Укоротить отвод от газовой трубы в квартире

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Мы на кухне не можем поставить холодильник близко к стене - мешает отвод от газовой трубы (собственно к плите идет гибкая подводка). Хочу укоротить его и поставить угловой газовый кран вместо старого прямого (возможно, даже одной замены крана хватит).
Посмотрел расценки Саратовгаза:
http://www.oaosaratovgaz.ru/service_install.php

8.1.9. Врезка или обрезка штуцера в действующий внутридомовый газопровод диаметром до 32 мм
- 914 руб. для населения

вроде мой случай (поправьте, если ошибаюсь и это не мой пункт)

Стал звонить в Саратовгаз в службу единого окна. Там мне дали телефон Заводского межрайгаза (он обслуживает наш Октябрьский район).

Перезвонил туда, мне там сказали, что подрезку они не делают, только вваривают новый отвод и стоить это будет 1000 отключение газового стояка + 4300 работа. Это что же, вывесили официально одни расценки, а вытягивают в 5 раз дороже?

Как еще этот вопрос можно решать, кто-нибудь знает?
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Если есть возможность отключить газ от стояка только в вашей квартире? Фото выложи
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Если есть возможность отключить газ от стояка только в вашей квартире? Фото выложи

Нет, конечно, только старый советский вентиль на газовом стояке, который хочу заменить.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Нет, конечно, только старый советский вентиль на газовом стояке, который хочу заменить.

Если перекрыть кран и после крана отвод открутить , заменить на более короткий. Фото давай
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 925
Реакции
855
Баллы
113
ищи краны до этого крана...или целиком подъезд только отключается?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
возможно, даже одной замены крана хватит
Договорись частным образом с мастером из горгаза или лицензированной фирмы. Кран отворачивается, затыкается пальцем или резиновой пробкой штуцер, подматывается уплотнение вместо старого и накручивается новый кран - дел на 5 минут. Давление в газовой трубе 130мм водяного столба.
Так кажется или кран вплотную к стене после обкладки плиткой оказался ? Если вращаться не будет даже при отжатии трубы от стены, то тогда только врезка нового штуцера.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Так кажется или кран вплотную к стене после обкладки плиткой оказался ? Если вращаться не будет, то тогда только врезка нового штуцера.

кажется, до стены ~5см от края

Договорись частным образом с мастером из горгаза или лицензированной фирмы. Кран отворачивается, затыкается пальцем или резиновой пробкой штуцер, подматывается уплотнение вместо старого и накручивается новый кран - дел на 5 минут. Давление в газовой трубе 130мм водяного столба.

Это на авось, хотелось бы гарантий. Проверить бы расценки Саратовгаза, если все по честному, тогда подумаю. Или забью (кухня немаленькая и вид не особенно портит), или раскошелюсь.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Договорись частным образом с мастером из горгаза или лицензированной фирмы. Кран отворачивается, затыкается пальцем или резиновой пробкой штуцер, подматывается уплотнение вместо старого и накручивается новый кран - дел на 5 минут. Давление в газовой трубе 130мм водяного столба.

Так кажется или кран вплотную к стене после обкладки плиткой оказался ? Если вращаться не будет даже при отжатии трубы от стены, то тогда только врезка нового штуцера.

+1 Только квартиру обесточить и окна открыть
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 257
Реакции
357
Баллы
83
У себя под новую кухню переваривал, т.к. висит еще и счетчик. Ни разу не пожалел. Теперь он с правой стороны от холодильника, вдоль. Показания снимать удобно, закрывать/открывать газ тоже.
Счетчик.jpg
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Договорись частным образом с мастером из горгаза или лицензированной фирмы. Кран отворачивается, затыкается пальцем или резиновой пробкой штуцер, подматывается уплотнение вместо старого и накручивается новый кран - дел на 5 минут. Давление в газовой трубе 130мм водяного столба.

Даже ничего не затыкая))) Разбирал, чистил, смазывал старый конусный кран, ну идёт газ помаленьку))) Не фозген же. Главное ничего не отломать при этом и выполнить работу быстро
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 101
Реакции
1 406
Баллы
113
Даже ничего не затыкая))) Разбирал, чистил, смазывал старый конусный кран, ну идёт газ помаленьку))) Не фозген же. Главное ничего не отломать при этом и выполнить работу быстро
0.03 давление газовой системы. Это нет ничего. Я пальцем затыкал. Обесточиваешь квартиру, открываешь окна, готовишь новый кран, откручиваешь старый и меняешь на новый.
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 670
Реакции
366
Баллы
83
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Спасибо за интересные идеи, наверное, тоже сам сделаю попозже, если получится без укорочения штуцера. Надо будет померить аккуратно все, и угловой кран в том числе.

Делают так люди, только мыльной водой надо потом проверять обязательно.

https://www.youtube.com/watch?v=Zp5jLx11MzQ
https://www.youtube.com/watch?v=nVffFGOl_Kw
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 257
Реакции
357
Баллы
83
Во сколько обошлось?

Около 5000р. В противном случае холодильник торчал бы на размер счетчика вперед, да и снимать показания неизвестно как надо было бы (с зеркальцем, если только ))) ).
 
Zemlemer74

Zemlemer74

Активный участник
Регистрация
29.06.2011
Сообщения
5 670
Реакции
366
Баллы
83
Около 5000р. В противном случае холодильник торчал бы на размер счетчика вперед, да и снимать показания неизвестно как надо было бы (с зеркальцем, если только ))) ).
Вот я эндоскопом и снимаю:)) Линзу приклеил над счетчиком, а USB вывел в доступное место. Раз в месяц телефон цепляю и смотрю. Видно фигово, конечно, но рассмотреть можно. В любом случае, лучше, чем холодильник двигать.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Мне именно укорачивали отвод. Официально через СаратовГАЗ.

http://www.autosaratov.ru/phorum/threads/122640-Установка-газового-счётчика

Обошлось 6 лет назад в 5 с лишним тысяч рублей.
Это же со снятием старого счетчика и установкой и опломбированием нового... А тут только за переделку штуцера такие деньги ломят.

Когда газовые счетчики станут обязательными или реально экономически выгодными даже в квартире, где от газа только плита, даже без печки (печка у нас электрическая) - можно будет и штуцер переделывать заодно. А пока переживу без таких услуг.
 
Верх Низ