Парк Победы. Новые правила?

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Помимо заезда с Мясницкой есть много альтернативных)
Ну если не считать заезда к этническим кафе, то остальные-только на твоей машине)))))
Почему только на его? неоднократоно совершенно спокойно заезжали и не на его машине :)
Там путей предостаточно :)
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
я уверен что финансирования не хватает, поэтому и охраны мало
Город выделяет на охранников из расчёта на четыре поста, на каждом посту по два охранника (24 человека) + старший смены (три человека)+начальник охраны объекта (итого 28 человек). На каждого охранника получающего зарплату ~7000 руб выделяется ~12 000, на старших при их зарплате ~ 8500руб выделяют по ~14000 руб, начальник охраны объекта официально получает 15-17 000 руб. Фактически парк охраняют четыре поста по одному человеку+ старший. Остальные деньги ...........кто-то пилит...:derisive:
 
OP
P

painter

Guest
Предыстория.
На днях как-то решили семьей с друзьями посетить в очередной раз парк победы.
Все как всегда, но с небольшими оговорками.
Дети, как обычно, решили поисследовать выставленную технику - зенитки, пушки, танки и т.д.
Взрослые, как обычно, вооруженные фотоаппаратами это дело запечатлевали.
Тут из будки со шлагбаумом вылетает некоторый персонаж и начинает проповедовать, что мол в парке нельзя (и никогда не было можно) трогать выставленную технику. Опустили его речи по ветру. Проходя на уровне шлагбаума на территорию парка услышали невесть откуда истошный вопль некоей хамоватой тетки: "Здесь нельзя фотографировать! Надо оплатить фото-видеосъемку! Мы вас сейчас начнем штрафовать!"
Чуть из будки своей через мелкое окошечко не вылезла. Была послана культурно.

И так, внимание, вопрос!
Что это было? Новый тренд? Или развод на лоха?
развод на лоха. мать их... эти хапуги все еще никак не нахапаются?

спасибо что напомнили.
отправил обращение в приемную саратовской прокуратуры.
прошу вас пресечь незаконную деятельность администрации парка Победы г. Саратов по ограничению прав неопределенного круга лиц жителей и гостей г Саратова, и незаконную коммерческую деятельность.

администрация парка взимает деньги и запрещает бесплатную фото-видеосъемку на территории парка. никаких чеков при взимании денег не выдается.

следует отметить, что статьей 36 закона «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории. Кроме этого, музею принадлежит право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, в этом случае у них возникает так называемое «право публикатора", предусмотренное статьей 1337 ГК.

все эти права действуют независимо от того, охраняется ли изображение авторским правом, и зарегистрировано ли оно как товарный знак. Однако, сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях.

ограничения на доступ к музейным предметам могут быть установлены только в тех случаях, когда они находятся в неудовлетворительном состоянии, на реставрации или в хранилище музея. Сюда же относится и запрет на съемку со вспышкой, если это может повредить состоянию объекта.

что же касается продажи музеями „права на съемку“, то она также незаконна. фактически музей сначала незаконно ограничивает права посетителей на сбор информации, а затем – убирает за плату данное ограничение, что является прямым признаком незаконной коммерческой деятельности.

фото с указанным нарушением: http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j8344_1253010019.jpg


первая плановая стрелка.
ждем дальше.


пришел ответ от кого бы вы думали? от самого министра культуры Краснощековой.
правда, зачем он мне нужен, ее ответ? я вообще-то в прокуратуру писал, а не самим виновникам "торжества".
впрочем ответ знатный - министр считает, что "все в соответствии с законодательством" (правда не уточняет, с каким именно, а конкретные статьи закона о музеях РФ попросту игнорирует, ссылаясь "а вот другие так тоже делают, а почему нам нельзя?", и вламывая всех остальных докучи (ну, чтобы одной не отвечать - обидно ж блин, нас наказали а другие воруют преспокойненько и дальше))), подробно перечисляя имена подельников.
видимо министр культуры считает своей культурной честью повторить бессмертный подвиг Василия Алибабаевича:
- а ты зачем побежал?
- все побежали, и я побежал.

:D








уф... воистину...)))

з.ы.
я все же хочу дождаться ответа прокуратуры.
 
OP
P

painter

Guest
Могут и не написать..
обязаны ответить лично, заказным письмом.

скорее всего из МинКульта написали
да пусть хоть испишутся. прокуратура обязана ответить сама.
как-то нелогично переводить стрелы на ответчика, и удовлетворяться показаниями ответчика "я с истцом побазарил, все ровно шеф". закон такой проформы не предусматривает.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
уф... воистину...)))
з.ы.
я все же хочу дождаться ответа прокуратуры.
А он будет ?
Твое обращение похоже отфутболили этой дамочке ;)
Могут и не написать.... теперь.....Им скорее всего из МинКульта написали, что тебе ответ дали и ты им удовлетворён....)))
+1
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 841
Реакции
3 178
Баллы
113
обязаны ответить лично, заказным письмом.
Да никто Вам ничем не обязан.

да пусть хоть испишутся. прокуратура обязана ответить сама.
См. выше.
как-то нелогично переводить стрелы на ответчика, и удовлетворяться показаниями ответчика "я с истцом побазарил, все ровно шеф". закон такой проформы не предусматривает.
Как ни прискорбно, но никто ни на кого стрелки не переводит. Прокуратура действует в полном соответствии с ФЗ и приказом Генпокурора. Так что весь Ваш праведный гнев можете обратить в Москву на Охотный ряд.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 602
Реакции
741
Баллы
113
Был пару недель тому назад, снимать никто не запрещал, табличек запрещающих, или информирующих о платной съемке тоже не видел.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 126
Реакции
4 380
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 841
Реакции
3 178
Баллы
113
А другие законы Вы знаете? Есть ещё один, называется "О прокуратуре". Так что единственное, в чём Вы можете прокуратуру упрекнуть, так это в том, что они Вам не сообщили, что направили Ваше обращение в министерство культуры. Вот и всё. И нигде в Законе о прокуратуре ни о каком заказном письме речи нет.
И не надо про советские газеты. Если бы Вы нечто подобное в советскую газету написали (не говоря уж о прокуратуре), "разборки" были бы на самом высоком уровне.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 602
Реакции
741
Баллы
113
Висят таблички. Касса в санитарном вагоне на входе.
Блин, я значит совсем ослеп) По сторонам специально смотрел, так как читал эту тему =) Ну значит мне удалось пофоткать на халяву))
 
OP
P

painter

Guest
Есть ещё один, называется "О прокуратуре"
бульварную прессу тоже не читайте.

закон о прокуратуре (а тем более приказы прокуратуры) не должен вступать в противоречие с другим действующим Федеральным Законом.
в указанном ФЗ предоставлен весь порядок действий государственных органов при работе с обращениями граждан.
письменные ответы гражданам обязательны (некоторые из них используются для обращения в вышестоящие инстанции в случае неудовлетворительного решения), и нарушение данного требования предполагает ответственность для должностного лица госоргана, допустившего нарушение Федерального Закона.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 841
Реакции
3 178
Баллы
113
бульварную прессу тоже не читайте.

закон о прокуратуре (а тем более приказы прокуратуры) не должен вступать в противоречие с другим действующим Федеральным Законом.
в указанном ФЗ предоставлен весь порядок действий государственных органов при работе с обращениями граждан.
письменные ответы гражданам обязательны (некоторые из них используются для обращения в вышестоящие инстанции в случае неудовлетворительного решения), и нарушение данного требования предполагает ответственность для должностного лица госоргана, допустившего нарушение Федерального Закона.

Ох, и горазды Вы на советы... Читайте внимательно п.2 ст.1 59-ФЗ: " 2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами." Далее см. Закон "О прокуратуре...", конкретно ст. 10.
 
OP
P

painter

Guest
Далее см. Закон "О прокуратуре...", конкретно ст. 10.
где в нем или в настоящем приказе указано о необязательности ответа на обращение гражданина (в частности мой случай - на псих.учете не состою, текст написан разборчиво, обратный адрес есть, незензурных выражений нет, содержание обращения не лишено логики и смысла)?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 841
Реакции
3 178
Баллы
113
где в нем или в настоящем приказе указано о необязательности ответа на обращение гражданина
(в частности мой случай - на псих.учете не состою, текст написан разборчиво, обратный адрес есть, незензурных выражений нет, содержание обращения не лишено логики и смысла)?

А Вам никто про необязательность и не говорил. Вы читайте посты собеседника повнимательней.

в чём Вы можете прокуратуру упрекнуть, так это в том, что они Вам не сообщили, что направили Ваше обращение в министерство культуры.
В соответствии с законом и инструкцией Вам должны были ответить, что Ваше обращение направлено в министерство культуры. Всё.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 316
Баллы
113
Федеральный закон N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 841
Реакции
3 178
Баллы
113
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
Совершенно верно. Обжаловались действия руководства музея, насколько я понимаю, а жалобу в музей никто не направлял.
 
Верх Низ