Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
А почему до 12? они же могут до 10.9% снизить. У них есть специальная программа http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/collection/snizhenie_stavok_po_dejstvuyushchej_ipoteke
А нафик им это надо?
Да и странно как-то рефинансировать один кредит другим, но в том же банке... Вроде не так это слово работает)
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 016
Реакции
750
Баллы
113
Мне отказали, у меня было 12, я им предлагал снизить как раз до 10.9. В результате, взял наличку в другом банке под 11,9, а ипотеку закрыл
Эээ... А в чём выгода? Было 12, стало 11,9 же. А с 12 можно налоговый вычет было получать.
А нафик им это надо?
Да и странно как-то рефинансировать один кредит другим, но в том же банке... Вроде не так это слово работает)
У Сбера - это не рефинасирование. Они по действующим договорам меняют ставку. Им это надо, т.к. ключевая ставка сильно упала.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Когда я брал ипотеку,то у меня было прописано в договоре что при изменении ставки рефинансирования меняется процент автоматически.
Почему так сейчас все сложно?
 
Инфинити

Инфинити

Участник
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
6 406
Реакции
19
Баллы
38
Тоже интересно. У меня в Сбере была под 13,5, по заявлению снизили только до 12%. И, как поняла, всем до 12 снижали.

Заявление писали лично в офисе или через сбербанк онлайн?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Когда я брал ипотеку,то у меня было прописано в договоре что при изменении ставки рефинансирования меняется процент автоматически.
Почему так сейчас все сложно?
Может по договору была просто плавающая процентная ставка?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 112
Реакции
4 374
Баллы
113
Когда я брал ипотеку,то у меня было прописано в договоре что при изменении ставки рефинансирования меняется процент автоматически.
Почему так сейчас все сложно?
Потому что был момент когда эта ставка пошла вверх.

Отправлено с моего XT1562 через Tapatalk
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 493
Реакции
1 755
Баллы
113
Эээ... А в чём выгода? Было 12, стало 11,9 же. А с 12 можно налоговый вычет было получать.

У Сбера - это не рефинасирование. Они по действующим договорам меняют ставку. Им это надо, т.к. ключевая ставка сильно упала.
А с 11.9 нельзя получить вычет?
Заявление писали лично в офисе или через сбербанк онлайн?
Я через онлайн отправил заявление. Через 3 дня должны дать ответ, ибо срок 30 дней истекает.

Знакомая подала заявку, ей себе снизил с 13.5 до 10.9. Общий платеж упал на 1500 рублей

Отправлено с моего ZC553KL через Tapatalk
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Кто-нибудь уже занимался рефинансированием ипотеки?
Есть ипотека от Нордеа под 12,15%. Но из-за изменения ключевой ставки ЦБ РФ многие банки понизили процент.
Например, Сбер рефинансирует ипотеку сейчас под 9,5%, как и Газпромбанк. Зато в АИЖК рефинансирование уже под 9%

Вот теперь думаю, куда податься и какие подводные камни есть у этого?

Первый подводный камень - это невозможность дальнейшего получения налогового вычета на сумму уплачиваемых процентов.

В августе рефнулся в аижк, но ещё под старые 9.75%.
Что касается вычетов в аижк, если первичную ипотеку брали после января 14 года, то имущественный вычет в любом случае сохраняется. С вычетом по процентам пока ситуация туманная, по этому поводу АИЖК написаны письма в минфин и фнс, ждут разъяснений, а пока на практике всё зависит от инспектора.
отсутствие вычета по процентам касается только аижк. для остальных проблем быть не должно,
главное правильно прописать цель кредита, всю цепочку договоров и при рефе не брать сумму превышающую сумму остатка по основному долгу.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
В августе рефнулся в аижк, но ещё под старые 9.75%.
....

А можете описать "по технике" - куда идти. что писать?

У меня АИЖКшная ипотека под 10,9%, тоже хочу уменьшить платежи.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
А можете описать "по технике" - куда идти. что писать?
попробую, с поправкой на ветер (я в Москве), думаю в Саратове процесс аналогичный.
Заявку можно оставить:
1. На сайте АИЖК
или
2. у агента АИЖК -на сайте агента, по телефону или ножками в офис. Я подавал через сайт агента (к сожалению в Саратове этого агента нет), в течении получаса был обратный звонок, обменялись с менеджером емаилом и телефонами, далее всё общение шло через ватсап, пересылка сканов документов через емаил. В офисе агента был один раз на подписании.
Во втором случае будет быстрее, так как АИЖК само технически не оформляет кредиты и всё делает через агентов, В любом случае вашу заявку перешлют агенту.

Набор необходимых документов почти стандартный для ипотеки
Для одобрения заёмщика:
- Скан копия паспорта заёмщика
- Скан копия СНИЛС
- 2НДФЛ 16 год
- 2НДФЛ 17 год
- Анкета (в моём случае менеджер заполнил, я только последний лист подписал)
- Заверенная копия трудовой
Для одобрения объекта и рефинанса
- скан текущего графика платежей
- скан кредитного договора
- скан справки об остатке задолженности и что просрочек не было
- скан договор страхования
- скан квитанция оплаты страховки (желательно)
- Отчёт об оценке квартиры
- Выписка из домовой книги о прописанных

Собственно вроде бы всё. По срокам всё зависит от агента, так как я закидывал доки сразу в несколько банков, то весь комплект у меня был готов (но до одобрения заёмщика на отчёт об оценке лучше заранее не тратится). В моём случае на одобрение заёмщика ушло два, на одобрение объекта три дня. Было это в начале июля, потом был перерыв почти в два месяца в связи с отпуском и с тем что в первоначальном банке на полное досрочное погашение заявление надо подавать сильно заранее. На подписание вышли в конце августа.
Так же агент сам сделал запрос в страховые и выдал три варианта. Подписывали три договора -
договор займа с АИЖК, договор об ипотеке с АИЖК, страховой договор. В договорах займа и ипотеки прописано, что это ипотечный кредит в целях рефинансирования по договору такому то (как то так).
Деньги АИЖК на следующий день перечислил межбанком на счёт первоначального банка кредитора (где уже висело заявление на полное досрочное погашение). После того как они списались первоначальном банке кредиторе была взята справка, что я им ничего не должен, было написано заявление на получение закладной и взяты справки за полгода на получение вычета по процентам. Ставка по кредиту по сравнению с первоначальным банком была снижена с 13% до 10.75% и минус два года.
Примерно через неделю забрал закладную в первоначальном банке кредиторе вместе с копией нотариальной доверенности на сотрудника банка. Отнес старую закладную в МФЦ с заявлением на снятие обременения в росреестре, через три дня пришло уведомление, что обременение снято. Написал менеджеру, что пора вешать новое обременение, в согласованный день в МФЦ приехал представитель агента, вместе подали заявление на новое обременение уже в пользу АИЖК (с ипотечным договором, закладной АИЖК и отчётом об оценке). Ещё через пять дней пришло уведомление из росреестра, что можно забирать доки. Забрал зарегистированный в росреестре ипотечный договор. После регистрации обременения с 1 октября (начало платёжного периода) ставка в АИЖК снизилась ещё на процент до 9.75%.
Общие затраты на рефинанс:
Отчёт об оценке 6тыр. (это средний ценник для Москвы)
Платёж за регистрацию новой закладной 500руб.
По срокам, перерыв был из за отпуска, мог бы уложиться и в месяц вместе с перерегистрацией закладной.
Как то так.
Из нюансов, на что стоит обратить внимание:
- Договор именно с АИЖК, а не с банком по программе АИЖК. Банк, например Бин, может попытаться уговорить на свой кредит, но под ставку как у АИЖК.
- У АИЖК со стороны заёмщика никаких комиссий агентам не предусмотрено. Агентам платит АИЖК. Если агент будет пытаться срубить денег, то есть смысл поискать другого агента, либо воздействовать на агента через АИЖК.
- Аккредитованные страховые, если нет веры агенту, лучше обзванивать самим, там разброс сейчас от 1% до 0,20% от тела :)
- Повесить обременение в пользу АИЖК после подписания надо успеть за два платёжных периода, иначе будет +2% от базовой ставки пока обременения не будет. Платёжный период там с 1 числа по 1 число, то есть если договор подписали например 26 числом, то на перерегистрацию будет ~34 календарных дня.
- Если страховка по старому кредиту заканчивается ещё не скоро, то есть смысл перечитать свой текущий страховой договор на предмет возврата части суммы у старой страховой (по идее возвращают не менее 40% от платежа пропорционально оставшемуся сроку).
- В АИЖК обязательно (через повышение процента) страхование имущества и здоровья. Титул можно не страховать.
- пока не совсем понятно, сохранился ли вычет по процентам или нет, так как АИЖК не имеет банковской лицензии, а является государевой конторой.
- АИЖК рефит ипотеку по которой уже было гашение мат. капиталом.
- При этом после рефинансирования могут быть проблемы от ПФР с гашением ипотеки мат. капиталом.
- АИЖК рефит кредиты по ДДУ (кроме них пока никто).
- АИЖК сейчас самые низкие ставки и в течении года регулярно снижались. Процент зависит от соотношения Сумма кредита / стоимость объекта * 100. При этом стоимость объекта берётся из текущего отчёта об оценке, а не из ДКП.
- АИЖК рефинансирует уже рефинансированные ипотечные кредиты.
- Сбер, ВТБ и многие прочие банки из топ20, обидевшись на резкое снижение ставок АИЖК не рефинансируют кредиты выданные АИЖК.
- АИЖК рефинансирует свои ранее рефинансированные кредиты с августа месяца с периодичностью не ранее шести месяцев (до августа месяца не ранее 12 месяцев).
- Скорее всего декабрь - февраль будет ещё снижение ставки у АИЖК, весь 17 год снижали с периодичностью раз в три месяца.

У меня АИЖКшная ипотека под 10,9%, тоже хочу уменьшить платежи.
Надо считать на калькуляторе как быстро отобьются затраты, всё зависит от суммы кредита и тд.
У меня в принципе затраты отбились в первый же месяц, снизил с 13%, до 9,75% и минус два года срока. В платеже получилось минус десятка в месяц.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Может по договору была просто плавающая процентная ставка?
IMG_3199.JPG
Пункт 2.3

Запамятовал,не автоматически,а по обоюдному согласию сторон.


Потому что был момент когда эта ставка пошла вверх.

Отправлено с моего XT1562 через Tapatalk
Не знаю,но было это в мае 2008 года,кризис начался позже.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 112
Реакции
4 374
Баллы
113
Не знаю,но было это в мае 2008 года,кризис начался позже.

А в 10-м году банкам запретили в одностороннем порядке пересматривать ставку по выданным кредитам.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
А в 10-м году банкам запретили в одностороннем порядке пересматривать ставку по выданным кредитам.

в АИЖК есть вариант кредита не с фиксированной, а с переменной ставкой. Переменная там расчитывается от индекса потребительских цен раз в квартал и сейчас выйдет примерно от 6 до 7 процентов. Но это рискованный вариант, можно нарваться на резкое повышение. Лучше не рисковать а рефинансироватся указанным выше способом раз в год - полгода при падении ставки примерно от 2 процентов. Я надеюсь следующей осенью ещё раз рефнуться у них же по 6,5 - 7 процентов.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 112
Реакции
4 374
Баллы
113
в АИЖК есть вариант кредита не с фиксированной, а с переменной ставкой. Переменная там расчитывается от индекса потребительских цен раз в квартал и сейчас выйдет примерно от 6 до 7 процентов. Но это рискованный вариант, можно нарваться на резкое повышение. Лучше не рисковать а рефинансироватся указанным выше способом раз в год - полгода при падении ставки примерно от 2 процентов. Я надеюсь следующей осенью ещё раз рефнуться у них же по 6,5 - 7 процентов.

В любом случае, в одностороннем порядке ("автоматически") ставка кредита изменится не может.
Только по обоюдному согласию и с подписанием доп. соглашения.
Это и указано в договоре у Usher.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
В любом случае, в одностороннем порядке ("автоматически") ставка кредита изменится не может.
Только по обоюдному согласию и с подписанием доп. соглашения.
Это и указано в договоре у Usher.
у него договор с фиксированной ставкой. И этот пункт у него в договоре сам по себе левый. Должны быть ещё пункты чтобы банк мог вынудить на изменение ставки в сторону повышения, например право требования досрочно погасить всё в случае таких то условий.
В случае заключения договора с переменной ставкой заемщик изначально даёт согласие на изменение процента в зависимости от индекса потреб цен раз в квартал. Без всяких доп. соглашений.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 112
Реакции
4 374
Баллы
113
В случае заключения договора с переменной ставкой заемщик изначально даёт согласие на изменение процента в зависимости от индекса потреб цен раз в квартал. Без всяких доп. соглашений.
Почитал комментарии к закону.
Да, вы правы.
Непонятно только откуда взялся период "квартал" и почему именно для него возможно, при определённых условиях, менять ставку кредита.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
попробую, с поправкой на ветер (я в Москве), думаю в Саратове процесс аналогичный.
Заявку можно оставить:
....
Абалдеть.
Спасибо огромное.
Жаль, нет кнопки +100500 плюсов. :)


Я правильно понял, что я буду из АИЖК рефится в том же АИЖК - мне всё равно придётся заново страховать квартиру?

Просто у меня договор 2012 года, страховка что-то около 3000 руб в год.
 
C

Cr_net

Новичок
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
970
Реакции
0
Баллы
0
Абалдеть.
Я правильно понял, что я буду из АИЖК рефится в том же АИЖК - мне всё равно придётся заново страховать квартиру?
Просто у меня договор 2012 года, страховка что-то около 3000 руб в год.
Страховой договор привязан к номеру кредитного договора. Если будет новый кредитный договор, то должен быть и новый страховой. Опять же не известно какие условия страхования у вас были по старой программе.
Но в любом случае, если страховая осталась аккредитованной в АИЖК, то вы можете когда будете обзванивать
страховые предложить дать вам скидку так как вы старый клиент, если выплата по страховому договору была недавно, то договориться о зачёте этих средств по новому договору и тд. Вопрос где страховаться и по каким тарифам это чистый торг со страховыми как на базаре.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Когда я брал ипотеку,то у меня было прописано в договоре что при изменении ставки рефинансирования меняется процент автоматически.
Почему так сейчас все сложно?

А если она увеличится?
 
Верх Низ