Глубина вкапывания столбов под забор

  • Автор темы asp
  • Дата начала
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Участок на Кумысной поляне, требутся поставить забор из профлиста. Столбы забора 60х60, столбы ворот и калитки 80х80. Перемычки между столбами забора 40х20, в два ряда.
Возник вопрос - на какую глубину вставлять столбы? Глубина промерзания в наших широтах около 1,5 м, но многие советуют углубляться не более метра, говорят, что пучение грунта работает по касательной и нет разницы, забуришься на метра или два - все равно вылезут. Вариант забетонировать после бура ТИСЭ кажется слишком затратным, надо специальный бур, много цемента и работы.
Надо ли делать сверху перемычку между столбами ворот, и насколько углублять эти столбы, какого диаметра должно быть отверстие?
 
Я Русский

Я Русский

Новичок
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Думаю сантиметров 80 достаточно, на нижний конец обычно наваривают кусок метала в виде площадки или планки.
Давай поправки на плотность грунта(в рыхлые грунты глубже сажай), + поправки на ветер, если местность открытая, то копай глубже. Как раз тот случай когда кроилово ведёт к попадалову. 15-20 см лишними не будут, тем более если бурить буром.
 
OP
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Давай поправки на плотность грунта
грунт не рыхлый, ну и с учетом местности, наверно невлажный. Артезианская скважина у соседа 93 метра. Это дает некоторую надежду, что пучения сильного не будет. Но не приведет ли малая глубина если не к выдавливанию, то к наклону столбов?
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
У себя на даче ставил временный забор, глубина 80, под столб 8, высота столба (общая) - 250. Засыпал щебнем и проливал раствором жидким. На столбах брус 20х40 деревянный, на всем этом висит шифер. Четвертый год стоит без проблем. Все размеры - в сантиметрах.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
1.1м, перемычку не надо, бетон лить в гильзу(линолеум, рубероид).

p.s. если что у меня два бура есть
 
OP
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
если что у меня два бура есть
Стас, спасибо, с этим проблем нет.
Интересует другое - почему предлагаешь 1,1? Есть два-три дня для принятия решения, потом надо ехать за металлом. Если углубляться на 90 см, то верх будет 2,1, из них 10 см на продувную щель и 2 метра на забор. Тогда хлысты 6 или 12 метров уйдут без обрезков. Если 1,1, то или наращивать вторметом, или нормально не порежешь. Вариант 1,5 - 1,8 - тут уже на материале не экономим, делаем основательно. Но с таким углублением расходы на всё пропорционально возрастают.
 
Я Русский

Я Русский

Новичок
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
OP
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Снизу-то зачем перемычку?
 
OP
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Грунт не обеспечивает жёсткости, он плавает.
по такой логике, надо не бетонировать, а футбольные ворота делать.
В то же время, вторым постом пишите про 80 см. Зачем же тогда мне вкапывать на эту глубину, если грунт плавает?
И как я буду переезжать перемычку снизу? Или ее на грунт положить, чтобы вырвало пучением вместе с воротами?
 
Я Русский

Я Русский

Новичок
Регистрация
14.07.2013
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Зачем же тогда мне вкапывать на эту глубину, если грунт плавает?
Под действием осадков, и разности температур, расстояние между столбами ворот будет увеличиваься и уменьшаться, даже при хорошо вкопанных и вбетонированных столбах. На заборе этого не видно,там всё это компенсируется длинной забора. А вот ворота без этого начнут или расходиться и получится щель или сходится что ещё хуже и будут воротины задевать друг друга. Нижнюю стяжку можно сделать ниже уровня земли. Для долговечности лучше её хорошо прогрунтовать. Ну это если делаешь для себя и на долго.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Меньше метра - выдавит ветром(если конечно грунт идеальный и не бывает воды, то может и подержит :) но это нонсенс). Перемычку внизу нельзя, т.к. в нее как-раз грунт будет давить вверх вынимая сразу два столба. Сверху делайте что хотите. Принцип установки столбов такой, что грунт не должен иметь большого сопротивления при пучении. В шурф по кругу ставят гильзу гладкую, внутрь - бетон для утяжеления столба. Это не фундамент где конструкция сложная, тут большая глубина - перевод материалов. Кстати на счет высоты над землей - не советую идти ввысь - ветром сдует если не рабица или штакетник.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Перемычку внизу нельзя, т.к. в нее как-раз грунт будет давить вверх вынимая сразу два столба
ну и пусть ходят оба, главное, чтоб не по отдельности, а то ворота \ калитка не будет открываться.
 
OP
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
ну и пусть ходят оба
Куда они будут ходить? Их выдавит наружу, и все. Или они потом обратно должны залезть?
В общем, поставили столбы, вкопав на 80 см. Глубина вкапывания определялась длиной шнека бура. Судя по грунту, выдавливать не будет, а насчет расшатывания - посмотрим. Воротные столбы усиливаю вкопанными рядом столбами
 
OP
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
А кто знает, где купить заглушки на профильную трубу?
 
Kerk

Kerk

Новичок
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
У меня дача на Кумысной поляне. Тоже ставил забор из профлмста. ТАм если не ошибаюсь идет с метр земли, а потом пласт опоки. Я до нее дошел и остановился - ее долбить - довольно тяжело. Если у Вас такая же ситуация, то дойдите до опоки и все. Насчет пластины уширения снизу - вещь хорошая.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
1,5 метра и больше, в трубу нужно залить раствор, чтоб не гнил
а так шаляй валяй, думаю 5 лет точно продержится, все зависит от почвы, нагрузки на забор, ветровой, снеговой и прочее
 
OP
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
то дойдите до опоки и все
Сегодня завернул последний саморез в забор, так что если рыть на метр, то лет через 5, как пишут постом выше. :)
Сосед закопал столбы лет 5 назад на 50 см, забор такой же - двухметровый. Вроде все на месте пока. Кумыска же на горе, вода долго не стоит, не слышал, чтобы кто-то там рыл колодец - грунтовые воды тоже низко.
Не знаю точно, какой там грунт, у меня после опоки очень часто шел песок. Осталось залить бетон в столбы и проклепать забор, чтоб не унесли.
Кстати, где купить безалюминиевые вытяжные клепки? Оцинковку не продают, так мож нержавейка где есть?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Верх Низ