Перепаковка АКБ ноутбуков (замена банок, сброс контроллера)

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
N

NordWest

Новичок
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте.
Есть батарея на BQ40Z50. Ни одного цикла не отработала, сразу залочилась. Побаночно зарядил, но сохраняется некоторый разбег. Есть ли шанс самостоятельно разблокировать контролер (например через нежадную be2works)?
BQ40Z50.png
 
Последнее редактирование:
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
Здравствуйте.
Есть батарея на BQ40Z50. Ни одного цикла не отработала, сразу залочилась. Побаночно зарядил, но сохраняется некоторый разбег. Есть ли шанс самостоятельно разблокировать контролер (есть возможность запустить нежадную be2works).
Посмотреть вложение 520388
Привет. Нежадная не справится с этим чипом.
Если из Саратова подвезите акб, разлочу.
Напряжения выравнивайте.
Хоть дисбаланс и не критический, но в процессе одного цикла может все поменяться кардинально.
 
N

NordWest

Новичок
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
К сожалению подвезти не получится. Я из Мурманска.
Забавен факт, что подключившись сейчас к батарее увидел изменение некоторых параметров.
Ушла ошибка RCA и RemainingCapacity увеличилось до 925 mAh
BQ40Z50_1.png
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
Забавен факт, что подключившись сейчас к батарее увидел изменение некоторых параметров.
Ушла ошибка RCA и RemainingCapacity увеличилось до 925 mAh
Вы пытались его зарядить в ноуте?
Найдите в разъёме пин SysPres/BatIn, посадите его на gnd, снимите отчёт. И покажите его.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
Это пока не проблема. Акб оригинал или уже аналог(можете фотку контроллера показать?)?
Есть шанс при таком количестве циклов, при минимальных физ. затратах поднять его.
 
N

NordWest

Новичок
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Вы пытались его зарядить в ноуте?
В том то и дело, что нет. АКБ не мой - подключить к ноутбуку смогу не раньше вторника.. Возможно данные изменились после того, когда я пытался читать контролер как BQ20ZXX и нажимать там кнопки разблокировки. Думал, что это безопасно, так как в прошивку то я ничего не заливал (потому как нечего заливать).

Акб оригинал или уже аналог
Не знаю. Хозяин говорит, что покупали отдельно, но он и дня не отработал. Возможно не оригинал. Но собран был добротно, к внешнему виду претензий нет, похоже на заводскую сборку.


фото1.jpg Фото2.jpg

Поставлю пока ещё раз на балансировку.
 
N

NordWest

Новичок
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Найдите в разъёме пин SysPres/BatIn, посадите его на gnd, снимите отчёт. И покажите его.
Замкнул пин DET на землю - ничего не изменилось. Токи заряда и разряда по нулям. Но RemainingCapacity продолжает расти - уже 2135 mAh. Чудеса да и только.:)
BQ40Z50_2.png
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
Если при замкнутом det нулевые значит залочен.
Можно попробовать подключится моей лиц.бешкой к вашей сипишке, с пробросом usb-порта.
USB Over Network, вам нужна серверная часть, пробросить в роутере порт(указанный в программе), внешний IP.
P.s. и самое главное расшарить юсб-порт на котором сипишка. Мне(в ватцап) скинуть IP: port. Моя клиентская часть подключится к вашему серверу.
 
Последнее редактирование:
N

NordWest

Новичок
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Можно попробовать подключится моей лиц.бешкой к вашей сипишке, с пробросом usb-порта.
Прогу нашел, скачал, версия 6.0.4.3. Но смогу это сделать только вечером, в районе 21-22 часов.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
Да, тоже вечером буду дома.
Дальше лучше в ватцап, телефон в подписи или в личку скину.
И банки балансируйте.
 
Последнее редактирование:
N

NordWest

Новичок
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Пока по батарейке на BQ40Z50 взяли паузу, решил спросить про батарею в моем личном ноутбуке.
Она на BQ20Z70. Я её нежадной Be2works сбросил, вроде успешно - батарея видится и заряжается. Банки заменил на новые. Продавцом было заявлено, что они 3400 мАч.
7.png
Однако сделав пару циклов заряд/разряд я понял, что меня слегка того... Ёмкость получившегося у меня АКБ не превышала 1900 мАч

4.png 3.png

Выкидывать эти банки и заказывать новые я наверное уже не стану - пусть вырабатываются эти пока не умрут окончательно. В принципе ноут на них 1,5 часа работает гарантировано - можно смириться. Вымораживает другое, что ноут периодически начинает кричать, что АКБ умирает и предлагает его заменить. Я так понимаю это потому, что контролер считает, что есть большой износ. В принципе наверное если уменьшить CycleCount и снизить DesignCapacity то подобные предложения прилетать перестанут. Прошивка читается без проблем, но попытка калибровать батарею приводит к ошибке.

8.png

Можно ли поправить эти параметры вручную?
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
Продавцом было заявлено, что они 3400 мАч.

Однако сделав пару циклов заряд/разряд я понял, что меня слегка того... Ёмкость получившегося у меня АКБ не превышала 1900 мАч
Во первых, эти банки в штатном режиме отдают от 2900 до 3100 mAh, Иногда попадались и меньше.
А емкость маленькая, потому что не изменились DC-6000(mAh),FCC (тут расчетное микропрограммой), Qmax-6000 и Ra-table-FF55. Если с кнопки не получилось, используем инструмент Read/Write DataFlash, и внимательно руками правим нужное, предварительно изучив даташит на этот чип.
Отчеты по Info после правильного ресета есть в теме.
 
Последнее редактирование:
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
Выкидывать эти банки и заказывать новые я наверное уже не стану - пусть вырабатываются эти пока не умрут окончательно.
И не надо, поправите нужные данные, будет радовать вас дальше )))
 
N

NordWest

Новичок
Регистрация
19.05.2024
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1

Вложения

  • BQ20Z70.PDF
    794,4 КБ · Просмотры: 7
S

Shura1971

Новичок
Регистрация
08.08.2023
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
В том то и дело, что нет. АКБ не мой - подключить к ноутбуку смогу не раньше вторника.. Возможно данные изменились после того, когда я пытался читать контролер как BQ20ZXX и нажимать там кнопки разблокировки. Думал, что это безопасно, так как в прошивку то я ничего не заливал (потому как нечего заливать).


Не знаю. Хозяин говорит, что покупали отдельно, но он и дня не отработал. Возможно не оригинал. Но собран был добротно, к внешнему виду претензий нет, похоже на заводскую сборку.


Посмотреть вложение 520404Посмотреть вложение 520405

Поставлю пока ещё раз на балансировку.
Привет - Здесь видно на последнем фото - можно и нужно отпаять банки от платки
И соединить параллельно на несколько часов
Потом припаять обратно
Отпаивать от ++ к Минусу
Припаивать - от Минуса к ++
Володя - у тебя есть мои Проги для работы - че вы там мудрите...???
 
S

Shura1971

Новичок
Регистрация
08.08.2023
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Пока по батарейке на BQ40Z50 взяли паузу, решил спросить про батарею в моем личном ноутбуке.
Она на BQ20Z70. Я её нежадной Be2works сбросил, вроде успешно - батарея видится и заряжается. Банки заменил на новые. Продавцом было заявлено, что они 3400 мАч.
Посмотреть вложение 520454
Однако сделав пару циклов заряд/разряд я понял, что меня слегка того... Ёмкость получившегося у меня АКБ не превышала 1900 мАч

Посмотреть вложение 520455 Посмотреть вложение 520456

Выкидывать эти банки и заказывать новые я наверное уже не стану - пусть вырабатываются эти пока не умрут окончательно. В принципе ноут на них 1,5 часа работает гарантировано - можно смириться. Вымораживает другое, что ноут периодически начинает кричать, что АКБ умирает и предлагает его заменить. Я так понимаю это потому, что контролер считает, что есть большой износ. В принципе наверное если уменьшить CycleCount и снизить DesignCapacity то подобные предложения прилетать перестанут. Прошивка читается без проблем, но попытка калибровать батарею приводит к ошибке.

Посмотреть вложение 520457

Можно ли поправить эти параметры вручную?
Тут тоже самое - банки перед установкой Надо выровнять - параллельно соединить на несколько часов
Потом Откалибровать данные - Проще прислать на работу Vovanich
А вот потом надо Обучить АКБ - Запустить ИТ - и зарядить - потом разрядить с паузами...
Когда флаги покажут значения не FF-55 - уже хорошо
Max-Error - будет не 100%(после Калибровки) - Будет = 3...6...1...//6== это отлично обученная АКБ
Здесь мои Тестовые Программы: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=4597118#p4597118
 
Последнее редактирование:
N

Neo0

Участник
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
805
Реакции
49
Баллы
28
Привет. У ноутбука hp 250 g7 вспухла батарейка. Сколько будет стоить привести её в нормальное состояние? Кстати, заряд держит часа 3

 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
привести её в нормальное состояние
Вздутие можно убрать прокалыванием оболочки, но не рекомендую это делать, чтобы не вдыхать пары химии.
Проблема с этими акб, это найти подходящие банки.
А так, купить новый акб.
 
  • Like
Реакции: Neo0
Верх Низ