Каркасные и надувные бассейны - фильтры, насосы и т.п.

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Я альгицид и быстрый хлор беру Chemoform.
А большие, в скимер, по штучно немецкие, 120 р шт.

По поводу таблеток, так сами продавцы говорит в скимер нужно их.
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Тут либо хлорка, либо перекись.
Перекись 700 грамм на куб вроде, у тебя 10-12 м3
Я не сторонник, потому беру хлор.

Альгицид литра 3 по краю пролить,
в скимер закинуть быстрый хлор, небольшие таблетки для шокового хлорирования,
ну и потом обычную большую долгоиграющую таблетку в скимер.

Воду очистит любую, будет прозрачная, но вот как бороться с осадком на дне, и чем собирать его-это уже другая история,
штатным фильтром не получится это сделать.
Хлоркой не пахнет?
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Я поставил первый раз. Воду залил водопроводную питьевую 12 июня. Сразу же стали купаться. Вчера залил 4л перекиси. Завтра включу насос.
Песочник планирую сделать сам, подключу его к штатному насосу.
насколько я знаю, насос должен работать когда там купаются
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Roman 666

Roman 666

Активный участник
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
3 377
Реакции
207
Баллы
63
насколько я знаю, насос должен работать когда там купаются
Насос должен обеспечивать постоянную циркуляцию воды. У меня таймер стоит 4ч работает 4 часа выключен и так все лето.Альгицид здорово помогает если перед наполнением бассейна протрете им стенки и дно бассейна. В этом году попробовал пергидроль, эффект отличный - а про то, что опасно - херня все это, на всякий случай в первые сутки после применения не залезать и все норм. Хлор (и быстрый и медленный) плохо с позеленением воды справляется.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
насколько я знаю, насос должен работать когда там купаются

Леш, у меня с мая по октябрь 24 часа в сутки работает, выключаю только минут на 20 в неделю когда фильтры промываю. По необходимости (температура воды, загрузка басика) доливаю белизну, в поплавке постоянно плавает таблетка медленного хлора. Вода как слеза, не сливаю в сезон, наоборот подливаю по необходимости.
 
$kyline

$kyline

Новичок
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
4 200
Реакции
18
Баллы
0
Леш, у меня с мая по октябрь 24 часа в сутки работает, выключаю только минут на 20 в неделю когда фильтры промываю. По необходимости (температура воды, загрузка басика) доливаю белизну, в поплавке постоянно плавает таблетка медленного хлора. Вода как слеза, не сливаю в сезон, наоборот подливаю по необходимости.
Белизны на куб сколько льёте?
 
Scorpionka

Scorpionka

Участник
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
5 834
Реакции
2
Баллы
38
Леш, у меня с мая по октябрь 24 часа в сутки работает, выключаю только минут на 20 в неделю когда фильтры промываю. По необходимости (температура воды, загрузка басика) доливаю белизну, в поплавке постоянно плавает таблетка медленного хлора. Вода как слеза, не сливаю в сезон, наоборот подливаю по необходимости.
Дно пылесосом тоже не нужно чистить?
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 253
Реакции
1 631
Баллы
113
Леш, у меня с мая по октябрь 24 часа в сутки работает, выключаю только минут на 20 в неделю когда фильтры промываю. По необходимости (температура воды, загрузка басика) доливаю белизну, в поплавке постоянно плавает таблетка медленного хлора. Вода как слеза, не сливаю в сезон, наоборот подливаю по необходимости.
24 часа в сутки - это на мой взгляд перебор, вреда нет, но лишний расход электричества (хотя возможно полезнее для электромотора насоса отсутствие лишних старт-стопов). В небольших бассейнах кроме того не всегда удобно купаться при включенном фильтре.
Поплавок-дозатор с хлором все-таки лучше вынимать из бассейна при купании, а еще лучше - за несколько часов до него. Таблетка хоть и медленно растворимая, но при резких колебаниях воды от нее могут отваливаться крупные кусочки, которые отправляются в свободное плавание по бассейну. Кстати, именно поэтому в скиммере любая таблетка растворится намного быстрее, чем в дозаторе.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
Я еще флокулянт иногда кидаю, но его только в скимер)
Вода вообще как слеза после него.
 
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 253
Реакции
1 631
Баллы
113
Я еще флокулянт иногда кидаю, но его только в скимер)
Вода вообще как слеза после него.
Флок особенно эффективен при первичной заливке бассейна не фильтрованной водой.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Леш, у меня с мая по октябрь 24 часа в сутки работает, выключаю только минут на 20 в неделю когда фильтры промываю. По необходимости (температура воды, загрузка басика) доливаю белизну, в поплавке постоянно плавает таблетка медленного хлора. Вода как слеза, не сливаю в сезон, наоборот подливаю по необходимости.
Миш, белизна, это, вот, прям, который отбеливатель?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
Белизны на куб сколько льёте?
Басик 16 кубов, первоначально 6 (8) литров, в процессе работы смотрю на прозрачность: если жарко и много купаемся подливаю по 2-3 литра (можно и больше)
Дно пылесосом тоже не нужно чистить?
В те годы чистили, в этом еще не включали, собираем сачком, особого осадка на дне нет.
24 часа в сутки - это на мой взгляд перебор, вреда нет, но лишний расход электричества (хотя возможно полезнее для электромотора насоса отсутствие лишних старт-стопов). В небольших бассейнах кроме того не всегда удобно купаться при включенном фильтре.
Поплавок-дозатор с хлором все-таки лучше вынимать из бассейна при купании, а еще лучше - за несколько часов до него. Таблетка хоть и медленно растворимая, но при резких колебаниях воды от нее могут отваливаться крупные кусочки, которые отправляются в свободное плавание по бассейну. Кстати, именно поэтому в скиммере любая таблетка растворится намного быстрее, чем в дозаторе.
У меня не заводская система очистки, самоделка из отходов фильтровального оборудования с работы. Докупал насос (вихревой) и пару элементов. Про электроэнергию верно, но не критично, главное качество. В моем случае еще и невозможно соблюсти параметр очищаемой воды (надо 4 м3/ч, а технически выходит только 2) так что пусть жужжит. Про таблетку верно говорите, когда плаваешь не вынимая поплавок вода воняет хлоркой.

Миш, белизна, это, вот, прям, который отбеливатель?
Абсолютно он самый гипохлорит натрия, дешевый и простой, из магниткостметиков и проч. Главное чтобы без всяких добавок был.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 218
Реакции
1 492
Баллы
113
Басик 16 кубов, первоначально 6 (8) литров, в процессе работы смотрю на прозрачность: если жарко и много купаемся подливаю по 2-3 литра (можно и больше)

В те годы чистили, в этом еще не включали, собираем сачком, особого осадка на дне нет.

У меня не заводская система очистки, самоделка из отходов фильтровального оборудования с работы. Докупал насос (вихревой) и пару элементов. Про электроэнергию верно, но не критично, главное качество. В моем случае еще и невозможно соблюсти параметр очищаемой воды (надо 4 м3/ч, а технически выходит только 2) так что пусть жужжит. Про таблетку верно говорите, когда плаваешь не вынимая поплавок вода воняет хлоркой.


Абсолютно он самый гипохлорит натрия, дешевый и простой, из магниткостметиков и проч. Главное чтобы без всяких добавок был.
В белизне ещё процент надо смотреть, есть 5-15, как то расплывчато, есть с точным числом. По цене /концетрации как таблетки выходит, но доступность на каждом углу.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
В белизне ещё процент надо смотреть, есть 5-15, как то расплывчато, есть с точным числом. По цене /концетрации как таблетки выходит, но доступность на каждом углу.

Не, я не заморачиваюсь, если что подбавляю. Ее работоспособность почти за ночь видно.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Не, я не заморачиваюсь, если что подбавляю. Ее работоспособность почти за ночь видно.
Вода зацвела белизной уберу зелень? Или лучше перекись взять?

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 401
Реакции
426
Баллы
83
Вода зацвела белизной уберу зелень? Или лучше перекись взять?

Отправлено с моего STF-L09 через Tapatalk

Перекисью не пробовал, стараюсь подливать белизну как только цветность появляется, не зелень. Или вот скажем воды надо долить свежей ибо 40 заплаток по кругу:) В пятницу долил 1'5 литра, это впервые за 2 недели.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 911
Реакции
1 894
Баллы
113
однозначно перекись
п.с. сейчас хлорники набегут)

В прошлом году бассейн был 65 м3, вот при помощи хлора и альгицида, а также флокулянта я воду держал настолько чистой, что когда на поверхности плавала соринка, было непонятно, вроде как и на дне лежит, а глубина была 180 см.
 
Верх Низ