Бурение лунок под столбы в мерзлой земле

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
2ТС: Сегодня при -20гр., напротив Карусели через дорогу, в сквере, мужики делали такие лунки для детской площадки. Завтра, скорее всего, продолжат. Подъезжай, да спрашивай.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Меня больше интересует, что будет с бетоном и водой в нем если оно промерзнет не набрав прочность и не высохнув.
Будет прессованная кучка щебня и песка. Видел такое в этом году, люди залили армопояс, бетон не успел набрать прочности и замерз. Начинаешь бурить дырку - песец, крошится всё.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Будет прессованная кучка щебня и песка. Видел такое в этом году, люди залили армопояс, бетон не успел набрать прочности и замерз. Начинаешь бурить дырку - песец, крошится всё.
Так и будет. Помнится, одни товарищи... прогрев не правильно сделали.... толи мало электродов... толи ещё чёйто... в итоге, несколько миксеров вывезли на свалку.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Моя жаба меня пристрелила бы.
Есть такая штука-"Независимый стройконтроль" им пох на всех жаб на свете, они требуют соблюдение всех норм и правил. Причём, бетон они контролируют на 7 и на 28 сутки! Т.е. ты сидишь, почти месяц ждёшь.... а они хлоп и не приняли!!! Вот где попадос. Ты и дальше ничего не можешь делать ибо вдруг не примут, ну и переделка-занимает время и деньги
 
Последнее редактирование модератором:
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Есть такая штука-"Независимый стройконтроль" им пох на всех жаб на свете, они требуют соблюдение всех норм и правил.
Да уж, страшный сон всех шабашников. :derisive: По-хорошему, так и надо.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
Зачем вообще заливать? Слой щебня на дно, им же утрамбовать, а весной залить "блин" сверху - защита от прямого попадания воды, остальная будет отводиться через щебень, металл гнить не будет.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Да уж, страшный сон всех шабашников. :derisive: По-хорошему, так и надо.
Там где заказчик платит бешенные деньги независимому стройконтролю-шабашникам делать нечего;). Я сам проходил обучение в ростехнадзоре, по стройконтролю.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 302
Реакции
548
Баллы
113
Зачем вообще заливать? Слой щебня на дно, им же утрамбовать, а весной залить "блин" сверху - защита от прямого попадания воды, остальная будет отводиться через щебень, металл гнить не будет.
я бы не советовал заливать-блин. За пару сезонов может потрескаться и трубы начнут валится... Я бы посоветовал приварить пару поперечен. Одну на низ столба, другую ближе к уровню земли... выставить столбы и забутить крупными камнями кувалдой. А весной пролить жидким пескобетоном.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
я бы не советовал заливать-блин. За пару сезонов может потрескаться и трубы начнут валится...
вообще-то он их и не держит...и нужен совсем для другого....а чтобы не потрескался - делай нормальный бетон, а не такой, как обычно :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Блин там вообще не нужен, просто трата средств. Если УГВ в порядке, то накидать камней поплотнее и всё.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
В прошлом году заливал, укрывал, 10см потом по весне снял - труха, но ниже нормально застыл.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Ну скоро оттепель вроде будет. А бурить лучше бобкэтом. 30 дыр выйдет где-то на 5-8 тысяч с учетом доставки.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 329
Реакции
91
Баллы
48
Ну скоро оттепель вроде будет. А бурить лучше бобкэтом. 30 дыр выйдет где-то на 5-8 тысяч с учетом доставки.
Или ямобур бензиновый в аредну 1300сутки, погодка только не очень располагает к уличным работам.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Верх Низ