Ментальная арифметика

  • Автор темы akisha
  • Дата начала
OP
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
OP
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Плохого ничего не вижу.
Как я понял, это перегрузка ребенка узкоспециализированным навыком, который не пригодится в рамках учебной программы. Ведь можно эти время, силы и деньги потратить на выявление его личных скрытых талантов и возможностей. Может в нем Айвазовский вот-вот проснется, иль Рембрандт, а его цифровые паровозы учат в уме гонять... А эта ментальная арифметика не выявляет ничего и доступна любому человеку со средними способностями. Подрастет и, если будет нужно, сам освоит.
 
OP
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Как я понял, это перегрузка узкоспециализированным навыком, который не пригодится в рамках учебной программы. Ведь можно это время и силы потратить на выявление его личных скрытых талантов и возможностей. Может в нем Айвазовский вот-вот проснется, а его цифровые паровозы учат в уме гонять...
ну если увижу, что не нравится, то всегда можно отказаться... её 4 года..уже есть тетрадка, и ходитт спрашивает когда буду математике учиться...складывает немного сама.
А эта ментальная арифметика не выявляет ничего
так если рассуждать, то лёгкая атлетика вместе со всем спортом бесполезная трата времени... Как и музыкальная или художественная школа...
ну где вам в жизни пригодится умение прыгать в длину или нарисовать натюрморт....
Вот пение-то может в караоке сгодиться. так что. всех детей в хоровое пение?
доступна любому человеку со средними способностями. Подрастет и, если будет нужно, сам освоит.
а вот тут я бы поспорил....
в раннем (детском) возрасте она доступна почти всем...
но вот в 20 лет... все не так просто...
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
так если рассуждать, то лёгкая атлетика вместе со всем спортом бесполезная трата времени...
Так рассуждают пока 40 не стукнет. Спорт (только не профессиональный) - это же здоровье.
Как и музыкальная или художественная школа...
Если нет таланта/призвания, нечего там делать. Толпы людей выходят из этих школ со стойким отвращением к роялю и мольберту.
ну где вам в жизни пригодится умение прыгать в длину
Так я и не прыгаю. А вот, к примеру, на коньках/лыжах/велосипеде весьма рекомендую научиться. Чуть подрастет и пойти с мальчиком на каток, в лес на лыжню будет весьма хорошо и оригинально, чем просиживать скамейки по укуренным быдло-кафешкам.
или нарисовать натюрморт....
Для пацана лучше портреты - девок кадрить самое оно. :) Будет вне конкуренции, мальчики на бэхах присядут в кустах. Когда-то была знакомая девочка художница, как раз рисовала пейзажи, натюрморты. Надо сказать, недурственно рисовала. Потом раздаривала знакомым, родственникам. От поклонников отбоя не было, ибо в этом был свой шарм, а не какое-то тупое знание брендов, лейблов, как у подавляющего большинства девиц ее круга.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 967
Реакции
1 487
Баллы
113
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Да она маленькая еще, пусть в куклы играет.
QWqvdAS_2No.jpg
В среднем, формирование структур головного мозга, отвечающих за логику, образное мышление, мелкую моторику и т.д. полностью завершается только к 7 годам. Это я не раз слышал от опытных, старых педагогов и встречал в работах по детской психологии. Так что этот возраст не случайно выбран для первого класса. Пичкать в 4 года ребенка арифметикой конечно можно, но смысла особого нет. Ведь какого-то особого преимущества перед сверстниками он всё-равно не получит - позже они его нагонят. Тогда зачем? Как пример, наш начал изучать английский как раз в 4 года, в форме игры, в удовольствие и без лишнего напряжения. В это время он уже знал числительные, алфавит... И что? Сейчас ему почти 14, но вундеркиндом-полиглотом он не стал.
 
OP
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Как пример, наш начал изучать английский как раз в 4 года, в форме игры, в удовольствие и без лишнего напряжения. В это время он уже знал числительные, алфавит... И что? Сейчас ему почти 14, но вундеркиндом-полиглотом он не стал.
а вы ставили целью, что бы он стал полиглотом?
 
OP
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83

детей "необходимо" загружать дополнительной нагрузкой....Что б некогда было дурным мыслям в голове собираться...
ну и без фанатизма, и лишь самодисциплины для....
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Что б некогда было дурным мыслям в голове собираться...
Откуда дурным мыслям взяться в 4 года? :prankster: Это всё гораздо позже будет: гормональные взрывы, башка набекрень и проч. А так-то да, дело хозяйское. Кстати, насчет нагрузок в более позднее время. Как-то пара статей проскакивала от детских психологов, не рекомендуют они сильно девочек загружать, поскольку меняется гормональный фон с перекосом в сторону мужских гормонов, со всеми вытекающими... А для самодисциплины неплохо крестиком вышивать. Меня в этом возрасте учили вязать крючком и даже получалось, но это сугубо между нами... :)
p.s.: Ну-с, ждем отчета о результатах занятий.
 
OP
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Ну-с, ждем отчета о результатах занятий.
в этом году группу 4х леток уже набрали...
говорят, что теперь только в следующем....
но поиски продолжаются.
ps^ кстати , как только малышка родилась, нам попалась замечательная книжка "После трёх уже поздно" Ибуки (это один из основателей компании Sony), которая повлияла на наше отношение к воспитанию малышки. И, считаю, что весьма позитивно повлияла.
 
Верх Низ