Мансардная крыша своими руками

  • Автор темы vanooo
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Виталь, можешь привести варианты покрасивше, как можно поставить два обычных окна в скат мансардной крыши?
Ну, как-бы два основных варианта, т либо "выносить" окно



Либо утапливать. Лично мне больше нравится второй вариант.

 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
у меня получается слишком большой скат, боковой, как мне кажется утапливать будет некрасиво.... буду наверно что то типа первого варианта первой фоты пытаться делать
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
SID, ну тогда делай полноценное окно, метра два шириной, интересней и практичней.Типа такого

Безымянный1.jpg
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 137
Реакции
19
Баллы
38
откуда стандарт 150*50 через 60 см?
смысл привязывать шаг стропильных ног к размеру утеплителя?
Ну это не стандарт в смысле СНИП а.
Когда для себя решал этот вопрос, обратил внимание на forumhouse, что для дачного строительства чаще так делают.
Если применять для утепления не мин-вату в плитах, а что то наподобие такого
Запенивание мансарды.jpg
тогда конечно. :)
Ну и вообще - покритиковав чужой совет, предложи аргументированную альтернативу. :)
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Ну и вообще - покритиковав чужой совет, предложи аргументированную альтернативу. :)
У нас тут всегда так.
Как будет чувствовать себя дерево в такой шубе? Не погниет?
Утеплитель можно крепить по разному и не привязываться к его размеру.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Ну это не стандарт в смысле СНИП а.
Когда для себя решал этот вопрос, обратил внимание на forumhouse, что для дачного строительства чаще так делают.
Если применять для утепления не мин-вату в плитах, а что то наподобие такого
Посмотреть вложение 284521
Вы знаете сколько стоит такое утепление?
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
Ну это не стандарт в смысле СНИП а.
Когда для себя решал этот вопрос, обратил внимание на forumhouse, что для дачного строительства чаще так делают.
Если применять для утепления не мин-вату в плитах, а что то наподобие такого
Посмотреть вложение 284521
тогда конечно. :)
Ну и вообще - покритиковав чужой совет, предложи аргументированную альтернативу. :)

1. Всегда считал, что сечение стропил зависит от нагрузки, которую они несут, а не от того, что "сосед такие делал".
В случае мансарды основная нагрузка на верхние скаты, на боковых ее практически нет. Поэтому можно использовать различное сечение.
Естественно учитывается тип кровли, угол наклона и длина пролета.

2.Утепление делают в несколько слоев с перехлестом стыков, поэтому все равно "сношаться" и резать его.

Я бы себе такой утеплитель (жидкий пенопласт) не стал бы закачивать между стропил... сгниют однозначно
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 137
Реакции
19
Баллы
38
1. Всегда считал, что сечение стропил зависит от нагрузки, которую они несут, а не от того, что "сосед такие делал".
В случае мансарды основная нагрузка на верхние скаты, на боковых ее практически нет. Поэтому можно использовать различное сечение.
Естественно учитывается тип кровли, угол наклона и длина пролета.
1)Честно говоря, не очень понял насчет разницы нагрузки.
На примере моей дачи подскажи, какие резервы экономии я не смог использовать? Кирпичная коробка 625*625, 11 стропильных треугольников из 150*50. Горизонтальна часть треугольника (она же балка для пола мансарды) - 7 метров, стропильные ноги - по 5 метров.
2)Насчет технологии запенивания -не знаю, приятель себе такое делал, посмотрим. Вообще, если нормальная кровля и гидроизоляция, с какой стати оно должно гнить, если обработать предварительно типа Сенежом.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 652
Реакции
2 508
Баллы
113
Вот на сенеж точно надеяться не надо, это не панацея.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 137
Реакции
19
Баллы
38
1. Всегда считал, что сечение стропил зависит от нагрузки, которую они несут, а не от того, что "сосед такие делал".
В случае мансарды основная нагрузка на верхние скаты, на боковых ее практически нет. Поэтому можно использовать различное сечение.
Естественно учитывается тип кровли, угол наклона и длина пролета.
Дошло до меня к обеду что ты хотел сказать. :)
Ты про "ломаную" крышу. Ну так то да. Только все равно там будет вертикальная опорная стойка полноценного сечения.
 
Верх Низ