Пора валить! Пора бежать из ЭТОЙ страны в приличное государство

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
565
Баллы
113
Слушай, классно расписал=) правда, в коде не вижу, чтобы было много разговоров😄😄😄
Заводи баг).

P.S. Давным давно, мне мой руководитель сказал, что приложений, даже самых хороших, без багов не бывает
 
Последнее редактирование:
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
Много ли россиян работаю на станках в Японии, Голландии и США? А вот российских айтишников там не мало. Это не случайно.
Я работал, хотя у меня и с английским трудности, а японского я не знаю совсем))) Суть в том, что я знаю как должен работать прибор (станок), что он должен делать и каков весь принцип его работы. Остальное вторично - метрические или британские стандарты измерений, градусы, радианы или экзотические французские гоны.
 
Последнее редактирование:
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
Программисту аналитик скажет, что все пивы должны много говорить и программист в России и в Таиланде не задумываясь напишет:
if(beer) then print("BlaBlaBla");
Тестировщик и в России и в Таиланде одинаково проверит BlaBlaBla.

Механику по оборудованию, собиравшему в России генераторы в ЛенЭнерго в Таиланде скажут заменить ролики в банкомате Hyosung и наверняка механик будет расстерян.
А в чём по твоему у механика будет сложность-то?
Разные " программы"?
При наличии техдокументации на оборудование и инструментов этот вопрос вполне решаем.

Про "незадумывающегося" программиста с лёгкостью работающего с любыми инструментами это прямо смешно.
У нас подрядчики думают нас переводить с Майкрософт SQL на Postgre и что-то как-то не очень легко это выходит.

И опять же, лёгкость или тяжелость освоения нового продукта никак не объясняет такого внимание к миграции "айти".
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
565
Баллы
113
Переобучение и получение новой специальности - это разные вещи. А так, пост напомнил Лобаса: "Жёлтые короли", года идут, а ничего не меняется)))
Вот именно.
Нужно ли иностранцам переобучать механика? Кто будет платить за переключение? На что будет жить механик пока он ищет работу и переключается?

Айтишник разместит резюме на линкедин и поедет в Японии уже с договором на конкретное место.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
ну так и айтишники могут с практически любого нормального ноута работать. В чем вопросы то? О чем спор? Разница между айти и инженером на производстве в том, что айтишник не привязан к конкретному месту. В Таиланде или Армении он может дальше работать на заказчика в РФ, а может и на зарубежного. Инженер на производстве не может работать удаленно
Так в том и вопрос.
Замену "айти" найти проще - он же может работать удалённо. У нас например есть "айти" подрядчик из Турции. Пишет для нас по.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
565
Баллы
113
И опять же, лёгкость или тяжелость освоения нового продукта никак не объясняет такого внимание к миграции "айти".
Статистика по переехавшим айтишникам и переехавшим механикам объясняет.

P.S. Пруфов со статистикой от меня не будет)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 677
Реакции
2 671
Баллы
113
Вообще интересно. Сначала одни пишут что станки в России все импортные и своего ничего нет, потом другие что российский токарь не сможет работать на импортном оборудовании.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
565
Баллы
113
Вообще интересно. Сначала одни пишут что станки в России все импортные и своего ничего нет, потом другие что российский токарь не сможет работать на импортном оборудовании.
Очень странно. В Саратове выпускают печатные платы на немецком литографе 60х годов с техпроцессом 1мм, а в Японии 2022х годов по техпроцессу 2нм.
 
  • Like
Реакции: Dlas
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
Отлично! Исключение подтвержлающее правило)
Нет, любому специалисту, вот здесь, нет проблем разобраться. Я же писал, что многие не скачивают прошивки русификации, так и оставляют на японском)))
1664381066322.png
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
В Саратове выпускают печатные платы на немецком литографе 60х годов с техпроцессом 1мм, а в Японии 2022х годов по техпроцессу 2нм.
"сколько тонн клевера от каждой курицы несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?" (попугай Кеша)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
Статистика по переехавшим айтишникам и переехавшим механикам объясняет.

P.S. Пруфов со статистикой от меня не будет)
Так выше уже верно Честер заметил: айтишник может работать удалённо, механик нет.
Механик уехал - станок удалённо никто не отремонтирует.
Программиста (ведь про этих же айтишников речь) же ты можешь нанять хоть из Зимбабве.)))
 
D

doker.50

Участник
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
158
Реакции
32
Баллы
28
80 страниц, ,,приличное государство,, назовите.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
565
Баллы
113
80 страниц, ,,приличное государство,, назовите.
Приличные государства для тех, кто:
  • Любит инжир - Турция
  • Любит оливки - Испания
  • Не любит автомат - любое кроме РФ, Украины и Афганистана
  • Любит чадру - Афганистан
  • Любит траву - США и Казахстан
  • Любит тепло - Тайланд
  • Любит @Пиво))) - Чехия и АС
  • Любит борщ - Украина
  • Любит оливье - РФ
  • Любит роскошь - ОАЭ
 
Последнее редактирование:
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
565
Баллы
113
Так выше уже верно Честер заметил: айтишник может работать удалённо, механик нет.
Механик уехал - станок удалённо никто не отремонтирует.
Только единицы механиков решатся уехать в неопределенность (людей имеющих медицинское образование и работающих водителями не считаем, т.к. они являются погрешностью).
Большинство айтишников могут найти работу находясь в РФ и уехать на готовое место работы.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
565
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
Только единицы механиков решатся уехать в неопределенность (людей имеющих медицинское образование и работающих водителями не считаем, т.к. они являются погрешностью).
Большинство айтишников могут найти работу находясь в РФ и уехать на готовое место работы.
Не спорю, но, как уже было несколько раз замечено выше и тобой в том числе, найти замену офлайн специалисту сложнее чем онлайн.

Поэтому непонятно, отчего в СМИ столько внимания отъезжающим айтишникам, и никак не считаются отъезжающие инженеры, энергетики, да те же самые водители.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
565
Баллы
113
Не спорю, но, как уже было несколько раз замечено выше и тобой в том числе, найти замену офлайн специалисту сложнее чем онлайн.
Найти замену 100 уехавшим офлайновцам проще, чем 1000000 уехавшим онлайновцам.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
С Зимбабвийцами вы с MS SQL Server на Postgre не скоро мигрируете)
Постоплата помогает решить некоторые вопросы.
Зы. Понятно что про Зимбабве шутка. Самые "тугие" с кем приходилось сталкиваться это индийцы.
 
Верх Низ