Удобрение земельного участка

  • Автор темы Marrusy17
  • Дата начала
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Кто знает способы удобрения земли, что бы потом можно было что-нибудь посадить на ней? думаем пару лет не сажать ничего. Земля за время пользования исчерпала себя и плодит только траву. Деревья перестали хорошо плодоносить, в принципе как и всякие смородины, клубники и прочее.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Земля за время пользования исчерпала себя и плодит только траву. Деревья перестали хорошо плодоносить

Я не дачник и не огородник, но не понимаю как это земля исчерпала себя и деревья не плодоносят. Их нужно выкопать, дать отдохнуть пару лет и потом вернуть деревья? Или вы что то сажали под деревьями, что имело глубокие корни?
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Открой на участке крематорий.
Пеплом удобряй землю.
 
OP
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Я не дачник и не огородник, но не понимаю как это земля исчерпала себя и деревья не плодоносят. Их нужно выкопать, дать отдохнуть пару лет и потом вернуть деревья? Или вы что то сажали под деревьями, что имело глубокие корни?
деревьям на даче лет 30-40 если не больше. Там такая корневая система, что даже некоторые выкорчевать тяжело. Как Вы себе представляете выкапывать деревья? Просто земля плохая стала. последние лет 10 не удобряли. Помню, когда маленькая была бабушка всегда подготавливала землю, и навоз возили и золой из печки посыпали. Клубника ростет мелкая и в малом количестве.Хотя раньше сидела она на одном месте лет 6-7 и всегда ягод было много и достаточно крупные росли. А теперь через каждые 3 года пересаживаем. И это касается не только клубники, но и всего остального
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
Если сажать не собираетесь то воспользуетесь седератами. Горчицу весной скашиваете перед цветением либо кормовой горох. потом еще раз до осени успеете,а в зиму рожь. за сезон восстановится . после скашивания перекапываете
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 640
Реакции
2 500
Баллы
113
Навоз?
Или посадки обновить, старое все ведь.
 
OP
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Если сажать не собираетесь то воспользуетесь седератами. Горчицу весной скашиваете перед цветением либо кормовой горох. потом еще раз до осени успеете,а в зиму рожь. за сезон восстановится . после скашивания перекапываете
Годика два не планировали что либо сажать. Пожалуй кроме деревьев и цветников.
 
OP
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Навоз?
Или посадки обновить, старое все ведь.
В принципе мы этим и занимаемся. оставили только пару деревьев, которые ещё не совсем старые. остальное всё поспиливали, осталось повыкорчёвавовать.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
Сидераты это комплексное улучшение, навоз это точечьное! Зелень перекопанная лучше улучьшает структуру почвы. Пример сажаем картофель. раньше вносили навоз, почва песок быстро сжигала навоз. прирост незначителен в урожайности. Возникали проблемы с ожогами картофеля присутствием в навозе азота. Перешли на седерат,перввый год увеличение на 10 проц урожайности,но восстановление продолжается.под садом ведем черным паром, но также высаживаем сидераты между рядье. Горчица ранней осенью, к зиме рожь. по деньгам дешевле чем навозом перекопку делаем мотоблоком
 
OP
Marrusy17

Marrusy17

Новичок
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
3 278
Реакции
9
Баллы
0
Сидераты это комплексное улучшение, навоз это точечьное! Зелень перекопанная лучше улучьшает структуру почвы. Пример сажаем картофель. раньше вносили навоз, почва песок быстро сжигала навоз. прирост незначителен в урожайности. Возникали проблемы с ожогами картофеля присутствием в навозе азота. Перешли на седерат,перввый год увеличение на 10 проц урожайности,но восстановление продолжается.под садом ведем черным паром, но также высаживаем сидераты между рядье. Горчица ранней осенью, к зиме рожь. по деньгам дешевле чем навозом перекопку делаем мотоблоком

Спасибо.)))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
В первый год как купил участок после мотоблока и выравнивания засеял сидератами: горчица, рожь, горох. Потом газон и огород, всё отлично. Навоз не нужен.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
В первый год как купил участок после мотоблока и выравнивания засеял сидератами: горчица, рожь, горох. Потом газон и огород, всё отлично. Навоз не нужен.
Не соглашусь. Если он халявный то это гуд. При посадке деревьев, чтобы не вносить много химии лучше применить его с фосфатным удобрением. По сколько покупали горчицу и где? Не просто горох, а кормовой(конский). У него зелени 3-4 раза больше. Если в дальнейшем не собираетесь под яблонями сажать рассаду, то переходите на клевер
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Не соглашусь. Если он халявный то это гуд. При посадке деревьев, чтобы не вносить много химии лучше применить его с фосфатным удобрением. По сколько покупали горчицу и где? Не просто горох, а кормовой(конский). У него зелени 3-4 раза больше. Если в дальнейшем не собираетесь под яблонями сажать рассаду, то переходите на клевер
Цены не помню, но на мои 6 соток за все семена потратил что-то типа 300-400р. Горох обычный брал чтоб еще и покушать его. Клевер отстой полный, не нравится. Ну а если что-то халяа, то тут спорить глупо, главное не занести с халявой кучу вредителей и болезней. Я лучше съезжу с прицепом в лес и привезу немного черной лесной земли, в прошлом году так и делал.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
М-да дороговато выходит для меня. у нас 100 соток и расширяемся
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
М-да дороговато выходит для меня. у нас 100 соток и расширяемся

но я очень часто сеял, руками, а вот на 100 соток я бы использовал сеялку на колесах, было б экономно и равномерно, а если купить по оптовым ценам вообще сказка
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 649
Реакции
39
Баллы
48
и на сто сесть. Не я такими делишками не занимаюсь
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Может кто знает... сколько сейчас стоит машина навоза (ЗИЛок 4 кубовый) ? Ну и желательно контакты поставщиков.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
на Монаховом пруду продают прудовой ил. По ценам не в курсе, телефон могу узнать при случае. Имхо, интереснее навоза.
Могу , в принципе, подогнать хороший сухой навоз-сыпец.Из расчета 100р/мешок (~4 ведра). Дешевле просто не выгодно ни разу - везти 60 км. От 10 мешков с доставкой по саратову.
 
Верх Низ