Уровень грунтовых вод на Кумысной поляне

  • Автор темы -=AbrakadabrA=-
  • Дата начала
-=AbrakadabrA=-

-=AbrakadabrA=-

Новичок
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто в теме, каков средний и максимальный уровень грунтовых вод. Интересует район СНТ "Луч", СНТ "Кумысная поляна", еще как ориентир - конечная 28 автобуса. Спасибо.
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 022
Реакции
22
Баллы
38
Живу на кумысной поляне в Луче, скважина на 50 метров, вода начинается где-то с 25-30. Ил что вы имеете в виду?) Район находится на возвышенности, вода далеко.
 
OP
-=AbrakadabrA=-

-=AbrakadabrA=-

Новичок
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Живу на кумысной поляне в Луче, скважина на 50 метров, вода начинается где-то с 25-30
Здравствуйте. Это тоже очень полезная информация, спасибо. Но я имею ввиду воду, которая в некоторых зонах России стоит по весне из-за таяния снегов, долгих дождей и прочих капризах природы. Есть ли с этим проблемы ? Как быстро вообще вода уходит, не затапливает ли подвалы, если у кого они есть ?
 
Trosskin

Trosskin

Участник
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
1 022
Реакции
22
Баллы
38
Вы про верховодку видимо, в этом плане похоже Кумысная поляна идеальное место, есть погреб 5 метров - никакого понятия даже на влагу по весне, вода практически не стоит ни весной ни после дождей.
 
OP
-=AbrakadabrA=-

-=AbrakadabrA=-

Новичок
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Кумысная поляна идеальное место
А Вы не подскажете, какие там народ фундаменты ставит ?
Допустим дом - 2х этажный из газоблока + полноценный цоколь. Насколько для этой местности приемлим фундамент из ФБС (котлован 2 метра, ф.лента - 30 см, 3 ряда ФБС) ?

Интересует 2 момента, не вдавит ли блоки внутрь цоколя боковыми подвижками грунта (слышал, что на кумыске грунт - в основном опока, а он вроде как пучинистый), и хватит ли несущей способности этого грунта для такого дома ?

Я понимаю, что тут по хорошему надо делать расчеты и разведовательное бурение, но я пока просто интересуюсь, кто как там строит ))
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 539
Реакции
37
Баллы
48
А Вы не подскажете, какие там народ фундаменты ставит ?Допустим дом - 2х этажный из газоблока + полноценный цоколь. Насколько для этой местности приемлим фундамент из ФБС (котлован 2 метра, ф.лента - 30 см, 3 ряда ФБС) ?Интересует 2 момента, не вдавит ли блоки внутрь цоколя боковыми подвижками грунта (слышал, что на кумыске грунт - в основном опока, а он вроде как пучинистый), и хватит ли несущей способности этого грунта для такого дома ?Я понимаю, что тут по хорошему надо делать расчеты и разведовательное бурение, но я пока просто интересуюсь, кто как там строит ))
Прошлым летом наблюдал за строительством 2х-3х домов. Все они заливали фундамент.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Плита то зачем ? Не на болоте же строят. С водой -верховодкой не угадаешь где жила идёт, в одном доме будет сухой подвал, а в 10 метрах от него регулярно затапливаемый по весне. Это только бурить шурфы весной и смотреть что там на искомой глубине.
 
OP
-=AbrakadabrA=-

-=AbrakadabrA=-

Новичок
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 638
Реакции
2 500
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 216
Реакции
1 490
Баллы
113
Разный, скачет от участка к участку. Не путайте со скважинами, которые могут несколько слоев грунтовых вод проходить.

Под стройку лучше проверить на месте. Вообщем там жестко
 
A

amm

Новичок
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
458
Реакции
5
Баллы
0
http://www.saratovmer.ru/files/data/images/GENPLAN/2013/74e2dda9f9e682e7b1e90de4ef8a9321.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Фундамент из фбс не желателен для газоблока
+1
Насколько для этой местности приемлим фундамент из ФБС (котлован 2 метра, ф.лента - 30 см, 3 ряда ФБС) ?
Условно пригоден. Но лучше ленту. Газосиликат не прощает ошибок, допущенных при устройстве фундамента.
По моему мнению, правильный фундамент для этого материала - монолитная ж/б лента. На втором месте - плита, но это сложный фундамент, с которым велика вероятность ошибок.
Очень часто в газосиликатных и каменных домах образуются трещины именно из-за фундаментов, выполненных на ФБС, т.к. это штучный материал, в кладке которого могут образовываться смещения, армопояс не всегда спасает.
Если совсем приспичит делать именно на фбс, то делайте по технологии, не жалейте бетона и арматуры на пояс и основание, и следите, чтобы при укладке полностью заполнялись горизонтальные швы и раствор был надлежащего качества. Не оставляйте в зиму без (желательно утепленной) отмостки и без перекрытия цоколя.
Стенки цоколя врядли выдавит на этом грунте, скорее будет неравномерная усадка из-за неправильной подготовки основания и армопояса. Обычные ошибки строителей - насыпать песка в траншею, пролить его водой, на него набросать ФБС и сверху залить 10 см самомесного бетона с двумя нитками арматуры. А потом еще вывести цоколь красным кирпичом.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
asp, Какое у вас отношение к мелкозаглубленной ленте?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
к мелкозаглубленной ленте?
Скорее отрицательное. Я вижу мелкую ленту в качестве компромисса ради экономии средств, но не считаю ее надежным конструктивным решением. Хотя, конечно, нужно ориентироваться на грунт и противопучинистые мероприятия - кое-где и мелкая лента вполне себе фундамент.
Плитные фундаменты, кстати, в настоящее время выполняются чаще всего по принципу малозаглубленной ленты с сочетанием пола по грунту. Но там еще вынимается грунт и устраивается подушка, плюс обычно плита сразу утепляется и делается отмостка, и в таком случае риск разрушения снижается.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
Скорее отрицательное. Я вижу мелкую ленту в качестве компромисса ради экономии средств, но не считаю ее надежным конструктивным решением. Хотя, конечно, нужно ориентироваться на грунт и противопучинистые мероприятия - кое-где и мелкая лента вполне себе фундамент.
Плитные фундаменты, кстати, в настоящее время выполняются чаще всего по принципу малозаглубленной ленты с сочетанием пола по грунту. Но там еще вынимается грунт и устраивается подушка, плюс обычно плита сразу утепляется и делается отмостка, и в таком случае риск разрушения снижается.

Ну да, насколько я понимаю, если нагрузка не очень большая, то вполне работает. Опять-же если грунт позволяет. Много интересовался этой темой. Тщательная работа с подушкой и обратной засыпкой, утепление отмостки и максимальная нагрузка сразу( т.е. фундамент нельзя оставлять в зиму) - залог успеха. Интересно, в Саратове кто-нибудь строил на МЗЛ?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Интересно, в Саратове кто-нибудь строил на МЗЛ?
Сплошь и рядом, как говорится. Еще его любят выполнять со сваями, типа для усиления забуриваются по углам и в середине стенки, это когда бригада совсем безголовая.
Серьезные стройки на мелкой ленте не выполняют, вот что я могу сказать. И не стОит та экономия полученного риска.
Мероприятия по защите такого типа фундамента и вообще его устройству описывает Сажин в книге "не зарывайте фундаменты вглубь".
 
OP
-=AbrakadabrA=-

-=AbrakadabrA=-

Новичок
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
Если совсем приспичит делать именно на фбс, то делайте по технологии, не жалейте бетона и арматуры на пояс и основание
Здравствуйте. Естесственно, ФБС я планирую укладывать на армированное бетонное основание. Класть их на песок - это помоему самоубийство. Расчеты я пока не делал, но думаю под ФБС заливать ленту 50 см, на нее уже укладывать блоки. Ширина ленты или вровень с ФБС или шире, надо посчитать вес дома.
 
Верх Низ