Обсуждение цен на бензин

  • Автор темы Termit
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А к чему тогда обращать внимание на зарплаты топ-менеджеров?

А размер их зарплат чем мотивирован? Нагрузка очень большая? Или вредность? Или что?

так к ним и требования выше и ответственность.

Это какая ответственность, можно узнать? Например, она сильно больше ответственности того же хирурга, у которого жизнь человека в руках? Интересная такая позиция у семьи вашей. Пенсия Лужкова, которая больше 200 тысяч, тоже, наверное, по Вашему, вполне заслужена?
 
Л

Луна

Guest
Потому что их з/п в тысячи раз больше з/п тех же уборщиц
так к ним и требования выше и ответственность.
Это какая ответственность, можно узнать?
то есть по вашему к ним предъявляются одинаковые требования и одинаковые должностные обязанности?
От решения уборщицы зависит работа сотни производственных и офисных работников? Уборщица отвечает за безопасное производство, добычу, переработку, за ГО и ЧС, охрану труда, за решение кадровых вопросов, а самое главное она имеет образование и опыт управленца, она может организовать производство, укомплектовать его необходимым оборудованием, кадрами.
Например, она сильно больше ответственности того же хирурга, у которого жизнь человека в руках?
простите, а причем тут хирург или врач негодуэ, что про него забыли при расчете зп в нефтяной отрасли?
Интересная такая позиция у семьи вашей.
спасибо, приятно:)
Пенсия Лужкова, которая больше 200 тысяч, тоже, наверное, по Вашему, вполне заслужена?
это не мне решать. Это в своей компании я могу при рассмотрении зп. опираться на обзор зп. по региону и отрасли, сделать фотографию рабочего дня и пр. и уже тогда рассуждать кто что заслуживает:)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Луна, да все понятно с Вами и Вашей точкой зрения, я же написал вроде. У нас все по справедливости везде и во всем. Чё спорить?
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
отвечает за безопасное производство, добычу, переработку, за ГО и ЧС, охрану труда, за решение кадровых вопросов, а самое главное она имеет образование и опыт управленца, она может организовать производство, укомплектовать его необходимым оборудованием, кадрами.
и ни разу не топ-менеджмент за это отвечает. эт руководители среднего, так сказать, звена.

а вот про хирурга и других врачей - соглашусь, их ответственность очень и очень высока
 
Л

Луна

Guest
а вот про хирурга и других врачей - соглашусь, их ответственность очень и очень высока
а я где-то утверждала, что она низка? Мне она вообще в данной теме не интересна. Кажется изначально начали сравнивать уборщицу и топ-менеджеров в нефтянной отрасли, но зачем-то приплели хирурга.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
а я где-то утверждала, что она низка? Мне она вообще в данной теме не интересна. Кажется изначально начали сравнивать уборщицу и топ-менеджеров в нефтянной отрасли, но зачем-то приплели хирурга.

Как приплели и мифическую ответственность топ-менеджеров...
 
Л

Луна

Guest
мифическую ответственность топ-менеджеров
:D я так и буду гендиректору говорить: "Не переживайте, подписывайте/не подписывайте, Вам за это ничего не будет, это все миф об ответственности мне так на АС сказали".
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Луна, да все понятно с Вами и Вашей точкой зрения, я же написал вроде. У нас все по справедливости везде и во всем. Чё спорить?
Ну а тебя везде обижают и недоплачивают, ага))
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
:D я так и буду гендиректору говорить: "Не переживайте, подписывайте/не подписывайте, Вам за это ничего не будет, это все миф об ответственности мне так на АС сказали".

Так ответственность имелась ввиду уголовная? )))
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ты так то об этом везде пишешь) У тебя во всех сообщениях это сквозит)

Что именно МЕНЯ обижают и недоплачивают? Или, все же, определенным категориям работников?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Абсолютно с тобой согласен. Но и 30 руб за литр он тоже стоит не должен. Могу ошибиться, но кажется глава "Роснефти" в прошлом году говорил, что адекватная цена литра бензина 15-18 руб.

Он имел ввиду, что если из 25 рублей за литр убрать лишние налоги и акцизы, которые берет с автовладельцев государство за право заливать бензин в бак, останется 15 рублей за литр. Вот только кое-кто старательно пытается сделать вид, что речь шла именно о жадности нефтяников. Потому что этот кое-кто неоднократно вполне однозначно дал понять, что правительство постарается отобрать у автовладельцев все деньги, которые у них останутся после покупки машины, чтобы было на что реализовывать свои обещания платить высокие зарплаты силовикам и высокие пенсии пенсионерам - потому что в стране с дохлой экономикой собираемых налогов хватает только на распилы себе любимым.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Только за последние две недели в Москве наблюдался еженедельный рост цен на бензин и дизтопливо, причем стоимость литра топлива росла ударными темпами – в среднем по 15-30 копеек в неделю. В итоге, ценники на многих АЗС пробили психологически важную отметку в 30 руб. Представители нефтяных компаний говорят о том, что цены поползли вверх из-за того, что началась посевная компания – сельхозпредприятия получают топливо по льготным ценам прошлого года и нефтяникам просто приходится компенсировать свои убытки за счет розничного рынка.
Однако, как оказалось, нефтяные компании попросту придерживают топливо на своих нефтеперерабатывающих заводах. Сохраняя запасы на нынешнем рекордном уровне, крупные нефтяные комапании на фоне сезонного роста спроса не торопятся наращивать предложение бензинов на бирже. Как пишет газета «КоммерсантЪ» за прошлую неделю стоимость АИ-95 на российских биржах увеличилась в среднем на 2,8%, или 910 руб. за тонну, биржевые цены на АИ-92 выросли на 3%, или 915 руб. за тонну (по данным ИАЦ «Кортес»). Темпы прироста цен на спотовом рынке несколько ниже — 1,6% и 2,5% соответственно. По данным издания, купить бензин вне биржи независимым трейдерам становится все сложнее — нефтяные компании стремятся продавать топливо только собственным сбытовым подразделениям.

«Компании пытаются немного разогреть рынок,— полагает директор по развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков.— Они понимают, что через две недели начнется контрактование на май — а это месяц достаточно хорошего спроса,— и терять свою потенциальную выгоду не хотят. Причем цену они будут разгонять в оптовом и мелкооптовом звене, розницу они пока вряд ли будут трогать». Увеличение оптовых цен при сохранении розничных на нынешнем уровне угрожает рентабельности независимых АЗС.
При этом, по его мнению, нефтяные компании контролируют ситуацию и не допустят повторения топливного кризиса 2011 года. «Никакого дефицита не будет. Нефтяники наверняка учли опыт прошлого года, когда они просто не могли в ряд регионов доставить бензин из-за логистики. Накопленные запасы в 1,8 млн тонн — это около 6% от годового потребления, такая масса сумеет обеспечить наполнение рынка»,— считает собеседник «КоммерсантЪа». В схожем поведении нефтяных компаний нет ничего удивительного. «Когда количество нефтяных компаний ограниченно, а ориентир и сбытовая политика у них одна, что тут удивляться, если они действуют одинаково. Это абсолютно маркетинговая ситуация. В ней нет ничего необычного — она прямое следствие того, что ряд сдерживающих факторов был нерыночным»,— говорит господин Строков.
Таким образом, можно сделать вывод, что цены на топливо на розничном рынке стабилизируются через две-три недели. Никаких предпосылок к снижению или стабилизации цен нет. Напомним, что ранее парламентарии предложили воспользоваться «украинским опытом» и более чем вдвое повысить дополнительные акцизы на бензин (7-8 рублей вместо 3 рублей за литр).
А Владимир Путин, в свою очередь, заявил: «Повышение акцизов обусловлено необходимостью формирования дорожных фондов. Это значительные ресурсы – если от транспортного налога регионы получают около 90 млрд рублей, то от повышения акцизов они получат 93-94 млрд рублей».
Учитывая то, что акцизы (как и налоги) составляют около 60% стоимости литра топлива, непосредственным образом влияя на его дороговизну, то следует готовиться к скорому вступлению в ЕС. Правда, пока только по части цен на топливо.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/04/12/1727178
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Минэнерго и ФАС разработали формулу для расчета ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Соответствующий законопроект направлен на согласование в профильные ведомства. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на неназванные источники в правительстве.
Законопроект дополняет 193 статью Налогового кодекса еще одним, пятым, пунк­том, который привяжет размер акциза к формуле с двумя переменными. Таким образом ставки акцизов станут "плавающими" - они будут зависеть от цен на нефть на мировом рынке и прогнозных значений Минэкономразвития.
Если реальные цифры будут превышать прогнозные, то на каждый рубль превышения ставка акциза на бензин будет уменьшаться на 70 копеек, а на дизельное топливо - на 77 копеек. В противном случае ставка будет увеличиваться в такой же пропорции. По расчетам издания, в сегодняшних условиях при использовании формулы бензин стоил бы на 1,5 рубля дешевле.
В прошлом году с идеей ввести плавающие акцизы на бензин выступила Федеральная антимонопольная служба. Предложение поддержали несколько нефтяных компаний. В феврале 2012 года в ходе заседания правительственной комиссии вице-премьер Игорь Сечин поручил чиновникам вновь рассмотреть вопрос о введении плавающих ставок.
Пока в России применяется "ступенчатая" система повышения акцизов. Плановое повышение ставок произошло 1 января, ставки будут увеличены с 1 июля 2012 года, а также в 2013-м и 2014-м. При этом цены на топливо в стране заморожены с декабря 2011-го ориентировочно до мая 2012 года.
В середине февраля 2012 года СМИ сообщили, что Минэнерго разработало специальную формулу для расчета цен на бензин. Формула, в том числе, ограничивает максимальную розничную надбавку на топливо. Предложения ведомства направлены в ФАС и Минэкономразвития, о том, были ли они рассмотрены, не сообщалось.

http://autorambler.ru/journal/autobiz/12.04.2012/560974694/
 
Верх Низ