Какая водка сейчас посъедобней?

  • Автор темы Chtulhu
  • Дата начала
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 639
Реакции
944
Баллы
113
Ваша продукция разве не из зернового сырья?

Вот те раз!

Ну Вы то там уже "Доктор наук" , а я дальше к.т.н. не продвинулся)

Спасибо , но это я знал ещё до поступления в институт!) Хорошо, будем считать Ваш продукт водкой, раз есть дома ректификационная колонна! Кстати через колонну очищают спирт, а не водку...Водка это купаж спирта с водой+ остальное по рецепту конкретного сорта водки..!

Нет...именно водку! Чистую зерновую без запаха сивухи!;)
+1 ко всем удивлениям...
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Ваша продукция разве не из зернового сырья?

Подтверждаю, пшеница.



Поясню.
Из солода получается
односолодовый виски
так же солодом осахаривают зерновую брагу.
Но в любом случае из солода делают самогон - тот же вискарь.

именно водку! Чистую зерновую без запаха сивухи!

Другими словами, благородный солод не стоит пропускать через ректификационную колону.
А я ещё не готов делать вискари. Думаю что это творчество. С самогоном нет повторяемости в конечном продукте.
Мне же повторяемость необходима. Излишние запахи только мешают.

остальное по рецепту конкретного сорта водки..!
Сейчас использую рецепт водки с царских времён. Книга издательство 1887г.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
в любом случае из солода делают самогон
Кто мешает из самогона сделать спирт, а спирт использовать для водки?http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=251.0

Другими словами, благородный солод не стоит пропускать через ректификационную колону.
Солод не стоит, а вот самогон из браги, полученной из перебродившего сусла ( сваренного из ячмённого солода) очень даже можно! Вроде об одном и всё таки о разном!
Подтверждаю, пшеница.
Пшеница или пшеничный солод?
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Пшеница или пшеничный солод?
Пшеница.

Форум пытался штудировать? Мозг не взрывался от протеворечивой информации?
За 1.5 года пришол к выводу что спирт зерновой лучше делать из пшеничной муки.
А солод использовать для благородного дистилята. Повторюсь это творчество!!!!
Только искушонный специалист "Академики" по форуму могут отличить спирт зерновой от сахарного.
Для себя решил что пшеничный самый приемлемый.
Сообщение с форума: один из многих рецептов производство из солода. Приготовление самого солода.
Можно проще поступить купить уже готовый солод.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Чем дальше в лес тем злее пьянее партизаны!)
За 1.5 года пришол к выводу что спирт зерновой лучше делать из пшеничной муки.
Так пшеница или мука?

Форум пытался штудировать?
Нет пока желания!

Мозг не взрывался от протеИворечивой информации?
Не дождётесь! Почему нет ответов на мои вопросы?

Кто мешает из самогона сделать спирт, а спирт использовать для водки?
Я про конкретный вопрос- у меня есть ячмённый солод-хочу водку без запаха!!! Хватит вилять и про "Академиков" рассказывать! Сможете сделать или нет?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
пришол к выводу что спирт зерновой лучше делать из пшеничной муки.
Всё ясно- ферменты...Не надо ломать голову где брать пшеницу, проращивать и тд...купил херовой муки подешевле + ферменты..;)
приволок из гаража мешок паршивенькой муки 2-го сорта (благо, досталась даром) и взялся его перерабатывать. Решил изготовить чистый зерновой спирт, по технологии, описанной в книге "Дорош & Лысенко".
Технология для "кухонных" площадей:
- развожу 2кг муки в 4л теплой (45-50градусов) воде;
- выдерживаю жидкое тесто в течение 30минут, хорошо вымешиваю, чтобы небыло комков, и выливаю в 8-литровый толстый алюминиевый котелок;
- медленно нагреваю тесто на индукционной плите до температуры 65 градусов, при этом жидкое тесто превращается в очень густой клейстер;
- при достижении 65 градусов вливаю предварительно разведенный амилосубтилин (1ч ложка на 100мл воды): клейстер начинает сразу разжижаеться;
- через минут пятнадцать прибавляю нагрев и довожу смесь до 95 градусов, после чего выключаю плиту и оставляю на час - надо полагать за это время происходит стерилизация сусла;
- через час остужаю смесь до 65 градусов и добавляю глюкаваморин;
- хорошо вымешиваю, накрываю одеялом и оставляю на час;
- черех час смесь становится сладкой;
- добавляю в нее два литра кипяченой воды и остужаю до 35 градусов, после чего добавляю разведенные дрожжи Сав Лефюр;
- брожение взрывное; для гашения пены добавляю масло.
Так, в течение субботы, разваривая по два кг за раз, довожу общее количество переработанной муки до 10 кг.
Гимор, конечно, но гимор экспериментальный, блин
Пока бродит. Если не скиснет, то мож чего и получится.....
Правда йодная проба все равно крахмал кажет
----------------
Есть результат!!! Из 10 кг пшеничной муки 2-го сорта получилось 10 литров СС крепостью 45%. Честно говоря не ожидал! Первое, что впечатлило - брожение; первые 12 часов брага бурлила как вулкан, потом потише, на вторые сутки успокоилась, а на третьи сутки - готово: плотность единица, выхода газа нет. Все как по букварю (Дорош&Лысенко) - брожение длилось ровно 72 часа. И это с одной 100г пачки Сав Лефюра! Сахарная брага разбраживалась с двух пачек по 100г и гуляла ровно неделю, причем примерно с таким же результатом. Я до конца сомневался, особенно смущала йодная проба. Оказалось, что я ее неправильно делал: брал йодный карандаш, мазал фарфоровую тарелку и капал туда сусло - искажение цвета и подвело. Когда все сделал правильно, оказалось, что йод показал наличие декстрина, а после первых двенадцати часов брожения декстрин превратился в мальтозу и окрашивания больше не наблюдалось.
В общем первый результат мне понравился, и по степени геморности мука на ферментах не намного сложнее сахара. К тому же получилось все гораздо дешевле и быстрее. Сейчас, после перегонки экспериментальной партии, всерьез озадачился вопросами:
- оптимизацией процесса запаривания всего объема муки в один прием (наверное стоит подумать над парогенератором);
- подбор оптимального количества ферментов[/B].
Может у кого-нибудь имеется опыт?
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=5649.0[/quote]
Повторюсь это творчество!!!!
То что творчество согласен!:declare:
И наконец по моим разумения, на основе того что сейчас продают в магазине, цена моего продукта должна составлять не менее 1500-2000 р за 0.5.
Это сильно!:prankster2:
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Мягко пьется и послевкусие приятное,сравнимо с дорогими марками водки , но это сугубо мое личное мнение
Если честно - думал что он спирт из зерна получает , а не из муки (крахмалсодержащее сырьё) + ферменты для расщепления крахмала
Стремление сделать хороший пищевой спирт из сравнительно недорогого сырья подвигло специалистов в области микробиологических технологий к созданию натуральных биологических препаратов для гидролиза крахмала (расщепления крахмала до глюкозы с сопутствующим выделением воды – поэтому называется гидролиз).

И такие препараты были созданы. Созданы были в большом количестве и невероятном разнообразии. Условно разделим все эти препараты для гидролиза растительного крахмала на две большие группы – по функциональному признаку.

ИНСТРУКЦИЯ

по применению осахаривающих ферментных
препаратов Амилосубтилин Г 3х и Глюкаваморин Г 3х
для гидролиза (осахаривания) крахмала растительного сырья


1. Альфаамилазы – разжижающие препараты, предназначены разрывать прочнейшие альфа-связи, «запирающие» молекулы по концам и не дающие начать расщепление крахмала до глюкозы. В нашем случае это Амилосубтилин Г 3х активностью 1500 ед., это означает что одного грамма препарата достаточно для разжижения 1500 грамм крахмала.



2. Глюкоамилазы – осахаривающие препараты, предназначены для окончательного осахаривания «осколков» крахмальной молекулы, которые мы получили после первой фазы гидролиза крахмала – разжижения.

Ферменты перед введением в раствор осахариваемого крахмала развести в холодной воде: примерно в 10-20 кратном по объему к ферменту количестве воды. Затем вливать раствор фермента в остуженный раствор осахариваемого крахмала (температура осахариваемого раствора крахмала при применении ферментов не должна превышать 65о С).

Порядок действий при осахаривании, например, обычной картошки:
1. Моем картошку, режем на 2-4 части, заливаем водой (объем картошки - 1, заливаемой воды - 1,5).
2. Варим картошку до готовности, толчем, потом измельчаем дрелью (в патрон вставляется полуметровый пруток или шпильку, на которой приваривается или накручивается 1-2 лопатки).
3. Остужаем до 60-65º С (опущенный палец терпит до 1 мин.), запускаем раствор Амилосубтилина (разжижение) из расчета 0,7 г на килограмм пересчитанного крахмала (в картошке это 10-20%).
4. Разжижение при помешивании продолжается до 1 часа. Механизм разжижения таков: концы огромных полимерных молекул крахмала (полимер крахмала состоит из очень большого количества повторяющихся молекул глюкозы) защищены очень прочными и стойкими альфа-связями (Амилосубтилин называют еще альфаамилазой) , не разорвав которые нельзя и мечтать о разрыве молекулы крахмала на съедобные (для дрожжей) молекулы глюкозы.
Через час Амилосубтилин разрывает альфа-связи и молекулы крахмала распадаются на "осколки": алигосахара ("недосахара") и декстрины (помните коричневую корочку на батоне - это дикстрины) - это уже "не крахмал", но, пока и "не сахар".
Сваренное пюре, в процессе разжижения, вдруг теряет свою "киселистость" и становится чуть мутноватой водичкой с осадком.
5. Далее добавляем в сусло Глюкаваморин Г 3х активность 1000 ед. (на 100 гр крахмала трубуется 1 гр фермента) из расчета 1 г на 1000 грамм пересчитанного крахмала. Молекулы Глюкаваморина, если говорить образно, бросаются к осколкам крахмала (алигосахарам и дикстринам) и принимаются "отгрызать" с обеих сторон по одной молекуле глюкозы, пока не «разгрызут» все осколки алигосахаров и дикстринов. Когда работа Глюкаваморина окончена, раствор насыщен глюкозой и еще огромным разнообразием азотистых фосфористых веществ, аминокислот и витаминов, образовавшихся в процессе расщепления (гидролиза - потому что выделяется вода) крахмала.
Все эти попутные вещества чрезвычайно полезны и нужны нашим "рабочим овечкам" - дрожжам (сумчатые грибы - сумчатые потому что у каждой клетки гриба есть "сумочка", где вызревает 7-8 спор, это система размножения).
6. Когда осахариваемый затор остынет до 25-27º С (опустить палец руки - растров должен быть чуть теплым) запускаем в затор дрожжи в мягких палочках по 100 г или в "кирпичах" по 1 кг из расчета 100 г на 3-5 кг пересчитанного крахмала.
Дрожжи готовим так: палочку дрожжей растворяем в 0,5 литра чуть теплой воды вместе со столовой ложкой сахара; хорошо перемешать и дождаться появления пены - это значит, что дрожжи "ожили" и работают.
7. Через 5-7 дней бражка обычно "выгуливается". Это происходит быстрее, чем в классической схеме работы на сахаре (3 л воды, 1 кг сахара,100 г дрожжей), где брожение идет медленней из-за нехватки питательных веществ.
8. Теперь дистиллируем, а затем ректификуем.


При правильном определении количестве крахмала в используемом сырье и при правильном использовании ферментов, содержимого пакета должно хватить для получения 200 литров спирта.

Различное сырье содержит различное количество крахмала. При осахаривании растительного сырья для получения одного литра спирта требуется, в среднем, 1,6 кг пересчитанного крахмала. В таблице приведено примерное количество крахмала (в процентах), содержащееся в различных видах растительного сырья .


Культура Крахмал % Сахар Белки Культура Крахмал % Сахар Белки



Бобы 50-58 - 10-32 Пшениц 48 -66 2-3 10-14

Горох 20-48 4-5 19-34 Рис 73 -76 1-2 7-14

Гречиха 68-72 - 7.9 Рожь 46 -55 4-7 7-12

Картофель 10-25 - 1.5-2.2 Кукуруза 58-69 4-8 8-9

Овес 34-45 2-3 10-13 Просо 42-65 - 11-14

Ячмень 43 -55 2-3 6-9
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Продолжим! Применение ферментов давно известно и в пивоварении, там где всё нацелено на снижение себестоимости литра пива и соответственно экономии сырья, а именно дорогостоящего солода импортнные солода стоят от 1 евро /кг отеч. в два раза дешевле...Используя дещёвое крахмалсодержащее сырьё+ферменты можно значительно сократить долю сырья в общей себестоимости !
При затирании несоложеное зерновое сырьё применяется в тех случаях, когда это предусмотрено по рецептуре, для придания определенным сортам пива (Московское, Ленинградское, Ячменный колос и др.) характерного вкуса или для экономии дорогостоящего, дефицитного ячменного солода и снижения себестоимости пива.

Например, рисовую муку или сечку используют пери приготовлении сортов пива Московского и Ленинградского в количестве соответственно 20% и 10% к массе зернового сырья; ячменную муку- для приготовления пива Ячменный колос (15%) и наиболее массового сорта пива – Жигулевского ( до30%).

В качестве заменителей солода в Жигулевском пиве используют ячмень, рис, кукурузную крупу, кукурузный крахмал, глюкозный и ячменный сиропы, крахмальную патоку, тростниковый сахар- сырец. В отечественном пивоварении основным несоложеным зерновым сырьем является ячмень, так как по своему составу он близок к ячменному светлому солоду, содержит β-амилазу и протеазу. При замене части солода ячменем экономится зерно в натуре, так как при солодоращении потери сухих веществ в сплаве, на дыхание, образование ростков довольно значительные( 10-11% к массе зерна). Поэтому использование несоложеного зерна вместо солода- это решение одной из задач по созданию малозатратной технологии. Требования к качеству несоложеного ячменя значительно ниже, чем к ячменю для солодоращения, разрешается использовать низкосортный ячмень, в том числе и кормовой.

Обычно в солоде ферментов несколько больше, чем их требуется для расщепления нерастворимых компонентов солодового зерна, т.е. в солоде имеется избыток ферментов, с помощью которых можно дополнительно переработать в заторе несоложеное зерно. Например, при использовании солода удовлетворительного качества можно до 15% его заменить несоложеным ячменем без ухудшения вкуса пива, а для солода хорошего растворения - до30%.

Применение больших количеств несоложеных материалов требует внесения ферментных препаратов микробного происхождения. Из них для использования в пивоварении разрешены Амилосубтилин Г10х, Амилоризин Пх, Цитороземин Пх и комплексные ферментные препараты, так называемые композиции (МЭК).
http://samogon.1w.lv/57-%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
у меня есть ячмённый солод-хочу водку без запаха!!!

Делай брагу, хотя бы 100- 200л. Чтоб потом распробовать.
Если есть простой самогонный аппарат перегони СС (Спирт сырец). Остальное возьмусь перегнать.



Так пшеница или мука?
Мука высшего качества. Во всех учебниках отмечено, чем мельче помол тем лучше крахмалы перейдут в сахара.


Почему нет ответов на мои вопросы?
Извини пропустил. Напомни.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Мука высшего качества.
Извини не верю, если только купить муку 2 сорта проблематичнее чем в/с в магазе за углом, тогда да!

Во всех учебниках отмечено, чем мельче помол тем лучше крахмалы перейдут в сахара.
Может с ферментами оно и так! Ну это хз что за учебники..) В пивоварении помол должен быть определённым , на это есть гранулометрический анализ! И количество мучки ограничено!

Извини пропустил. Напомни.
Читай внимательнее!
Делай брагу, хотя бы 100- 200л. Чтоб потом распробовать.
Если есть простой самогонный аппарат перегони СС (Спирт сырец). Остальное возьмусь перегнать.
Это не интересно!
 
badmax

badmax

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
2 397
Реакции
9
Баллы
38
А где продаётся настоящая мука высшего качества? И почём?
в Спутнике продается, вот такая, стоит 160 руб за кг, но сомневаюсь что он из такой муки делает
 

Вложения

  • мука.jpg
    мука.jpg
    26,5 КБ · Просмотры: 90
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Я вот тебе горсть хмеля принесу сделаешь 30 л пива?
Не корректное сравнение! Ячмённый солод самодостаточное сырьё для самогона и соответственно спирта..! Горсть хмеля неудачный пример.

Макфа и такие же с этого ряда.
2го сорта муки вполне было бы достаточно- на качество спирта не повлияет) Ну Макфа так макфа))) сколько она стоит? руб 30-35 за кг? Вот пример получения спирта-водки из муки с примерным расчётом себестоимости в ценах 2009г
Сегодня поставил вторую партию: 10кг пшеничной муки (IIс), 30 литров воды, ферменты: амилосубтиллин 25г, глюкаваморин 50г, пачка дрожжей Сав Левюр, удобрения "Кемира".
Муку разварил так же как и первый раз - порциями по 2 кг на 4 литра воды. Ферменты для каждой порции разводил в воде в двух стаканах: амилосубтиллин 5г/100мл, глюкаваморин 10г/100мл. Амилосубтилин вносил дозами по 25мл: сначала в разведенную в воде муку перед нагревом, затем 25мл при в начале клейстеризации (при 65 градусах), затем 25 мл при полной клейстеризации (70 градусов) и 25 мл вместе с глюкаваморином после окончания разваривания и остывания сусла до 70 градусов (сусло остужал путем добавления 2 литров холодной воды). Сусло интенсивно перемешиваю и накрываю одеялом. Пока стоит - развариваю следующию порцию муки. На приготовление сусла из 10кг муки ушло ровно 4 часа. Каждую порцию сусла сливаю в бродильный бак. Температура сусла в баке после разваривания всех порций муки - 60 градусов. Оставляю на 4 часа, после чего остужаю до 35 градусов, проверяю плотность - 20% (при 20град.), делаю йодную пробу - крахмал не определяется, добавляю разведенные дрожжи, полстакана растительного масла и удобрения. Все! Ждем 72 часа.... Планирую получить те же 10 литров как и с прошлой партии.
p.s. От нечего делать посчитаю затраты на приготовление браги:
мука 12рх10=120 руб (хотя у меня пока бесплатная), дрожжи - 20руб, удобрения - 10 руб, ферменты ~50 руб, масло 7 руб., электроэнергия - 1,75руб х 4 квт = 7руб. Итого: 214 руб.
Перегонка, очистка и ректификация прибавит еще рублей 50. Итого, при плановом выходе 4 литров 95% ректификата, один литр будет стоить 66 рублей, а 40-градусный напиток около 25 руб/л.
Тот же расклад, при использовании сахара (30 р/кг), потребует около 550руб, соответственно: 137,5руб/л(95%) и 55 руб/л(40%) - почувствуйте разницу.
На сегодня Мука Макфа 10*35=350р, дрожжи я хз ну пусть 50р ферменты не знаю оставлю 50р, электроэнергия 2,8*4=11,2р итого461р округлим до 500р при плановом выходе спирта 4л 95% 500р/4л=125р за литр 95% или 48р/литр 40% го напитка!:148:
Фермент Амилосубтилин, для зерновой браги (100 гр.)
Цена: 70 руб.
В НАЛИЧИИ
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Вот видишь своё производство ближе и понятней и знаешь, что за горстью хмеля стоит много чего ещё до конечного продукта.
А в чужом всё просто намутил и вуаля 50р за литр.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А в чужом всё просто намутил и вуаля 50р за литр.
Уточню, не я считал затраты, твой идейный товарищ...) с любимого форума..я лишь подкорректировал цены!) Не люблю когда мне приписывают чужие заслуги! Но и обратно не люблю!..:148:
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Так я не за бабки!
По поводу предложения из солода сделать ректификат.
Старшие товарищи как один "с солода вискарь", а это дистилят.
 
Верх Низ