Кто-нибудь ведет журнал по своему автомобилю?

Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Смысл в следующем, по крайней мере для меня: помогает делать профилактический ремонт своевременно и выявить возможную неисправность.
Хоть стоимость ремонта и запчестей отмечаю, но пока не складывал - это у меня просто так для проформы.
А отмечать хотябы пробег и замену деталей на данном пробеге рекомендовал бы всем, ибо перечень работ на ТО хорошо, но они к сожалению могут не все узлы покрывать. Так же учитывая пробег можно судить хотя бы косвенно о надежности запчастей, так сказать для следующей покупки. Вот для меня как то так.
1 т.е. Вы заранее чтоли меняете то, что возмоожно приведет к неисправности? может не надо...вдруг все будет хорошо
2. т.е. после того как сломается машина...совсем (т-т-т) Вы пойдете покупать точно такую же? Вы правда купите точно туже марку в той же комплектации что и была и не посмотрите в сторону более "хорошего" варианта? (просто ведение дневника например на логан, ниразу не поможет при эксплуатации мерседеса какбы)
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Я веду.Специфика работы)-должен же я знать сколько"чистыми" за месяц вышло?!Еще один момент-если я вижу что в графе" бабло на 1км пробега"изменения(не связанные с повышением цен)то есть смысл в топливной системе поковыряться-мож чего забилось))) Плюс ведь?)
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
да не обращайте внимание) после многих созданных/прочитанных тем на форуме, пришла к выводу, что люди какой только ерундой не занимаются: мониторят цены на гречку/жкх, траты на машину/кафе и тыды, но траты не уменьшаются. а сдачу в магазинах ("мелочь") попрежнему не берут.
зы вот смысл в ведении журнала? вы можете на что-то повлиять?: станете меньше ездить, будете заливать дешевый бенз, перестанете попадать в дтп и ломаться, купите малолитражку. что он даст?)
Хм... О смысле. Мне ведение дневников позволяет мне уверенно говорить о преимуществах и недостатках владения своих машин. В отличие от голословных утверждений аля Пежо г..но, ненадежная, сызранская девятка - да ты чо, она развалится через полгода, нах ты ее купил. Это как минимум. НЛ
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Я веду. Интересно сравнить стоимость владения за первые 3000 км. трех разных машин. Chevrolet Lanos - 3300 рублей, ВАЗ 2131 - 9500 рублей, ВАЗ 21053 - 17000 рублей. Это первые три тысячи на каждой из машин, не включая стоимость бензина, но с учетом страховок и прочих техосмотров.
 
Сергей 195

Сергей 195

Новичок
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Журнал не веду, просто складываю чеки. (привычка от первой машины) по чекам гарантия и т. д.
 
W-109

W-109

Участник
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
944
Реакции
1
Баллы
18
ВАЗ 21053 - 17000 рублей
интересно узнать откуда такая огромная цифра, по своему опыту знаю что за эти деньги все в машине можно поставить новое кроме кузова и мотора без навесных?
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
интересно узнать откуда такая огромная цифра, по своему опыту знаю что за эти деньги все в машине можно поставить новое кроме кузова и мотора без навесных?

Когда водитель неопытен и спросить у него не у кого, его очень просто ободрать и ничего не сделать... Как-то так.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
не веду... расход комп считает.
плановое обслуживание у дилера и 200 рублей в год за лампочку в фару я не записываю, а иных расходов нет...
 
OP
М

Майкл

Guest
нет. Вы задали вопрос всем. я задала вопрос Вам: зачем вести дневник, это повлияет на решение купить/ездить/иметь автомобиль, что вообще может дать ведение дневника, какие-то тайны бытия откроет? вы не ответили. все просто)

"зачем вести дневник"- может и не зачем! просто хочется планировать затраты... когда денег много это не актуально! (Денег много не бывает - их всегда не хватает) по личному опыту знаю, чем дешевле машину покупаешь - тем больше денег на ее содержание! последнее время стараюсь покупать авто в нормальном рабочем состоянии, с учетом откатать год-два с минимальными затратами. а сэкономленные деньги пойдут в счет на покупку следующего авто.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
546
Баллы
113
"зачем вести дневник"- может и не зачем! просто хочется планировать затраты... .
Планировать расходы хорошо,но только тогда,когда у Вас постоянный прогнозируемый доход!У меня специфика работы практически не позволяет этого...Т.е. мой оклад уже давно распилен на первоочередные нужды,а машина к ним не относится,поэтому Я трачу тогда , когда есть...и поэтому записывать не вижу смысла.
 
OP
М

Майкл

Guest
Планировать расходы хорошо,но только тогда,когда у Вас постоянный прогнозируемый доход!У меня специфика работы практически не позволяет этого...Т.е. мой оклад уже давно распилен на первоочередные нужды,а машина к ним не относится,поэтому Я трачу тогда , когда есть...и поэтому записывать не вижу смысла.
Полностью согласен! Парадокс в том, что зарабатываешь (к примеру) 5 тыс. руб. - денег не хватает! Потом зарплата увеличилась в двое ... и денег все равно не хватает! А что, если заработанные деньги делите пополам... на половину живете! а вторую половину в заначку на "черный день"...пройдет немного времени и скопятся денежки! если планировать покупки, и не покупать все подряд... к сожалению часто появляется желание что-то купить, а после покупки оказывается вещь ненужной! если исключить такие покупки......
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 702
Реакции
20
Баллы
38
1 т.е. Вы заранее чтоли меняете то, что возмоожно приведет к неисправности? может не надо...вдруг все будет хорошо
2. т.е. после того как сломается машина...совсем (т-т-т) Вы пойдете покупать точно такую же? Вы правда купите точно туже марку в той же комплектации что и была и не посмотрите в сторону более "хорошего" варианта? (просто ведение дневника например на логан, ниразу не поможет при эксплуатации мерседеса какбы)

1. Да заранее, я не и с тех людей, которые ездят до тех пор пока не отвалится, т.е. появился значительный, но не предельный износ то сразу на ремонт. По крайнеё мере ходовка, тормоза, рулевое. Да и я ещё не любитель эвакуаторов и поездке на тросе или ремонта прямо на дороге..
2. Я имел не модель автомобиля, а марку производителя запчастей. Скажем поставил шаровую опору от производителя А, а она через 3000 приказала долго жить, поставил Б она отходила 20000, значит в следующий раз куплю Б.
Хотя марки автомобилей тоже можно сравнить здесь, но надо отдавать отчёт, что автомобиль мы береём по возможностям. К тому же скажем у Вас Логан вот купили вы оригинальную запчасть, а она отходила столько же сколько и не оригина фирмы Х, который раза в два-три дешевле и ни чем не хуже, так зачем платить больше.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
546
Баллы
113
Полностью согласен! Парадокс в том, что зарабатываешь (к примеру) 5 тыс. руб. - денег не хватает! Потом зарплата увеличилась в двое ... и денег все равно не хватает! А что, если заработанные деньги делите пополам... на половину живете! а вторую половину в заначку на "черный день"...пройдет немного времени и скопятся денежки! если планировать покупки, и не покупать все подряд... к сожалению часто появляется желание что-то купить, а после покупки оказывается вещь ненужной! если исключить такие покупки......
ну как-бы да,но у меня так:Получаю оклад-отдаю жене(почти всё)-оплата ЖКУ,инет,еда.бытовая химия и пр. А вот все остальные доходы трачу так:нужен телек-купил,не хватает на телек-купил радиатор для машины:prankster2:,ну и потихоньку закупаю материал для ремонта,вон плитка уже полгода лежит)))Как-то так.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
1. Да заранее, я не и с тех людей, которые ездят до тех пор пока не отвалится, т.е. появился значительный, но не предельный износ то сразу на ремонт. По крайнеё мере ходовка, тормоза, рулевое. Да и я ещё не любитель эвакуаторов и поездке на тросе или ремонта прямо на дороге..
2. Я имел не модель автомобиля, а марку производителя запчастей. Скажем поставил шаровую опору от производителя А, а она через 3000 приказала долго жить, поставил Б она отходила 20000, значит в следующий раз куплю Б.
Хотя марки автомобилей тоже можно сравнить здесь, но надо отдавать отчёт, что автомобиль мы береём по возможностям. К тому же скажем у Вас Логан вот купили вы оригинальную запчасть, а она отходила столько же сколько и не оригина фирмы Х, который раза в два-три дешевле и ни чем не хуже, так зачем платить больше.
ясно, поняла Вас. но я не лезу в такие дебри. чтобы сравнивать производителя железок которые ставятся в машину, надо быть как минимум мастером СТО. а поскольку я таковым не являюсь и обслуживаюсь на сервисе, какой бы я умной не была и сколько бы не знала, все равно там впихнут ченить не то и дороже)
считаю, что зарабатывать деньги (а экономия это тоже какбы прибыль) можно только в той области, в которой являешься специалистом. поэтому опять же смысла в записывании трат не вижу. глобально можно прикинуть сколько тратиться, но вот чтоб так..досконально.
зы у меня не логан))
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
первые 3000км обошлись в 5рублей за предохранитель и все) посмотрим че дальше будет... масло лить буду скоро
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
зачем?
 
Верх Низ