Охотничьи собаки и все о них

  • Автор темы padla
  • Дата начала
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
а это мы мышкуем)
 

Вложения

  • IMG396.jpg
    IMG396.jpg
    527,6 КБ · Просмотры: 9
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
И чё, изловил ?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Слава Богу нет. Но нос постоянно вот так сует в снег, так смешно. Потом маска из снега, одни глаза торчат:pooh_lol:
Антон, кстати, мы когда его купили, его звали Джамшут)))
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 109
Реакции
1 416
Баллы
113
Он ещё маленький совсем, хвалиться особо нечем. Вроде бы неглупый пёс (ТТТ), обучаемый. Но как там дальше будет...
Посмотреть вложение 331113

к нам приехал, к нам приехал... а вот имя пока не придумали. по паспорту Граф)))
Посмотреть вложение 331366
усиленно думаем над именем
Чудные дети:) был у меня в свое время английский коккер! Со всеми задатками охотника... Но я не охотник!!! Последние 10 лет у меня таксы:)
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Ну вот эта марфутка у меня живет... Правда с охотой туго, но нюхать горазда. Сначала мелкая, теперь 9 месяцев.
 

Вложения

  • IMG_20130820_204940.jpg
    IMG_20130820_204940.jpg
    556,1 КБ · Просмотры: 5
  • IMG_20140220_192809.jpg
    IMG_20140220_192809.jpg
    666,1 КБ · Просмотры: 5
  • IMG_20140220_192829.jpg
    IMG_20140220_192829.jpg
    613 КБ · Просмотры: 5
OP
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
неожиданно само собой появилось имя Кузьма))) Кузя короче.
так что товарища полностью зовут Граф Кузьма))))
работать однозначно планируем, собственно для охоты собака и бралась.
я так понимаю, что начинать лучше всего с болотной дичи, потому как она пахнет не так сильно как утка.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
В Интернете много информации по натаске и дрессировке спаниелей. Расскажу про свой опыт.

До первой прививки мы на улицу не выходили. Туалет был дома, приучили какать в одном углу, а писили стабильно в другом. Разучивали банальные команды "Подай", "Дай" с игрушками - кидаешь игрушку и при этом говоришь "Подай", а когда пытаешься забрать игрушку из пасти и взамен даешь корм, то говоришь "Дай". Собака должна подавать утку четко в руки хозяину, но мы так и не научились это делать - просто кладем у ног. Еще веселая и любимая игра "Ищи!": даешь понюхать кусочек сыра, закрываешь дверь в комнату, прячешь сыр, потом открываешь и говоришь "Ищи!", пес начинает бегать и искать. Несколько раз и собака понимает, что от нее хотят. Команды "Сидеть" и "Лежать" знали уже в 3 месяца. Вообще спаниели очень умные, быстро все схватывают. Команду "Дай лапу" мы научились выполнять в 8 лет, просто так, ради забавы. Обязательная команда для выполнения "Рядом" - приучали, держа на поводке и постоянно повторяя эту команду.

Натаскивали уже весной-летом перед первой охотой. Сначала в поле прятали палочку (только ее надо обязательно погрызть дать собаке, чтобы она запомнила запах, который нужно искать), потом знакомые команды "Ищи!" или "Подай" и "Дай". Как стало потеплее, выезжали на пруд, кидали палку в воду. А вообще в возрасте 9 месяцев на своей первой охоте мы взяли из 14 подстрелянных уток 12 - две просто в камышах не нашли. У спаниелей очень хорошо развит инстинкт охотничий, тем более, если собака породистая с хорошей боевой родословной. Кто-то натаскивает на крылья уток, кто-то на перья, мы же сразу поняли, что нужно искать в воде.

Еще отец ее приучал к выстрелам. Это тоже надо делать заранее, чтобы собака не пугалась. Очень просто - в поле сначала стреляем из ружья, собака должна сидеть по команде "Сидеть" и "Рядом". После выстрела кидаем палочку и говорим "Подай". Собака очень быстро привыкает к выстрелам и не боится. Еще важно, чтобы команда отдавалась 1 раз четким голосом.

Ну это все вкратце мастер-класс, как воспитать чемпиона (Саратовская область среди юниоров 2001-2003 г.г.) :) Сейчас мы уже старенькие, слух частично потеряли, поэтому понимаем язык жестов - сидеть, лежать, подай, ищи все выполняем благодаря невербальным знакам. На охоту уже не ездим, но вот грибы отлично ищем среди листвы:)

qXYGux1jSZM.jpg x_c2de3a35.jpg
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
В Интернете много информации по натаске и дрессировке спаниелей. Расскажу про свой опыт.

До первой прививки мы на улицу не выходили. Туалет был дома, приучили какать в одном углу, а писили стабильно в другом. Разучивали банальные команды "Подай", "Дай" с игрушками - кидаешь игрушку и при этом говоришь "Подай", а когда пытаешься забрать игрушку из пасти и взамен даешь корм, то говоришь "Дай". Собака должна подавать утку четко в руки хозяину, но мы так и не научились это делать - просто кладем у ног. Еще веселая и любимая игра "Ищи!": даешь понюхать кусочек сыра, закрываешь дверь в комнату, прячешь сыр, потом открываешь и говоришь "Ищи!", пес начинает бегать и искать. Несколько раз и собака понимает, что от нее хотят. Команды "Сидеть" и "Лежать" знали уже в 3 месяца. Вообще спаниели очень умные, быстро все схватывают. Команду "Дай лапу" мы научились выполнять в 8 лет, просто так, ради забавы. Обязательная команда для выполнения "Рядом" - приучали, держа на поводке и постоянно повторяя эту команду.

Натаскивали уже весной-летом перед первой охотой. Сначала в поле прятали палочку (только ее надо обязательно погрызть дать собаке, чтобы она запомнила запах, который нужно искать), потом знакомые команды "Ищи!" или "Подай" и "Дай". Как стало потеплее, выезжали на пруд, кидали палку в воду. А вообще в возрасте 9 месяцев на своей первой охоте мы взяли из 14 подстрелянных уток 12 - две просто в камышах не нашли. У спаниелей очень хорошо развит инстинкт охотничий, тем более, если собака породистая с хорошей боевой родословной. Кто-то натаскивает на крылья уток, кто-то на перья, мы же сразу поняли, что нужно искать в воде.

Еще отец ее приучал к выстрелам. Это тоже надо делать заранее, чтобы собака не пугалась. Очень просто - в поле сначала стреляем из ружья, собака должна сидеть по команде "Сидеть" и "Рядом". После выстрела кидаем палочку и говорим "Подай". Собака очень быстро привыкает к выстрелам и не боится. Еще важно, чтобы команда отдавалась 1 раз четким голосом.

Ну это все вкратце мастер-класс, как воспитать чемпиона (Саратовская область среди юниоров 2001-2003 г.г.) :) Сейчас мы уже старенькие, слух частично потеряли, поэтому понимаем язык жестов - сидеть, лежать, подай, ищи все выполняем благодаря невербальным знакам. На охоту уже не ездим, но вот грибы отлично ищем среди листвы:)

Посмотреть вложение 331827 Посмотреть вложение 331828
Альмочка зайка)
тоже так делали, но мы подаем в руку.
крылья прячем, он по команде ждет, когда разрешат поиск.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Мышь, Репект отдельный, за то, что в трудную минуту приехала к смертному одру моей прежнней собаки
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
а это мы мышкуем)

У меня йорк всю прогулку проводит в таких "Мышкованиях"))))) Не знаю что и делать с ним - роет ходы под снегом на даче или норы в снегу мордочкой и постоянно что - то вынюхивает)))) Но он явно не охотник))))
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Дима, Оля, я всегда рядом. особенно, если дело касается спаниелей и моих друзей.
 
Верх Низ