Катер столкнулся с катамараном. Есть жертвы

  • Автор темы ХиТрЮжКа
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
вот так... сознательно напиться и сознательно управлять средством повышенной опасности, в следствие чего "неосторожно" убить человека - можно отделаться таким смешным сроком.
Виват правосудие!!!

Почитай, для общего развития, что такое умысел и умышленное проеступление.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Почитай, для общего развития, что такое умысел и умышленное проеступление.
Умышленно он бухал. Умышленно поехал кататься. Всё остальное- типа последствия.
Алекс777, неужели год и 10 месяцев поселения- не глумливое наказание за смерть парня под винтами катера? Водитель же не кирпич ему на голову уронил на стройке. Что- то там меры безопасности не соблюдал. А взял насинячился в дымину, что аж то ли не заметил катамаран, то ли пох уже было. Тип, не ведал, что творил. Но смыться и скрыться сообразил. Это не отягощающие обстоятельства?
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ИМХО адекватным был бы этот срок, еслибы все произошло на трезвую голову. Но когда чел бухал и отправил на тот свет-1 год и 10мес это ниачом.
+1 к Афина.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
А с чего все решили что владелец катера был нетрезв ? Я его конечно не оправдываю но... может у него техническая поломка произошла во время движения ? Например тросик рулевой оборвало или еще что? Или катер налетел на топляк и срикошетил в катамаран ? и Аlех 777 прав. Вы Афина хоть как то изучите понятия умысла и неосторожности в уголовном праве для начала.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
А с чего все решили что владелец катера был нетрезв ? Я его конечно не оправдываю но... может у него техническая поломка произошла во время движения ? Например тросик рулевой оборвало или еще что? Или катер налетел на топляк и срикошетил в катамаран ? и Аlех 777 прав. Вы Афина хоть как то изучите понятия умысла и неосторожности в уголовном праве для начала.
Вы выведите понятие умысла из уголовного права, и примените к действиям водителя катера до совершения преступления. ))
Или полагаете, что по неосторожности бухал?))))
По этике общения прямые указания подчинённым и домашним вроде выдаются))).
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
вот так... сознательно напиться и сознательно управлять средством повышенной опасности, в следствие чего "неосторожно" убить человека - можно отделаться таким смешным сроком.
Виват правосудие!!!

Было уже на форуме про адекватных и грамотных юристов. Развивайся вот по совету:

Почитай, для общего развития, что такое умысел и умышленное проеступление.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Ага википедия в помощь. Там хорошо расписано выдержками из уг. права.
Афина. Я не указываю а советую. Ликбез всегда полезен. И все же повторюсь мы не знаем пьян или трезв был виновник аварии. Он скрылся с места происшествия не оказав помощи утопающим что есть большой косяк. объявился спустя месяц в органах. И посему не известно его состояние на момент аварии.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
как много у нас на сайте юридически подкованных люде!!! (я к таковым не отношусь, посему советы "почитай" и подобные - пропускаю "мимо ушей")
куда девается юридическая подкованность, когда то же самое происходит не на гидроцикле, а на автомобиле -
почему ни кто не рассматривает вопрос с точки зрения "убийство по неосторожности" когда пьяный чел сбивает пешехода или совершает аварию с летальным исходом?
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
как много у нас на сайте юридически подкованных люде!!! (я к таковым не отношусь, посему советы "почитай" и подобные - пропускаю "мимо ушей")
куда девается юридическая подкованность, когда то же самое происходит не на гидроцикле, а на автомобиле -
почему ни кто не рассматривает вопрос с точки зрения "убийство по неосторожности" когда пьяный чел сбивает пешехода или совершает аварию с летальным исходом?

Что касаемо авто то есть ст.264 ч.4 УК РФ (4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.)
А вот что касаемо водного транспорта есть ст.263 УК РФ ,но в ней санкции к виновному применяються если он " в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Наш же виновник таковым не являлся. По этому применили скорее всего ст.109 УК РФ. Но опять же хотелось бы точно знать статью по которой суд выносил решение.
Ко всем с ув.
 
W

welcomeinside

Guest
Ну вот такие законы... Справедливые или нет, гуманные или не очень. Закон есть закон...

ПС. Желающие могут выйти с законодательной инициативой с поправками в сторону ужесточения. Пути есть.
Из истории римского права:
Социальная целесообразность наказания может доминировать перед чисто правовыми критериями: «Иногда наказание усиливается в интересах государства... ». Наказание может быть наложено и исключительно по принципу правовой целесообразности: «Хотя наказание иногда накладывается без вины, но никогда без причины».
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
почему ни кто не рассматривает вопрос с точки зрения "убийство по неосторожности" когда пьяный чел сбивает пешехода или совершает аварию с летальным исходом?

Нарушение ПДД, повлекшее гибель человека - это тоже преступление, совершаемое по неосторожности, а не умышленное.
 
Брайан ОКоннор

Брайан ОКоннор

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
1 060
Реакции
0
Баллы
0
Отсидит максимум 3 мес. если еще сядет.Все на катера,нажираемся и давим людей!За это не сажают...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
советы "почитай" и подобные - пропускаю "мимо ушей")
Очень удобно.
Отсидит максимум 3 мес. если еще сядет.Все на катера,нажираемся и давим людей!За это не сажают...

Ага, очередная волна гениальных прогнозистов. Я помню, как все истерили, что "заю" не посадят. И как потом утерлись.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Ваша язвительность непонятна.
Если я не законовед и не юрист - я всё равно не пойму всех скрытых смыслов и тайн закона, даже если прочту его 100 раз.
и ещё - у нас ни где не сказано, что человек обязан знать все законы.
Будет необходимость вникнуть в какие то положения закона - я вникну - не тупее многих.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 007
Реакции
6 702
Баллы
113
Ваша язвительность непонятна.
Если я не законовед и не юрист - я всё равно не пойму всех скрытых смыслов и тайн закона, даже если прочту его 100 раз.
и ещё - у нас ни где не сказано, что человек обязан знать все законы.
Будет необходимость вникнуть в какие то положения закона - я вникну - не тупее многих.
:D не знание законов, не освобождает от ответственности
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Очень удобно.


Ага, очередная волна гениальных прогнозистов. Я помню, как все истерили, что "заю" не посадят. И как потом утерлись.
Я читала про Заю. Неахти ей там.
 
Верх Низ