Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Грибы... тема! Выходные буду чистить лес!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 645
Реакции
2 505
Баллы
113
Народ! Где грибы?

Где в этом сезоне насобирать грибы?
В детстве у бабушки за 100 км от Саратова был дом, там и лес и речка.
В прошлом году ездили 2 раза за грибами и оба раза беспонтово (обидно да),
200км напрасно.
Где бы поближе? Поделитесь секретом (я никому не скажу)))))))))))
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Бестолку. 777ный все собрал уже.:crazy:
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
Мне кажется никто не будет палить такое.
Ладно есчо рыбалка - рыба она преплывёт есчо на то место, с которого её ловили, но грибов долго ждать придётся.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 645
Реакции
2 505
Баллы
113
Мне кажется никто не будет палить такое.
Ладно есчо рыбалка - рыба она преплывёт есчо на то место, с которого её ловили, но грибов долго ждать придётся.
Хороший дождь и грибы появились, а вот рыбу жди пока вырастет.
Я так понимаю вы тоже до грибов охочи, а знать ничего не знаете)))
 
ParadoxX

ParadoxX

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
1 729
Реакции
0
Баллы
0
В Питере есть, говорят.... :search:
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
Хороший дождь и грибы появились, а вот рыбу жди пока вырастет.
Я так понимаю вы тоже до грибов охочи, а знать ничего не знаете)))

Да нет, правильнее так: грибов не надо и ничего не знаю. За грибами выбераюсь может раз в 3 года, поэтому конкретно не могу ничего сказать.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 645
Реакции
2 505
Баллы
113
Так порождается дедовщина, найду и никому не скажу!!!!!!!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Бестолку. 777ный все собрал уже.:crazy:
зря вы так....этот знает где может обломиться халявное выпивко...а грибы..хм...грибы....грибы бгг....грибы сцуко такая весч...вот они есть..и их тут сразу нет....
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Грибы можно найти в Голландии, они там таааакииие прикольные, наши с ними не сравнятся)):lol:
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
я полагаю вокруг Саратова в радиусе 30 - 50 км, полно лесов и через пару дней после хорошего дождя грибы можно найти где угодно. Точно место говорить глупо, ещё и расскажи тебе как их искать, под какие листики заглядывать))) направление могу подсказать, съездий за Каменку. я вообще сходи на базар и потри с грибниками, чё как чё, откудаа, как и прочее. С рыбалки без рыбы было дело возвращался, я не рыбак, а чтоб из леса да без грибов, это вообще стрёмно)))
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
чуть больше недели назад собирали грибы в Базарном Карабулаке (правда, те же 100 км)
По дороге заметили, что грибы продаются начиная от Тепловки (что в новобурасском районе, там в основном маслята и дуньки(или свинушки)) , в Алексеевке лисички продавали
Сестра сейчас в Базарном, говорит, собирает грузди и волнушки...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В связи с отсутствием конкретной информации, тема переезжает, чтобы не быть убитой.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Ездили в выходные в С.Красавку и в Атаевку (Лысые горы), по пути набрали в сосновом лесу много-много маслят.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
А есть тут грибники?

Наш ответ рыбакам)))
Интересная статья от сего дня на сарбк
http://news.sarbc.ru/main/2008/08/05/82105.html
Известный саратовский биолог Игорь Яцкевич издал книгу "Теория популяционных волн в развитии грибов" - результат более чем 20-летних исследований. В ней ученый-практик отвечает на вопросы, которые интересуют многих грибников: где, когда и как искать грибы, от чего зависит их урожай.

Проводя исследования, Яцкевич разбил участок леса на квадраты. И каждый день наблюдал, как появляются грибы, отмечая их прирост. Оказалось, что с момента первых дождей до появления грибов должно пройти 18 дней "грибной" погоды - прохладной, с периодическими дождями.

"Грибная волна зарождается на границе Саратовской и Волгоградской областей и движется на север со скоростью 7 км в сутки, - говорит Яцкевич. - Каждый день грибы начинают плодоносить на 7 км севернее. Через 7-11 дней (в зависимости от погоды) на них появляются первые паразиты. Еще 7-11 дней - и все грибы становятся червивыми. Нужно попасть в промежуток между волной грибов и волной паразитов. Грибница плодит около месяца, после чего отмирает, и надо снова ждать 18 дней, когда наступит следующая волна. В Саратовской области обычно бывает три грибных волны, редко - четыре".

Раньше всех из "благородных" грибов появляются подберезовики. В Краснокутском районе их можно найти уже 5-10 мая; на севере области, в Балтае, - 20-22 мая. Вскоре появляются маслята. У сморчков и строчков только одна волна - весенняя. У рядовок - осенняя. Грузди, вопреки общему мнению, появляются в конце мая, чуть позднее боровиков.

Краснокутский район, хотя он самый южный, один из самых грибных. Но грибники туда не едут, не привыкли искать их в степи, хотя сосновые леса там "шикарные".

Ученый вспоминает, что особенно урожайным выдался 1971 год. Однажды на волжских островах он встретил грибника, огромная лодка-гулянка которого (10 м в длину и 3 - в ширину) была заполнена исключительно белыми грибами.
Причина оскудения грибных запасов, по мнению Яцкевича, в том, что раньше в селах было много скотины, которую пасли в лесах, вывозили на острова. Скот начисто вытаптывал траву. Теперь леса заросли, а это для грибов гибельно. И в посадках их стало гораздо больше, чем в лесах.

Грибную волну можно догонять, переезжая с юга на север, в течение нескольких недель собирая богатый урожай. "Если вас не устраивает, что 30% грибов червивые, переезжайте на 20 км севернее, и картина будет обратной", - советует грибник с почти полувековым стажем.

В июне-июле наступает вторая волна грибов, в августе - третья, которая бывает самой продолжительной.

Свою теорию Яцкевич успешно применяет на практике: каждый год, независимо от погодных условий, вдвоем с женой заготавливает, как говорит сам, несколько центнеров белых грибов.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
грибы....как много в этом звуке....холодная водочка..да под хрустящие лисички/грузди....ммм..
в этом году не грибник.....некогда...к пребольшому сожалению.....(
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
грибы....как много в этом звуке....холодная водочка..да под хрустящие лисички/грузди....ммм..
в этом году не грибник.....некогда...к пребольшому сожалению.....(

Я тоже в этом году из-за ряда неприятных событий мало затарился грибной продукцией, надеюсь хоть к осени наверстать.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
к осени да..но я жалею о том, что пропустил сезон сморчков....(((
 
Верх Низ