К вопросу о том почему падают ракеты и спутники

D

Dlas

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
3 102
Реакции
424
Баллы
83
А программисты сбера тоже теоретическую математику не изучают?
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Весной баню на даче планирую строить. скажите куда в расчёты воткнуть тригонометрические уравнения и уравнение Шрёдингера с частными производными? Боюсь если не вставлю, слив неправильно сделаю...
Заодно вопрос, а кому и когда эти уравнения по жизни пригодились?
 «Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми. Не учись этой дурацкой науке»


Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
К сожалению, qwinter очень мало недалёких людей, которые понимали бы , что они недалёкие. Знаешь, к чему?
Если человек связывает отказ от теоретической математики с введением богословия то он явно под веществами.
к сожалению, ты, как обычно, не понимаешь сарказм….
Давай вернёмся к истокам: итак Греф ляпнул следующее:
Не нужны нам математические школы, по-моему, это пережиток прошлого! Я категорический противник математических школ, потому что это там, где отбирают детей и пичкают их одним монопредметом. Так было в Советском Союзе — и, мне кажется, это не очень хороший опыт».

Ты тоже так считаешь? У меня 2 одноклассника учились в этой школе. Оба сейчас весьма известные специалисты. Один в IT, другой в нефтяном бизнесе. Но что же мы слышим далее от господина Грефа?
Поэтому очень важно строить хорошие школы с комплексной подготовкой, очевидно, с углубленным изучением естественных наук и гуманитарных наук ровно тех, к которым есть талант у конкретного ребенка

А зачем их строить? Ведь они уже есть…правда один странный человек в нашем правительстве посоветовал учителям, не желающим прозябать в бедности, искать более хорошо оплачиваемую работу. А так, всё отлично.
Если ты представишь иную логическую цепочку (хотя сомневаюсь, что ты вообще в курсе, что это такое)
а цепочка тут видна невооружённым глазом. Если спецшколы с углублёнными познаниями в конкретной области нам не нужны, а на обычные школы денег нет, но вы держитесь, то, к примеру, у юноши, «обдумывающему жизнь начать с чего», явно намечаются 2 пути: либо в военное училище, либо в ЦПШ.
Понятна логическая цепочка?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Весной баню на даче планирую строить. скажите куда в расчёты воткнуть тригонометрические уравнения и уравнение Шрёдингера с частными производными? Боюсь если не вставлю, слив неправильно сделаю...
Заодно вопрос, а кому и когда эти уравнения по жизни пригодились?
пиво, посоветую тебе на досуге почитать, как Архимед пришёл к доказательству того, чему равна площадь круга... весьма интересно, с учётом того, что в то время была лишь евклидова геометрия....
но твой вопрос весьма наглядно показывает на то. почему у нас спутники падают и бакланы крыши проклёвывают.
 
AlexZ

AlexZ

Участник
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
967
Реакции
53
Баллы
23
Весной баню на даче планирую строить. скажите куда в расчёты воткнуть тригонометрические уравнения и уравнение Шрёдингера с частными производными? Боюсь если не вставлю, слив неправильно сделаю...
Заодно вопрос, а кому и когда эти уравнения по жизни пригодились?

Это просто гениально. И что характерно, аффтар опять же переобуется в процессе обсуждения. В общем попкорн готов)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 489
Баллы
113
Ты тоже так считаешь? У меня 2 одноклассника учились в этой школе. Оба сейчас весьма известные специалисты. Один в IT, другой в нефтяном бизнесе. Но что же мы слышим далее от господина Грефа?
Это очень интересно)) особенно учитывая, что такой школы до 2001 года в Саратове просто не существовало))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Это очень интересно)) особенно учитывая, что такой школы до 2001 года в Саратове просто не существовало))

Это какой "такой"? Если ты про математическую, то 13-я школа была... Из моей 18-й несколько человек ушли в 13-ю, дело было в конце 60-х годов...
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Это очень интересно)) особенно учитывая, что такой школы до 2001 года в Саратове просто не существовало))
Как это не было? А 13 школа?

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 686
Реакции
2 672
Баллы
113
Как это не было? А 13 школа?

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk

интересно, а почему из физико-математической школы номер 13 получился физико-технический лицей номер 1.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Коротко и ёмко:
"Математик может переучиться - в физика, химика, биолога, журналиста, политолога, географа, юриста
А вот наоборот - никак. Не знаю юристов, переучившихся в математиков."
http://m.blog.newsru.com/article/17oct2018/fizmat
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
интересно, а почему из физико-математической школы номер 13 получился физико-технический лицей номер 1.
И что в этом интересного?

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 489
Баллы
113
Это какой "такой"? Если ты про математическую, то 13-я школа была... Из моей 18-й несколько человек ушли в 13-ю, дело было в конце 60-х годов...

Как это не было? А 13 школа?

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
Мне вот реально интересно, как можно связать физико-математическую (даже в названии два предмета), с монопредметными школами из слов грефа?

Монопредметная математическая в саратове это лми))
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Мне вот реально интересно, как можно связать физико-математическую (даже в названии два предмета), с монопредметными школами из слов грефа?

Это у Грефа надо спросить.


Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
интересно, а почему из физико-математической школы номер 13 получился физико-технический лицей номер 1.

А почему институты превратились в академии, университеты, ПТУ — в колледжи, а школы — в гимназии?
 
Верх Низ