Компрессор своими руками

  • Автор темы Boris585
  • Дата начала
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Дабы не создавать тему, спрошу тут:

1)Купил компрессор. Баллон 50 литров, производ 200л в минуту.
Регулятором выставил 6кг. Как только жмешь на курок пистолета давление просаживается до 4-ех, хотя в баллоне кажет 8. Отпустил курок-давление стало 6кг.
Кто виноват? регулятор?

2)Баллона 50л мало. Хочу доп в магистраль подсоединить еще 2 по 50 пропан баллона. Итого 150л сделать.
Как лучше/правильнее? если выкрутить родной кран с баллона и просто туда подсоединить, норм будет?
b736514s-960.jpg
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Дабы не создавать тему, спрошу тут:

1)Купил компрессор. Баллон 50 литров, производ 200л в минуту.
Регулятором выставил 6кг. Как только жмешь на курок пистолета давление просаживается до 4-ех, хотя в баллоне кажет 8. Отпустил курок-давление стало 6кг.
Кто виноват? регулятор?

2)Баллона 50л мало. Хочу доп в магистраль подсоединить еще 2 по 50 пропан баллона. Итого 150л сделать.
Как лучше/правильнее? если выкрутить родной кран с баллона и просто туда подсоединить, норм будет?
Посмотреть вложение 415147

У тебя что доп. баллон подключен к выходу регулятора давления?
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 162
Реакции
312
Баллы
83
David, так не делают. После регулятора должен быть потребитель (краскопульт).
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 452
Реакции
70
Баллы
48
Дабы не создавать тему, спрошу тут:

1)Купил компрессор. Баллон 50 литров, производ 200л в минуту.
Регулятором выставил 6кг. Как только жмешь на курок пистолета давление просаживается до 4-ех, хотя в баллоне кажет 8. Отпустил курок-давление стало 6кг.
Кто виноват? регулятор?

2)Баллона 50л мало. Хочу доп в магистраль подсоединить еще 2 по 50 пропан баллона. Итого 150л сделать.
Как лучше/правильнее? если выкрутить родной кран с баллона и просто туда подсоединить, норм будет?
Посмотреть вложение 415147
на компрессоре выкручивается редуктор на всю, подключается баллон/2 баллона, последовательно/параллельно - без разницы, покупается хороший кислородный редуктор и ставиться на выход, после редуктора быстро съём для подключение шланга к распылителю и т.д.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
David, так не делают. После регулятора должен быть потребитель (краскопульт).

+1, нужно вваривать дополнительный штуцер для баллона.
Собственно по этому и идёт просадка давления, т.к. воздух из 50-ти литрового расходуется быстрее чем дополняется из баллона компрессора через редуктор.

Самая правильная схема в данном случае будет если пропановый баллон подключить напрямую баллону компрессора, а редуктор и реле давления ставить на пропановый. Ну или для начала просто пропановый подключить напрямую к желтому, шланг только взять диаметром поболее.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
У тебя что доп. баллон подключен к выходу регулятора давления?

David, так не делают. После регулятора должен быть потребитель (краскопульт).
не. у меня еще ни чего не подключено) это фотка с инете.
фотку скинул для наглядности. так норм подключать или лучше вварить штучер для входа, а сверху выход?
на компрессоре выкручивается редуктор на всю, подключается баллон/2 баллона, последовательно/параллельно - без разницы, покупается хороший кислородный редуктор и ставиться на выход, после редуктора быстро съём для подключение шланга к распылителю и т.д.
Самая правильная схема в данном случае будет если пропановый баллон подключить напрямую баллону компрессора, а редуктор и реле давления ставить на пропановый. Ну или для начала просто пропановый подключить напрямую к желтому, шланг только взять диаметром поболее.
у меня компрессор имеет 2 выхода: 1) через редуктор 2) напрямую

к первому подключу продувочный пистолет. ко второму пропан баллон=>редуктор=>осущитель=>гайковерт
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
по какой схеме лучше/правильнее?
первая? вторая? вторая по черной линии или по синей?
компрессор.png
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 452
Реакции
70
Баллы
48
по какой схеме лучше/правильнее?
первая? вторая? вторая по черной линии или по синей?
Посмотреть вложение 415175
думаю самое то вот так. получится общий контур. шланги брать потолще, можно для удобства использовать полипропиленовые трубы на стенах.
на картинке не указал что тройник перед редуктором надо поставить.
на компрессоре редуктора должны быть выкручены на всю.
осушитель/маслоуловитель думаю лучше перед редуктором пооставить
 

Вложения

  • 321.png
    321.png
    41,3 КБ · Просмотры: 88
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
закольцевать идея хорошая)

где большой выбор шлангов высокого давления есть? в автоколоре около садко выбор не шибко большой... купил там 1м кусок, соединил им компрессор-фильтр(неподвижная часть), так он сильно толстый и тяжелый....на гайковерт такую бандурину не хочу
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
закольцевать идея хорошая)

где большой выбор шлангов высокого давления есть? в автоколоре около садко выбор не шибко большой... купил там 1м кусок, соединил им компрессор-фильтр(неподвижная часть), так он сильно толстый и тяжелый....на гайковерт такую бандурину не хочу

На сенном были, как заходишь справа.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
думаю самое то вот так. получится общий контур. шланги брать потолще, можно для удобства использовать полипропиленовые трубы на стенах.
на картинке не указал что тройник перед редуктором надо поставить.
на компрессоре редуктора должны быть выкручены на всю.
осушитель/маслоуловитель думаю лучше перед редуктором пооставить

Редуктор и осушитель ставить только непосредственно перед нагрузкой, во всех остальных местах безжалостно удалять.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 162
Реакции
312
Баллы
83
David, целесообразно из пропанового баллона не выворачивать вентиль. Вварить два штуцера -вход/выход по второй схеме. Баллон верх ногами на приваренные ножки, вентиль будет служить для слива конденсата. Перед вваркой штуцеров, естественно, заполнить баллон водой (шплинт у вентиля вынуть, снять часть вентиля. Хлорвинилку в освободившееся отверстие. Геморно, но реально.) Водой заполнил, вылил. Вари.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 162
Реакции
312
Баллы
83
Пропановые баллоны изготавливаются из высокоуглеродистой стали. При вварке штуцеров может быть неприятность - на границе сварки могут быть микротрещины. Выход - перед сваркой предварительный нагрев зоны сварки градусов до 200.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
David, целесообразно из пропанового баллона не выворачивать вентиль
почему? только для слива конденсата?
Водой заполнил, вылил. Вари.
залил-слил точно достаточно? не бабахнет?
резал 2 баллона болгаркой. воду не сливал.
Пропановые баллоны изготавливаются из высокоуглеродистой стали. При вварке штуцеров может быть неприятность - на границе сварки могут быть микротрещины. Выход - перед сваркой предварительный нагрев зоны сварки градусов до 200.
сварщик из меня тот еще))) поэтому, мне проще все через вентиль запитать.

сегодня привезли другой регулятор давления. такая же ерунда с давление. в баллоне 8, редуктор кажет 6. продувочным пистолетом тока на курок жмешь, давка падает... жесть(((
есть какие нибудь проверенные редукторы со стабильным давление?
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
накатал новую схему:
компрессор 2.png
в компрессоре давление скачет от 6 до 8кг
регулятор настраиваем на 6кг. с выхода регулятора цепляем 2 пропан баллона, в которых постоянно 6кг а баллон компрессора подпитывает их.
глобальной просадки давления(как сейчас) быть не должно(я так думаю)

зы. подцепил бы напрямую без регулятор, но 8кг быстро убьет гайковерт((( по паспорту 6,2 должно быть.
когда давка падает до 4 он вообще ничего не откручивает.
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 452
Реакции
70
Баллы
48
накатал новую схему:
Посмотреть вложение 415226
в компрессоре давление скачет от 6 до 8кг
регулятор настраиваем на 6кг. с выхода регулятора цепляем 2 пропан баллона, в которых постоянно 6кг а баллон компрессора подпитывает их.
глобальной просадки давления(как сейчас) быть не должно(я так думаю)

зы. подцепил бы напрямую без регулятор, но 8кг быстро убьет гайковерт((( по паспорту 6,2 должно быть.
когда давка падает до 4 он вообще ничего не откручивает.
не редуктор в этом виноват, скорее всего пропускная способностью трубок/тройников/шлангов
хотя на моём аналогична просадка при выпуске воздуха. и кстати редуктор полностью выкручен. на 2 очка проседает при нажатии курка.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
не редуктор в этом виноват, скорее всего пропускная способностью трубок/тройников/шлангов
перецепил на выход без регулировки(там тоже стоит манометр) давление ни грамма не просаживается.
на этом выходе и гайковерт работает по другому... но 8кг это слишком...
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 162
Реакции
312
Баллы
83
такая же ерунда с давление. в баллоне 8, редуктор кажет 6. продувочным пистолетом тока на курок жмешь, давка падает... жесть(((
Сколько "кушает" пистолет? Может просто редуктор не справляется с расходом. Какая пропускная способность регулятора? Если меньше потребления, вот и причина.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 162
Реакции
312
Баллы
83
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Сколько "кушает" пистолет? Может просто редуктор не справляется с расходом. Какая пропускная способность регулятора? Если меньше потребления, вот и причина.
тоже думал что гайковерт прожорливый.
подключил продувочный пистолет и прям тока-тока коснулся курка, еле еле шипит... давление падает до 5. сильнее нажал-падает до 4-ех.
по регулятору характеристик не знаю. стоит на компрессоре с завода.

Залил воду - выгнал газ. Что еще нужно? Зачем с водой варить?
с бензином такой номер не проканает) пары бахнут мама не горюй)) вот и спрашиваю.
 
Верх Низ