Эколог назвал враньем сообщения о "заморе рыбы" в Волге

  • Автор темы mike/64rus
  • Дата начала
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Это пыль с юга африки- аравийского полуострова, там сейчас сезон ветров - мелкая пыль доносится и до нас, оседает с осадками. Довольно распространённое явление в конце зимы - снег с грязно-жёлтым оттенком..
Это уже что-то новенькое. Про песчаные бури в Казахстане тоже уже было, а теперь вот Африка. Отчего же Саратовскую пыль и грязь не уносит куда нибудь в Зимбабве? Что за несправедливость(((
А вода в волге пожелтела от большого количества выпитого на кануне пива?
В Самаре с этим проще поступили, приняли новые нормативы, мол желтая вода это хорошо, мол пить можно.
P.S. Знаете чему чукчи учат своих детей? Желтый снег не есть! :D
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 413
Реакции
432
Баллы
83
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 803
Реакции
848
Баллы
113
Такого я еще не видел: вместо решения проблемы поднять пдк.
Если бы была еще известна причина, пока обнаружили только следствие.
Я вот не представляю, что могло окрасить такой объем воды в Волге.
Походу, совсем опа с этой "цветностью".
Не думаю, наверняка среди прочих исследований проведено биотестирование. Если бы было все так плачевно, то давно бы уже забили тревогу.
 
denisei

denisei

Участник
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
162
Реакции
3
Баллы
18
Тоже вся машина в каком-то налете.Что это?
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 413
Реакции
432
Баллы
83
Если бы была еще известна причина, пока обнаружили только следствие.
Я вот не представляю, что могло окрасить такой объем воды в Волге.

Не думаю, наверняка среди прочих исследований проведено биотестирование. Если бы было все так плачевно, то давно бы уже забили тревогу.

Вот я и говорю: решили с другого бока подойти. Это удобнее. Рискну предположить, что все же что-то в Татарской области сбросили, очень нехорошее..
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Я за городом живу, тоже какой-то бело-желтый налет на авто, с вечера такого небыло вчера. Плюс на металлическом заборе тоже, как-буд-то посидел.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Я за городом живу, тоже какой-то бело-желтый налет на авто, с вечера такого небыло вчера. Плюс на металлическом заборе тоже, как-буд-то посидел.

Это уже что-то новенькое. Про песчаные бури в Казахстане тоже уже было, а теперь вот Африка. Отчего же Саратовскую пыль и грязь не уносит куда нибудь в Зимбабве?
99% что этот жёлтый налёт последствие вот этой бури - ветер как раз оттуда. В казахстане щас нет пыли - рано ещё.
http://www.gismeteo.ru/news/stihiynye-yavleniya/blizhniy-vostok-nakryla-peschanaya-burya/
А чтобы от нас пыль уносило - так у нас климат не тот, океана нет рядом который вызывает такие мощные перемещения воздушных масс.
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 413
Реакции
432
Баллы
83
Вот свежий анализ волжской воды. Помимо цветности и мутности напряжно по аммиаку (хоть и в пдк), окисляемости, поверхностно активным веществам, нефтепродуктам и взвешенным веществам. Плохо.

http://4put.ru/pictures/max/568/1747181.jpg
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Вот свежий анализ волжской воды. Помимо цветности и мутности напряжно по аммиаку (хоть и в пдк), окисляемости, поверхностно активным веществам, нефтепродуктам и взвешенным веществам. Плохо.

http://4put.ru/pictures/max/568/1747181.jpg
По картинке непонятно, откуда она взялась, ни печати, ни подписи, ни числа....:prankster:
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 413
Реакции
432
Баллы
83
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 413
Реакции
432
Баллы
83
Это ясно. Расскажите лучше на пальцах, на сколько вредна сейчас вода и чего ждать при приходе тепла?

Если бы я все знал... Скорее всего, при сходе льда ситуация улучшится. Из под крана не пить - совершенно точно. Микробиология сейчас, судя по анализам, тоже зашкаливает и не факт что хлорирование спасает.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 803
Реакции
848
Баллы
113
Вот свежий анализ волжской воды. Помимо цветности и мутности напряжно по аммиаку (хоть и в пдк), окисляемости, поверхностно активным веществам, нефтепродуктам и взвешенным веществам. Плохо.
В принципе ничего критичного нет. Хотелось бы знать некоторые методики по которым работали, в частности на нефтепродукты, ПАВ, медь. Закралось такое впечатление, что анализ делали санитарные врачи - как понимать единицы измерения жесткости, значения перманганатной окисляемости, ПАВ, нефтепродуктов. Почему указанные величины имеют интервал? Где неопределенность измерения? Ответы можно в личку.
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 413
Реакции
432
Баллы
83
В принципе ничего критичного нет. Хотелось бы знать некоторые методики по которым работали, в частности на нефтепродукты, ПАВ, медь. Закралось такое впечатление, что анализ делали санитарные врачи - как понимать единицы измерения жесткости, значения перманганатной окисляемости, ПАВ, нефтепродуктов. Почему указанные величины имеют интервал? Где неопределенность измерения? Ответы можно в личку.

К сожалению, не могу сказать кто проводил исследования. Скоро будет готов водоканальский протокол, посмотрим что в нем.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
1. Вчера на дачу ездил (Золотая долина) тоже обратил внимание на желтоватый налет на всем.
2. Думал, что Ph в норме это когда 5-6, все что более это кислотность уже. Причем сильная.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Если бы я все знал... Скорее всего, при сходе льда ситуация улучшится. Из под крана не пить - совершенно точно. Микробиология сейчас, судя по анализам, тоже зашкаливает и не факт что хлорирование спасает.
эхх, мля. я все время пью из под крана...
потоковый фильтр поможет от этого г или все же переходить на будилированную воду?
как понимаю кувшинный фильтр УГ?
 
OP
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 413
Реакции
432
Баллы
83
эхх, мля. я все время пью из под крана...
потоковый фильтр поможет от этого г или все же переходить на будилированную воду?
как понимаю кувшинный фильтр УГ?

Я бы на бутилированную перешел. Фильтры без осмоса бессильны.
 
Верх Низ