...
 
Истина

Истина

Новичок
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
2 814
Реакции
0
Баллы
0
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
В жизни каждого человека рано или поздно настает момент, после которого он начинает верить в Бога. И чаще это негативное событие....тем самым Господь через болезни, напасти, трудности призывает человека обратиться к нему....когда верить больше не во что и некому...когда реально тяжело так, что даже выть сил нет...

Так легко сказать за каждого человека
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
1. Данные статистики смотрел?

2. Кто бы говорил, не ты ли тему завел про то как надо заводить заводных друзей?

угуг, я сам почти статистика ;) просто надо быть достаточно внимательным.

тема - да, не удалась, из-за банального перехода на личности, и сложности формулировки вопроса и понятий.

тем не менее, назначение религии очень глубоко, и в различные времена религия служила различным целям, если брать социально-философский аспект, то религия носит массу функций, для некоторых обществ - государствообразующих, для некоторых регуляция моральных норм, поддержка государственного строя, служение целям определённых лиц и т.д.... от недостатка информации мы вовсе не страдаем, и многим учёным не мешает верить в бога и высшее существо.... вобще человеку легче жить если верить во что-то высшее и на волю чего он не в силах повлиять и т.д.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Так легко сказать за каждого человека

Я говорю за себя и тех людей, которых знаю. Когда по жизни все легко и хорошо о Боге не думаешь...Если у тебя есть верующие знакомые, спроси их как они пришли к вере.
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Наличие Веры, еще ничего не подтверждает... и собственно наоборот. А что религии создается людьми и для людей... не вопрос. Вопрос в другом будет ли когда-то она одна и с космосом и атомами...

Р.S. В гости к Богу не бывает опазданий...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
все же религия и вера ...это разные понятия....
зы на вопрос какие не отвечу. для каждого они свои. но для всех одинаково разные.

ззы не заметил.
Designer +1
 
Верх Низ