Очевидец: Десятки сел отрезаны от цивилизации

  • Автор темы Ammos
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Поищите цифры и факты если интересно, булочные и кондитерские это совсем еще не все. Намного меньше стало тратится на корма для животных, вот и лишнее зерно образовалось.
А так ненавидимые колхозы и совхозы, в советское время, производили гораздо больше зерна, чем производится теперь , вот такой вот парадокс.



 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Люди. Ну боянная тема с боянным вопросом. Разруха, нищета, ничего нет и тд и тп. Враньё. Кто хочет, заметьте хочет, а не мечтает, тот хрен когда с деревни уедет. Почему? Потому что там земля, скотина, зерно и прочее, что приносит реальные деньги. Поинтересуйтесь зарплатой тракториста, комбайнёра, она нефиговая. Спросите у бабушки-божий одуванчик хочет ли она переехать в город? И услышаете на каком органе она его вращала. Почему? Потому что там всё своё. Молочко. Яички. Курочки. И всё зависит от тебя - накосил сена - корова (овцы, бараны, птицы) будут зимой сыты. Нанял пастуха - стадо быдет выгулено и накормлено от и до. Подсуетился с горючкой (бартер с воинскими частями, соседними хозяйствами - вариантов масса) - всё будет. Чо в городе не так штоли?
А почему они не плачут от 4-5 тыщ в месяц? Потому что там совершенно другие запросы. Нам этого не понять, так же как и им нас.
За примерами далеко ходить не надо, не поленитесь, прокатитесь в любую из деревень и сами всё увидете. Жалкая хибара с вокруг устланными коврами бутылок и рядом сидящий мужичок раскажут вам пицот восемь историй как всё печально, какие все г***оны, власти нет, всё разворовали и вообще подкинь червончик на поправку здоровья. А вот разворовали всё такие как они. И продали - читай дальше кому.
Далее домик справный. Кирпичный с пластиковыми окнами и стоящей у ворот иномаркой. Бегают дети загоняют во двор гусей. У снующего мужичка спрашиваешь "Ну чо селянин, как жизнь?" - "Да как-как, то надо сделать, коровы вон идут, счас сено привезут.. Делов уйма" и исчезнет. Внезапно появившись на вопрос, "А где хозяин?" - кинет вдогонку "Да на соседнее поле уехал сено косить". А те самые косилки, и прочее стыренное и разворованные в смутное время вещи он покупал у соседа. И взял кредит. и работает 18 часов в сутки. И старается жить впахивая. Деревня Варыпаевка, вверх от Идолги, 70-75 км от Саратова, дорога - плиты военные.
А то что дорог нет - это не их вина. Им они не нужны. К ним приежают сами - покупают мясо, зерно. Их "вылазки" - 8-10 раз в год, за подарками и продуктами. У кого дачи в деревнях в радиусе 50-100 км - тот скажет тоже самое.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Сбор зерна упал на 20% по сравнению с колхозными временами.
Так откуда взялось лишнее зерно ?
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Сбор зерна упал на 20% по сравнению с колхозными временами.
Так откуда взялось лишнее зерно ?
урожайность выросла - перевожу с тех же площадей стали собирать больше зерна. как никак а прогресс и в село пришёл. Плюс новая техника меньше теряет зерна
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Сбор зерна упал на 20% по сравнению с колхозными временами.
Так откуда взялось лишнее зерно ?
Таблицу 29 смотрим, где это он упал-то?! Это первое. Про знаменитые приписки советских времён не забываем, это второе. Собрать и сохранить - две разницы, это третье. И что любопытно, раньше сбор урожая напоминал военные действия, с мобилизацией, сводками с фронта и раздачей орденов. И называлось это - Битва за урожай. Я в школе даже сочинение писал про хлеб. Сейчас всё тихо-мирно, никого в райкомах на ковре не дрючат, студентов в колхоз не гоняют, а зерном торговать начали.
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
А так ненавидимые колхозы и совхозы, в советское время, производили гораздо больше зерна, чем производится теперь , вот такой вот парадокс.
Больше собиралось, засеивали всё, сами не успевали всё убирать, помогали студенты. военные, даже зеки)
НО у Союза было много республик-нахлебников
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
урожайность выросла - перевожу с тех же площадей стали собирать больше зерна. как никак а прогресс и в село пришёл. Плюс новая техника меньше теряет зерна
Урожайность выросла, это видно из графика, согласен. Техника и технологии не стоят на месте. Но вы же сами видите график, если провести через него плавную линию, то видно, что урожайность росла и при проклятых колхозах, и рост урожайности не ускорился сейчас, а даже замедлился ;)



Таблицу 29 смотрим, где это он упал-то?! Это первое.
Смотрим таб.29
1980 год - валовый сбор 103, на душу 770
2007год - валовый сбор 82, на душу 576

Ты уже не можешь сравнить цифры, какая больше а какая меньше ?

Про знаменитые приписки советских времён не забываем, это второе.
Не забываем естественно, сейчас думаешь меньше приписывают ?

Собрать и сохранить - две разницы, это третье.
С этим согласен, но не уверен, что сейчас лучше сохраняется, статистики такой все равно нет, так что это будут пустые разговоры.

И что любопытно, раньше сбор урожая напоминал военные действия, с мобилизацией, сводками с фронта и раздачей орденов. И называлось это - Битва за урожай. Я в школе даже сочинение писал про хлеб. Сейчас всё тихо-мирно, никого в райкомах на ковре не дрючат, студентов в колхоз не гоняют, а зерном торговать начали.
С этим согласен, но торговля зерном не при чем тут, его меньше стали производить чем раньше, это видно из приведенной тобой таб. 29.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
32 таблица, извиняюсь
Какая разница, просто 32 более подробна разбита чем 29, только и всего, цифры то одни и те же, просто разнесены по видам зерновых культур.
:)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Не забываем естественно, сейчас думаешь меньше приписывают ?
Думаю, что сейчас даже не показывают часть урожая.
С этим согласен, но не уверен, что сейчас лучше сохраняется, статистики такой все равно нет, так что это будут пустые разговоры.
Если бы я не видел сгнившую пшеницу, то не вёл бы такие разговоры. Прикольно, кстати, она гниёт, аж теплом от неё тянет, а руку в кучу засунешь - горячо.
Какая разница, просто 32 более подробна разбита чем 29, только и всего, цифры то одни и те же, просто разнесены по видам зерновых культур.
Мы, кажется, про экспорт пшеницы разговариваем, так ты поставил вопрос? Её же продаём за рубеж, а не рис и не просо. Так что там, упал сбор пшеницы?
 
В

Валер@

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
1 683
Реакции
25
Баллы
48
всё колхозы выращивали, но менталитет делал своё дело. всё разворовывалось... "раз коллективное, значит и моё" А с фермерами всё стало более цивилизованно с эстетической, юридической и финансовой стороны.
Было мнение что "лишнее" зерно появилось в стране от того что стали меньше потреблять) ну не знаю... вы лично стали есть меньше хлеба например?))

Основную часть зерна кушала скотина которой уже почти не осталось вот и получились излишки зерна!
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
При СССР государство держало на на хлеб низкие цены, его и ели больше, да и скотину им кормили. Возможно, и поэтому при том же производстве пшеницы появились излишки.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Думаю, что сейчас даже не показывают часть урожая.
Думать можно все что угодно, давайте все таки оперировать цифрами статистики ;)

Если бы я не видел сгнившую пшеницу, то не вёл бы такие разговоры. Прикольно, кстати, она гниёт, аж теплом от неё тянет, а руку в кучу засунешь - горячо.
Да всё гниет, и сейчас гниет, может меньше конечно.

Мы, кажется, про экспорт пшеницы разговариваем, так ты поставил вопрос? Её же продаём за рубеж, а не рис и не просо. Так что там, упал сбор пшеницы?
Это не я ставил вопрос, тут приводили в пример того, как сейчас замечательно на селе то, что россия начала экспортировать зерно. А я говорю о том, что экспорт это не показатель успешности или неуспешности.

Основную часть зерна кушала скотина которой уже почти не осталось вот и получились излишки зерна!
Вот именно !

При СССР государство держало на на хлеб низкие цены, его и ели больше, да и скотину им кормили. Возможно, и поэтому при том же производстве пшеницы появились излишки.
Понятно, то есть остальных строк ты замечать не хочешь в упор ?
Пшеница это всего лишь треть производства зерновых при колхозах и половина сейчас. Да, если рассуждать так, то производство пшеницы почти не снизилось, а производство остальных культур снизилось больше чем в два раза. Или это в расчет не берется ?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Думать можно все что угодно, давайте все таки оперировать цифрами статистики
Про приписки при СССР всем известно. За высокие показатели давали премии и ордена, а сейчас попросят заплатить налоги. В каком случае будут занижать, а в каком - завышать данные? Цифры сам поищи, если таковые существуют.
Да всё гниет, и сейчас гниет, может меньше конечно.
Это у хозяина-то гниёт? Вряд ли.
Это не я ставил вопрос, тут приводили в пример того, как сейчас замечательно на селе то, что россия начала экспортировать зерно. А я говорю о том, что экспорт это не показатель успешности или неуспешности.
Экспортируют пшеницу. По ней показатели не ухудшились, даже принимая за истину данные советской статистики. А если принимать во внимание, что те же результаты достигаются без всесоюзного аврала (т.е. на себестоимость продукции вообще никто внимания не обращал), то это вполне можно считать достижением.
Не отрицаю, комбикорма были на зерновой основе. Какова была эффективность мясо-молочной отрасли, это отдельная тема, и что производили эти коровки - молоко или навоз, ещё нужно посмотреть. У моего знакомого тесть - фермер, коровы из Германии, до 15 000 л молока в год. Как там в колхозе с удоями-то было?
Понятно, то есть остальных строк ты замечать не хочешь в упор ?
Пшеница это всего лишь треть производства зерновых при колхозах и половина сейчас. Да, если рассуждать так, то производство пшеницы почти не снизилось, а производство остальных культур снизилось больше чем в два раза. Или это в расчет не берется ?
При обсуждении экспорта пшеницы - нет. При рассмотрении проблемы в целом - да.
Как колхозы не могли зерна вырастить, а счас фермеры выращивают, и еще на экспорт остается !
Так звучал вопрос? Что на экспорт остаётся? Рис?
 
Lex777

Lex777

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
79
Реакции
0
Баллы
0
Цитата Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
Думаю, что сейчас даже не показывают часть урожая.
Думать можно все что угодно, давайте все таки оперировать цифрами статистики
Это действительно так! Сам вёл чёрную бухгалтерию для одного из хозяйств... писали и отчитывались меньшими цифрами, чем собирали на самом деле. Без этого выжить и покупать новую технику не возможно. И не думаю, что остальные хозяйства честные)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Про приписки при СССР всем известно. За высокие показатели давали премии и ордена, а сейчас попросят заплатить налоги. В каком случае будут занижать, а в каком - завышать данные? Цифры сам поищи, если таковые существуют.

Это у хозяина-то гниёт? Вряд ли.
Это всё слова, давайте не будем из пустого в порожнее переливать, о том какие сечас эффективные управленцы у руля :)

А если принимать во внимание, что те же результаты достигаются без всесоюзного аврала (т.е. на себестоимость продукции вообще никто внимания не обращал), то это вполне можно считать достижением.
Естественно, что без аврала, пшеницы почти столько же производят, а остального в три раза меньше, вот и рабочих рук на пшеницу больше осталось ;)
И что то я не помню, чтоб на уборку пшеницы в колхозы горожан гоняли.


У моего знакомого тесть - фермер, коровы из Германии, до 15 000 л молока в год. Как там в колхозе с удоями-то было?
Не скажу точно как в колхозе, но 40 литров молока от коровы в день в среднем это круто ! Такого и у частников не было если что. Это уже видимо не от формы хозяйствования зависит, породы наверное вывели такие сейчас.

Так звучал вопрос? Что на экспорт остаётся? Рис?
Не знаю, вопрос не я ставил.


И к вопросу об эффективности ведения хозяйства, пшеница далека от нас, как от конечных потребителей конечно.
Возьмем пример проще-картофель, нынешнее время.
Приходишь в магазин зимой, и лежит страшная неприглядная, вся в земле, и маленькая и крупная картошечка, аж смотреть страшно. И гниет дома за неделю после покупки.
И почему то какая нибудь египетская или еще какая-чистенькая, одна к одной !
Где же эффективные фермеры, почему не могут нас накормить нормальным продуктом, а всё то же на уровне колхоза остается качество ?

Я не спора ради, просто мне кажется ты преувеличиваешь нынешние достижения в сельском хозяйстве.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
И что то я не помню, чтоб на уборку пшеницы в колхозы горожан гоняли.
Хе, а я-то там как оказался?))) Или ты меня за крестьянина принял?)))
Приходишь в магазин зимой, и лежит страшная неприглядная, вся в земле, и маленькая и крупная картошечка, аж смотреть страшно. И гниет дома за неделю после покупки.
И почему то какая нибудь египетская или еще какая-чистенькая, одна к одной !
Где же эффективные фермеры, почему не могут нас накормить нормальным продуктом, а всё то же на уровне колхоза остается качество ?
Картошка с нашего огорода лежала до весны. И та, которую сейчас покупаем (пензенская), тоже до весны лежит. Нет у меня вопросов к картошке.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Картошка с нашего огорода лежала до весны. И та, которую сейчас покупаем (пензенская), тоже до весны лежит. Нет у меня вопросов к картошке.
Я не про ваш огород, а про картофель из магазина.

Хе, а я-то там как оказался?))) Или ты меня за крестьянина принял?)))
Хе, а я не был на уборке пшеницы, и тоже могу утверждать что туда не привлекали горожан. Вот на луке был, даже на яблоках был :)
Это не аргументы.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Хе, а я не был на уборке пшеницы, и тоже могу утверждать что туда не привлекали горожан.

Ну, давай поспорим. На пустяк какой-нибудь. Предлагаю 10 000р. Можешь увеличить.
 
Верх Низ