Выбор гладкоствольного оружия: Вепрь или Сайга?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Интересуют мнения опытных профи - какое гладкоствольное самозарядное ружье выбрать - Сайгу (под 12 калибр) или Вепрь? И какую модификацию?
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Интересуют мнения опытных профи - какое гладкоствольное самозарядное ружье выбрать - Сайгу (под 12 калибр) или Вепрь? И какую модификацию?
Какая цель? Самооборона или охота? Если для самообороны, то короткую Сайгу, если для охоты, то ни то ни другое.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Самооборона, конечно, я понимаю, что это не для охоты. А почему именно Сайгу и именно короткую, а не среднюю?
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Самооборона, конечно, я понимаю, что это не для охоты. А почему именно Сайгу и именно короткую, а не среднюю?
Мне нравится базовый вариант короткой сайги, разворотистая за счёт не большой длины, по точности короткая и средняя не сильно отличаются. По вепрю больше претензий от людей, чем по сайге.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
И все же советую оформить охотничий билет и оформить оружие как охотничье, если есть желание иногда выбираться на пострелушки, если оформить как для самообороны, то по закону оно должно находится дома в сейфе и перевозить его с собой нельзя.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 674
Реакции
751
Баллы
113
И все же советую оформить охотничий билет и оформить оружие как охотничье,
тем более если это первая лицензия то не придется через 5 лет экзамены сдавать. а для самообороны струйный баллончик.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И все же советую оформить охотничий билет и оформить оружие как охотничье, если есть желание иногда выбираться на пострелушки, если оформить как для самообороны, то по закону оно должно находится дома в сейфе и перевозить его с собой нельзя.
У меня есть разрешение на ношение.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Мне нравится базовый вариант короткой сайги, разворотистая за счёт не большой длины, по точности короткая и средняя не сильно отличаются. По вепрю больше претензий от людей, чем по сайге.
Надо, наверное, еще пострелять попробовать из обоих вариантов.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И еще один вопрос - насколько реально купить б/у вариант в приличном состоянии?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Из этих двух Сайга
В принципе присоединяюсь ко всему сказанному выше. Лучше ориентироваться на то, что захочется выехать пострелять. Новая Сайга стоит в районе 20 т.р. Советую посмотреть другой вариант.. если есть возможность добавить 15 000 р. то выбирать из Турции, выбор есть. В основном изготавливаются по лицензиям именитых итальянских брендов. Это для меня было как небо и земля, не в обиду владельцам отечественных стволов, сам им являюсь. Качество изготовления современного российского гражданского оружия сильно упало. Для того , чтобы понять разницу думаю достаточно будет посмотреть оба ствола вживую. Про бу вроде знакомые говорили, что в комиссионках большой выбор, сам не в курсе.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
У меня есть разрешение на ношение.
Насколько я знаю, разрешение на ношение табельного и удостоверение сотрудника не имеют отношения к статусу приобретаемого гладкоствола, по закону он либо для самообороны лежит дома в сейфе без права перевозки, либо это охотнтчье оружие со всеми вытекающими правами.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
И еще один вопрос - насколько реально купить б/у вариант в приличном состоянии?
Б/у вариантов сайги до.. и больше, приличный экземпляр можно взять в пределах 10.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Из этих двух Сайга
В принципе присоединяюсь ко всему сказанному выше. Лучше ориентироваться на то, что захочется выехать пострелять. Новая Сайга стоит в районе 20 т.р. Советую посмотреть другой вариант.. если есть возможность добавить 15 000 р. то выбирать из Турции, выбор есть. В основном изготавливаются по лицензиям именитых итальянских брендов. Это для меня было как небо и земля, не в обиду владельцам отечественных стволов, сам им являюсь. Качество изготовления современного российского гражданского оружия сильно упало. Для того , чтобы понять разницу думаю достаточно будет посмотреть оба ствола вживую. Про бу вроде знакомые говорили, что в комиссионках большой выбор, сам не в курсе.
А какие полуавтоматические, по типу Сайги есть варианты?
Насколько я знаю, разрешение на ношение табельного и удостоверение сотрудника не имеют отношения к статусу приобретаемого гладкоствола, по закону он либо для самообороны лежит дома в сейфе без права перевозки, либо это охотнтчье оружие со всеми вытекающими правами.
Ну хз, я не вникал еще.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
А на что обращать внимание, если брать б/у?
Всевозможные люфты и шаты, но лучшая проверка - тестовый отстрел по мишени дробью и пулями. Обязательно смотреть канал ствола на предмет царапин, раковин и равномерности теневых колец. Вмятины и подутия на стволе так же не допустимы. Если все перечисленное в норме, но ружьё потертое и в царапинах - это мелочи, воронение легко восстанавливается. Идеальный вариант - съездить с продавцом в с/к "Медведь" за автовокзалом, там практически всегда находится оружейный мастер Дато Александрович, можно показать ему ружьё и совместно отстрелять, он подскажет, если что не так.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ok, спасибо, буду много думать.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Интересуют мнения опытных профи - какое гладкоствольное самозарядное ружье выбрать - Сайгу (под 12 калибр) или Вепрь? И какую модификацию?
ИМХО лучше всего охотничий саморазрядный вариант Сайги под 7.62, т.е. не глаткоствольный. Если память не изменяет, Сайга МК называется или как то так
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 674
Реакции
751
Баллы
113
ИМХО лучше всего охотничий саморазрядный вариант Сайги под 7.62, т.е. не глаткоствольный. Если память не изменяет, Сайга МК называется или как то так
его 5 лет надо ждать.
а почему именно Сайгу или типа Сайги? есть полуавтоматы с пистолетными рукоятками если уж дело в ней.
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
ИМХО лучше всего охотничий саморазрядный вариант Сайги под 7.62, т.е. не глаткоствольный. Если память не изменяет, Сайга МК называется или как то так
Нарезная сайга сейчас совсем бесполезная весч))) Для самообороны нельзя, только гладкоствол, как нарезное охотничье оружие - запрещена, калибр (не диаметр, а длина, а именно навеска пороха) слабый, по новым правилам охоты на копытку с ней нельзя, так что нарезная сайга сейчас только для тира.
 
Верх Низ