Ну что, кто поменял рубли на "вражескую" валюту?

  • Автор темы ССГ
  • Дата начала
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 812
Реакции
2 714
Баллы
113
Предположим, в России отменили государственную пенсионную систему и каждый гражданин сам себе формирует пенсионные накопления. Пришел работать помощником рядового сотрудника в 20 лет и вышел на пенсию в 65 с должности заместителя директора. Куда же ему вкладывать свои накопления? Вклад в сбербанке под 0,0001% годовых? Или промнефтьалмазгазбанке под 1000% годовых? ГКО-ОФЗ? Негосударственный пенсионный фонд? Что из этого будет существовать через 45 лет трудового стажа?
В России, только доллар. Вот и весь прогноз.

А почему не в евро?
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 526
Реакции
915
Баллы
113
Что из этого будет существовать через 45 лет трудового стажа?
В России, только доллар. Вот и весь прогноз.

Ты прикалываешься, или действительно так считаешь?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Уже хорошо, что личностного срача было минимально. Рад заметить, что люди начинают друг друга уважать.
Поскольку тут были вопросы. Скажу имхо, малясь.

1 Про Жуковского. Этот парень не финансовый аналитик. Ну вот ни разу не спекулянт. Он политический популист. И прогноз у него всегда один - апокалипсец РФ. Так, отсюда и моё мнение - апокалипсеца не случилось и в связи с этим адепт "всёпропальной теории" не прав. Мы не увидели ни бакса за 100-120 или 200, ни кирдыка всему. Смотреть его дальше не вижу никакого смысла, потому что точка зрения одна - апокалипсец.
С этой колокольни он не прав в финансовом смысле. Ну не может быть апокалипсеца экономики с таким уровнем долга и таким внешнеторговым сальдо. А когда оба параметра изменятся, тогда и будем посмотреть.

2 Про прогнозы и мнения. Будущего не видит никто. Мы лишь предполагаем. Предполагаем на основании чего-то.
Что конкретно увидел и услышал я. Ставку подняли "на опережение". В комментах Эльвира недвусмысленно дала понять, что при прочих равных ставку будут...снижать ближе к осени\зиме 2019. Эльвира также озвучила "взнос" роста бакса в годовую инфляцию (0.9%). Отмечу, что борьба с инфляцией - прямая задача ЦБ. Отсюда вывод - ЦБ будет бороться с инфляцией ...контролируя курс бакса в том числе. Прямо это сказать нельзя, но намёк кто хотел, тот услышал. Отсюда вывод со слов Эльвиры и с недавней истории (август-сентябрь 2018), что скачки бакса могут быть только спорадические и ограниченные во времени. Вероятность такого скачка есть до конца января (с 15-го ЦБ начнёт скупку валюты по бюджетному правилу). И практика показывает, что ЦБ заработать даёт... а потом извините. есть у нас локальный хай 70.5, вот до него +- и можем поиграть. Но вовремя выскочить - "дело рук самих утопающих". И это локально и ограниченно во времени. Купить бакс и жить с ним... я вот в этом смысле лучше евро рассматриваю. Поскольку все мировые финансовые институты скулят о снижении бакса, и это и нужно самой американской экономике.

3 Куда работяге вложить деньги... Ребят, всё уже написано-переписано. Кладёте денег на ИИС (рубли), внутри ИИС покупаете баксы, потом как хотите. Хотите сидите в баксах, хотите - купите евробонд на эти баксы, сидите в нём. Не хотите менять рубли на баксы - купите ETF FXRU, он в рублях, но ваш портфель будет себя вести, как будто вы купили российские евробонды (доходность примерно 5-6% годовых + изменения от курса USDRUB). А со взноса на ИИС вы можете либо 13% возврата получить, либо просто не платить налоги с евробондов ( на случай роста баксов в два и более раз, тема рулит). То есть вложения в рублях, которые обгоняют инфляцию в рублях сегодня ЕСТЬ. И организованы они Государством. пользуйтесь...
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
но потом не обижайтесь)
А на что?
На халяву? Дают - бери.
Разве кто-то обиделся на государство, за то, что оно 13% НДФЛ ему возвратило с покупки недвижимости? только с недвиги можно вернуть раз в жизни и максимум 260к. А ИИС - это пожизненно до 52к в год, при этом можно и долларах и в евро эти накопления держать. Было бы что откладывать...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 114
Реакции
6 730
Баллы
113
А на что?
На халяву? Дают - бери.
Разве кто-то обиделся на государство, за то, что оно 13% НДФЛ ему возвратило с покупки недвижимости? только с недвиги можно вернуть раз в жизни и максимум 260к. А ИИС - это пожизненно до 52к в год, при этом можно и долларах и в евро эти накопления держать. Было бы что откладывать...
Как бэ намек, на то, что 45 лет назад все этого не было, и не факт, что через 45 лет это все будет.
А доллар, наличный доллар, как минимум, 45 лет назад был.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Как бэ намек, на то, что 45 лет назад все этого не было, и не факт, что через 45 лет это все будет.
А доллар, наличный доллар, как минимум, 45 лет назад был.
Я понял. Я всё же ближе к практике. Есть задача хранить сбережения - есть решение.
насчёт баксового нала, я не понимаю смысла телодвижения.
Нафиг? Сейчас за наличный бакс ничего не купишь у нас в стране. А если дело дойдёт до края, и за баксы придётся покупать тушёнку, спички, мыло... Так этим товарищам я сразу советую - покупайте сразу тушёнку, спички, мыло, патроны... покупайте и делайте запасы. Если у вас такие ожидания, то и покупайте сразу то, на что вы потом баксы менять будете.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 812
Реакции
2 714
Баллы
113
Как бэ намек, на то, что 45 лет назад все этого не было, и не факт, что через 45 лет это все будет.
А доллар, наличный доллар, как минимум, 45 лет назад был.

и за него статья была.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 114
Реакции
6 730
Баллы
113
Я понял. Я всё же ближе к практике. Есть задача хранить сбережения - есть решение.
насчёт баксового нала, я не понимаю смысла телодвижения.
Нафиг? Сейчас за наличный бакс ничего не купишь у нас в стране. А если дело дойдёт до края, и за баксы придётся покупать тушёнку, спички, мыло... Так этим товарищам я сразу советую - покупайте сразу тушёнку, спички, мыло, патроны... покупайте и делайте запасы. Если у вас такие ожидания, то и покупайте сразу то, на что вы потом баксы менять будете.
Не, лучше на ИИС, потом, тушенки купить.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 114
Реакции
6 730
Баллы
113
Быть то он был. Но держать в нём накопления было противозаконно.
Мало ли что было противозаконно. Карате тоже было противозаконно. Однако, не все присели за карате.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 812
Реакции
2 714
Баллы
113
Очень забавно читать, когда многие в других странах вкладываются в стартапы, производство и технологии, СКА настаивает покупать доллар. Уже и в Европе призывают чаще вести расчеты в евро, а СКА нужен доллар. Потом он же, вместе с акишей и сережей будут писать про вывоз капитала.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Уже хорошо, что личностного срача было минимально. Рад заметить, что люди начинают друг друга уважать.
Поскольку тут были вопросы. Скажу имхо, малясь.

1 Про Жуковского. Этот парень не финансовый аналитик. Ну вот ни разу не спекулянт. Он политический популист. И прогноз у него всегда один - апокалипсец РФ. Так, отсюда и моё мнение - апокалипсеца не случилось и в связи с этим адепт "всёпропальной теории" не прав. Мы не увидели ни бакса за 100-120 или 200, ни кирдыка всему. Смотреть его дальше не вижу никакого смысла, потому что точка зрения одна - апокалипсец.
С этой колокольни он не прав в финансовом смысле. Ну не может быть апокалипсеца экономики с таким уровнем долга и таким внешнеторговым сальдо. А когда оба параметра изменятся, тогда и будем посмотреть.
.
Похвально. Только ювелирно ушёл от оценки власти к народу, в его интервью. А акцент был всё таки на политику.
Хотя этому есть объяснение. Вы ж свои аккаунты в сетях передаёте, я забыл ;)
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
По теме моё мнение. Эльвира говорящая голова. Сейчас идёт период налоговых выплат экспортёрами. Крупные выплаты по НДС и др. Пик на 25 числа. 2 основные компании страны должны обменять валюту. Курс слабый и в масштабах это большие потери. Голова решила сдвинуть курс, обьявив о начале закупок сейчас, хотя это можно было спокойно сделать и после НГ. Всему есть обьяснение :)
Не удивлюсь если и на ДНР сейчас движуху организуют под это дело.
Большие деньги на кону.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Похвально. Только ювелирно ушёл от оценки власти к народу, в его интервью. А акцент был всё таки на политику. Хотя этому есть объяснение. Вы ж свои аккаунты в сетях передаёте, я забыл ;)

Оценил и не раз - клиент "всёпропальщик". Не знаю его это личное мнение или просто мнение его аккаунтов в сетях (кстати это могут быть разные личности). Всёпропальщики были всегда и будут всегда. Сейчас сеть и медиа делают "всёпропализм" ещё и весьма выгодным медийным бизнесом.
Я, как биржевой спекулянт, принимаю во внимание всё таки цифры отчётностей, анализов, решений. соглашений, контрактов и проч. Всёпропальщики цифр не дают. Их дело - хайп.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
По теме моё мнение. Эльвира говорящая голова. Сейчас идёт период налоговых выплат экспортёрами. Крупные выплаты по НДС и др. Пик на 25 числа. 2 основные компании страны должны обменять валюту. Курс слабый и в масштабах это большие потери. Голова решила сдвинуть курс, обьявив о начале закупок сейчас, хотя это можно было спокойно сделать и после НГ. Всему есть обьяснение :)
Не удивлюсь если и на ДНР сейчас движуху организуют под это дело.
Большие деньги на кону.

ну тоже мнение. Логично будет технически оценить, как ранее в этих ситуациях вёл себя рынок. То что Эльвира по каждому пику налоговых платежей делает вербальные интервенции - это не так, не делает. Но то, что ЦБ более озадачен сдерживанием укрепления рубля, чем его ослаблением - согласен. И эта задача для ЦБ (сдерживать укрепление рубля) технически сложнее.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 812
Реакции
2 714
Баллы
113
Народ испугался санкций и,в частности, запрета хождения доллара. Писали что многие закрывали валютные вклады и некоторые банки столкнулись с дифицитом доллара.
 
Верх Низ