Освещение двора. Помогите нарисовать схему. Или какой провод(сколько жил) нужен?

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 427
Реакции
826
Баллы
113
Схема-рисунок двора в аттаче.
Нужно осветить двор. Развесить, прокинуть и подключить провод в силах сам.
Но чё та не хватает наверно образования по электричеству. )))))))
Сколько жил(какой провод) надо пустить от "выкл №1" до "выкл.№2" - синяя линия?
В наличии:
1. Проходные(3-х контактные) выключатели(гермо) - 2 шт.
2. Светильники(уличные) - 3 шт.
3. Розетка(гермо) -1 шт.
4. Диф.автомат(автомат+УЗО) 2-х полюсной- 1 шт.
5. Провод 2.5кв, 3-х жильный(медь) - 20 м.
6. Гофр - 20 м.
Смысл в том, что вЫходя из двери дома я включаю свет "выкл №1", уходя выключаю "выкл.№2". Другой вЫходящий тоже может включить и выключить в таком же порядке, ну и соответственно входящий во двор, тоже смог включить освещение "выкл.№2" и выключить "выкл №1".
И ещё м/у лампами на заборе нужна розетка.
Ну и естественно для безопасности диф.автомат.
Ещё в инете нашел схему на проходной выключатель(тоже во вложении), судя из этой схемы мне не хватает одной жилы. Я прав?
Мэнегер аксиомы, меня уверил, что вообще двух жильного кабеля мне хватит за глаза, для моего условия, но двужильного не было, и взял 3-х жильный, типа для розеток, для "заземления". Но сдаётся мне что и 3-х жил мало будет.
Или может кто набросает схему?
 

Вложения

  • Схема двора.jpg
    Схема двора.jpg
    118,7 КБ · Просмотры: 26
  • проходной выключатель.gif
    проходной выключатель.gif
    16,9 КБ · Просмотры: 22
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Странно, что в аксиоме тебе не ответили. Тебе нужны спец. "проходные" либо универсальные выключатели, схема обычно к ним прилагается.

http://www.lana-center.ru/communicating.php
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 427
Реакции
826
Баллы
113
АЛДАН

АЛДАН

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
212
Реакции
0
Баллы
0
а ты тестером проверь согласно схеме
"проходной выключатель будет звониться так- подводящий контакт с двумя контактами попеременно (в зависимости от положения клавиши включения)
в списке материалов не увидел распредкоробку герм. как минимум 2шт
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
УЗО исключи...или не видать тебе свету во дворе в сырую погоду
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 427
Реакции
826
Баллы
113
УЗО исключи...или не видать тебе свету во дворе в сырую погоду
(((( почему?
Выкл.№1 будет стоять под козырьком, и над другими устройствами планирую смастерить "козырёчки", хоть они и уличные.
всё равно будет обрубать?
Если без УЗО, тогда лучше задействовать трансформатор на 12В. и освещение будет 12В. лампочки вроде есть такого размера(с таким цоколем) в природе(в магазинах).
Боязно как то без защиты на металлическом заборе.
А что по поводу провода?
4 жилы должно быть от первой лампочки на гараже и до "выкл.№2" ? я прав?
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 427
Реакции
826
Баллы
113
а ты тестером проверь согласно схеме
"проходной выключатель будет звониться так- подводящий контакт с двумя контактами попеременно (в зависимости от положения клавиши включения)
в списке материалов не увидел распредкоробку герм. как минимум 2шт
проверил, именно так и работает.
да про коробки забыл, надо докупить.
 
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
Схема-рисунок двора в аттаче.
Нужно осветить двор. Развесить, прокинуть и подключить провод в силах сам.
Но чё та не хватает наверно образования по электричеству. )))))))
Сколько жил(какой провод) надо пустить от "выкл №1" до "выкл.№2" - синяя линия?
В наличии:
1. Проходные(3-х контактные) выключатели(гермо) - 2 шт.
2. Светильники(уличные) - 3 шт.
3. Розетка(гермо) -1 шт.
4. Диф.автомат(автомат+УЗО) 2-х полюсной- 1 шт.
5. Провод 2.5кв, 3-х жильный(медь) - 20 м.
6. Гофр - 20 м.
Смысл в том, что вЫходя из двери дома я включаю свет "выкл №1", уходя выключаю "выкл.№2". Другой вЫходящий тоже может включить и выключить в таком же порядке, ну и соответственно входящий во двор, тоже смог включить освещение "выкл.№2" и выключить "выкл №1".
И ещё м/у лампами на заборе нужна розетка.
Ну и естественно для безопасности диф.автомат.
Ещё в инете нашел схему на проходной выключатель(тоже во вложении), судя из этой схемы мне не хватает одной жилы. Я прав?
Мэнегер аксиомы, меня уверил, что вообще двух жильного кабеля мне хватит за глаза, для моего условия, но двужильного не было, и взял 3-х жильный, типа для розеток, для "заземления". Но сдаётся мне что и 3-х жил мало будет.
Или может кто набросает схему?

А Зачем тебе все эти сложности нужны?

Почему не поставишь датчик движения?
Легко. Просто. Удобно.

И регулировать можно как чувствительность, так и длительность освещения.
 
В

Вячеслав

Новичок
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
УЗО исключи...или не видать тебе свету во дворе в сырую погоду
Отключи,поверь.......а потом как заработает можешь делать что угодно. Как специалист говорю, есть вещи которые люди пытаются объяснить,а это - за гранью.....ЗЫ. Не работающие схемы-работают, полдня бьёмся с известным материалом......
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Если поставить выключатели и розетки с соответствующей степенью влагозащищенности и нормального качества то ничего отшибать не будет. Вопрос в том что если просто на улице на заборе то тогда надо полностью герметичные ставить, а если под навесом и без прямого попадания влаги то влагозащищенные подойдут Датчик движения вобщемто вариант, ну если только по двору собака например не бегает)))
 
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
Если поставить выключатели и розетки с соответствующей степенью влагозащищенности и нормального качества то ничего отшибать не будет. Вопрос в том что если просто на улице на заборе то тогда надо полностью герметичные ставить, а если под навесом и без прямого попадания влаги то влагозащищенные подойдут Датчик движения вобщемто вариант, ну если только по двору собака например не бегает)))
так собаку и в чуть в сторону увести можно

или вместо одного датчика поставить 2
один вместо одного выключателя, а второй вместо второго
цена вопроса 1,5 рубля за пару простых датчиков и ставить их можно в помещении\на улице под козырьком
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Ну про собаку это просто предположение) Может ее там и нет вообще, а вот два датчика не пойдет, как правило у них просто один контакт в нормально открытом положении, а нужен переключающий нонтакт, а два датчика включенные последовательно работать будут, но только в том случае когда движение будет в зоне действия обоих датчиков, но если найти датчики с переключающим контактом тогда да, но не с просто переключающим а с фиксацией контакта в одном или другом положении, т.е. проходной выключатель вручную переключается а датчик будет это делать сам, Ну или просто две независимые цепи и два датчика)
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 427
Реакции
826
Баллы
113
Почему не поставишь датчик движения?
Легко. Просто. Удобно.
цена вопроса 1,5 рубля за пару простых датчиков
Во-первых, цена (2 выключателя на порядок дешевле стоят чем даже один датчик), а так думал в эту сторону, но....
Во вторых, когда буду например находится во дворе длительное время, свет потухнет в самый неподходящий момент, надо опять идти к датчику или махать руками ))))
по двору собака например не бегает)))
Собака есть и не привязанная, и кошки есть. Да ещё на улице обычно паучки паутинку вьют, могут и на датчике свить залетит туда бабочка и пр. и будет включатся.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 427
Реакции
826
Баллы
113
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
банальные отмазки

Во-первых, цена (2 выключателя на порядок дешевле стоят чем даже один датчик), а так думал в эту сторону, но....
за то не надо заморачиваться и изобретать велосипед
Во вторых, когда буду например находится во дворе длительное время, свет потухнет в самый неподходящий момент, надо опять идти к датчику или махать руками ))))
на улице обычно двигаются. а если ты решишь посидеть во дворе со стаканчиком пивка поработать тихонько, то можно и стандартным выключателем воспользоваться
Собака есть и не привязанная, и кошки есть. Да ещё на улице обычно паучки паутинку вьют, могут и на датчике свить залетит туда бабочка и пр. и будет включатся.
датчики можно установить так чтоб направление было именно на человека. либо поверх уровня досягаемости собак/кошек, либо чтоб когда подходишь к датчику, на пример дома - он сработал в тамбуре на движение и выходишь на освещенный двор, у калитки можно загородку/нишу небольшую сделать махнул рукой в конкретном месте - свет пошел (можно на движение калитки настроить: сделать небольшой проем со стороны распахивания калитки и туда датчик. калитка при открывании будет "будить" датчик и включать свет)
а паутину вообще-то везде надо убирать... убираться не пробовал?
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 427
Реакции
826
Баллы
113
Лора

Лора

Новичок
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
2 907
Реакции
2
Баллы
0
Для датчиков нужен 3-жильный провод
Я схему не рассматривала особо

Да и не ты первый кто пытается мудрить с параллельными выключателями

Зы
Ещё можно поставить таймер к выключателю
Чтоб после включения сам вырубался

Вентиляторы такие продаются для вытяжки
Вот и взять ту схему


Как тебе такой вариант?
 
Верх Низ