Куда деваются разбитые машины?

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Буду благодарен, если меня просветят в вопросе утилизации автомобилей.
Вот скажем ДТП, в городе или на трассе, машина под списание, не на ходу. Водитель в больнице или в морге. Куда девается разбитая машина? Кто, куда и за чей счет эту машину вывозит? Что с ней потом происходит?
Или например страховая компания принимает решение о списании автомобиля. Машина не подлежит восстановлению, хозяевам выплачивается стоимость нового автомобиля, куда девается этот разбитый автомобиль под списание?
Или куда вывозят брошенные авто? Машина гниет во дворе или на обочине. Жильцы много пишут, и наконец приезжает эвакуатор и вывозит куда-то автохлам. Куда?
В зарубежных фильмах любят показывать автосвалки, с прессами, где машины прессуют в кубики и отправляют на переплавку. У нас такого ничего же нет. Так что происходит с машинами не подлежащими восстановлению?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
в солнечном большая стоянка таких вот машин.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
И прямо с места ДТП, автохлам за счет ДПС вывозится и сдается в утиль?
Э нет, его ж страховая оценить должна и все такое прочее. Это же чужое имущество, как это кто-то сможет его уничтожить? А у ДПС вроде есть спец-стоянка для таких случаев. Видел такие на выезде из Энгельса в сторону Маркса и в Вольске. Так как раз битьё стоит.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Э нет, его ж страховая оценить должна и все такое прочее. Это же чужое имущество, как это кто-то сможет его уничтожить? А у ДПС вроде есть спец-стоянка для таких случаев. Видел такие на выезде из Энгельса в сторону Маркса и в Вольске. Так как раз битьё стоит.
Страховая будет оценивать если машина каскована. А если нет? Вот мне очень интересно понять механизм перехода из чужого имущества в ничье. И главное, спец-стоянки и эвакуаторы оплачиваются по тарифу штрафстоянок? Или может быть есть какое-то законодательство на этот счет? Если на такое "имущество" никто не предъявляет прав, как-то не оплачивает услуги стоянки и эвакуатора, данное "имущество" отправляется в утиль или продается? Хоть раз кто-то видел объявления о продаже автохлама? Или может аукционы какие-то проводятся? Я видел на сайтах частные объявления о продаже разбитых машин. Но никогда не слышал, чтобы автохлам продавало государство, ДПС или страховая.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 570
Реакции
76
Баллы
48
Похоже бизнес идея витает в воздухе...
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Получается, что существуют стоянки убитых машин на которые стаскивают автохлам после ДТП. Примерно через 6 месяцев, если на этот хлам, никто не предъявил свои права, те или иные заинтересованные лица, через суд, заявляют свои права на наиболее интересное железо, и забирают. Если никто не хочет забирать, рано или поздно, железо списывается и отправляется в утиль. Так получается?
А страховые компании что делают?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
Страховая будет оценивать если машина каскована. А если нет? Вот мне очень интересно понять механизм перехода из чужого имущества в ничье. И главное, спец-стоянки и эвакуаторы оплачиваются по тарифу штрафстоянок? Или может быть есть какое-то законодательство на этот счет? Если на такое "имущество" никто не предъявляет прав, как-то не оплачивает услуги стоянки и эвакуатора, данное "имущество" отправляется в утиль или продается? Хоть раз кто-то видел объявления о продаже автохлама? Или может аукционы какие-то проводятся? Я видел на сайтах частные объявления о продаже разбитых машин. Но никогда не слышал, чтобы автохлам продавало государство, ДПС или страховая.
Если в автохламе есть, что продать, вряд ли в продавцах будет страховая. Это бизнес сотрудников страховой.
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Если в автохламе есть, что продать, вряд ли в продавцах будет страховая. Это бизнес сотрудников страховой.
Т.е. частных лиц? А юридически это номально разве? Право собственности от юр. лица к физ. лицу как-то должно переходить, наверное.
Я видел как банки продают кредитные машины, хотя тоже можно назвать бизнесом сотрудников банка, но вот чтобы стразовые что-то продавали, даже не слышал.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
Т.е. частных лиц? А юридически это номально разве? Право собственности от юр. лица к физ. лицу как-то должно переходить, наверное.
Я видел как банки продают кредитные машины, хотя тоже можно назвать бизнесом сотрудников банка, но вот чтобы стразовые что-то продавали, даже не слышал.
Если застрахованная машина, что называется "тотал", т.е. не подлежит восстановлению она переходит в собственность страховой, не в виде авто, а в виде автохлама. Далее, ИМХО))), ответственные сотрудники страховой выкупают ее по цене автохлама и в разбор.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 684
Реакции
2 672
Баллы
113
Если застрахованная машина, что называется "тотал", т.е. не подлежит восстановлению она переходит в собственность страховой, не в виде авто, а в виде автохлама. Далее, ИМХО))), ответственные сотрудники страховой выкупают ее по цене автохлама и в разбор.

И этому бизнесу уже много лет.)))
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 452
Реакции
70
Баллы
48
Получается, что существуют стоянки убитых машин на которые стаскивают автохлам после ДТП. Примерно через 6 месяцев, если на этот хлам, никто не предъявил свои права, те или иные заинтересованные лица, через суд, заявляют свои права на наиболее интересное железо, и забирают. Если никто не хочет забирать, рано или поздно, железо списывается и отправляется в утиль. Так получается?
А страховые компании что делают?
как я знаю сотрудники этой штраф стоянки, начинают действовать с этим хламом как он год постоит, без каких либо судов. т.к. документы им нафиг не нужны что бы её разобрать распродать и остатки сдать в чермет
даже с целыми давно забытыми такая же ситуация происходит.
знаю что есть варианты выкупить авто не за дорого (если оно целое), дают контакты владельца, с ним беседуешь на счёт документов, потом забираешь машину.
если авто битое или битое сильно можно так же без беседы с владельцем забрать.
и вот отсюда рождаются авторазборки в каком нить гараже.
контакты давать и тыкать пальцем не буду, есть своя заинтересованность для дальнейшей работы.
официально с забытыми авто ничего не делается.
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 452
Реакции
70
Баллы
48
ответственные сотрудники страховой выкупают ее по цене автохлама и в разбор.
врятли так делается, дела страховой длятся долго, а за это время накапливается долг за стоянку больше чем стоит этот чермет
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
как я знаю сотрудники этой штраф стоянки, начинают действовать с этим хламом как он год постоит, без каких либо судов. т.к. документы им нафиг не нужны что бы её разобрать распродать и остатки сдать в чермет
даже с целыми давно забытыми такая же ситуация происходит.
знаю что есть варианты выкупить авто не за дорого (если оно целое), дают контакты владельца, с ним беседуешь на счёт документов, потом забираешь машину.
если авто битое или битое сильно можно так же без беседы с владельцем забрать.
и вот отсюда рождаются авторазборки в каком нить гараже.
контакты давать и тыкать пальцем не буду, есть своя заинтересованность для дальнейшей работы.
официально с забытыми авто ничего не делается.
Т.е. иными словами происходит воровство? Тупо и банально разворовывается?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
3 055
Реакции
1 064
Баллы
113
На Панфилова, в районе 7ой дачной есть такая стоянка. Что и как не в курсе. Но привозят авто хлам обычно партиями. Т.е не по одной. И стоят они там, никто их не разбирает и не увозят.
 
Верх Низ