Расскажите про НДС

  • Автор темы D&B
  • Дата начала
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Хочу купить машину на организацию. Мне с уплаченной суммы должны вернуть НДС , я правильно понимаю? При продаже физ.лицу, есть какие то ограничения? Придется вернуть или как?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Хочу купить машину на организацию. Мне с уплаченной суммы должны вернуть НДС , я правильно понимаю? При продаже физ.лицу, есть какие то ограничения? Придется вернуть или как?

Да всё также как и с покупкой чего угодно в организацию (а не только машины). Если и организация-покупатель и продавец на ОСН (т.е. работают с НДС) то покупатель имеет право принять этот НДС к зачету, т.е. уменьшить подлежащий к уплате НДС (который платит со своей реализации) на сумму этого входящего. Ну а при продаже, соответственно, наоборот, с суммы вырученных средств нужно будет заплатить НДС. Короче, просто получить скидку в 18% на машину по такой схеме не получится...
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Хотел написать но юп опередил...
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
для ип на осн так тоже можно?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Да всё также как и с покупкой чего угодно в организацию (а не только машины). Если и организация-покупатель и продавец на ОСН (т.е. работают с НДС) то покупатель имеет право принять этот НДС к зачету, т.е. уменьшить подлежащий к уплате НДС (который платит со своей реализации) на сумму этого входящего. Ну а при продаже, соответственно, наоборот, с суммы вырученных средств нужно будет заплатить НДС. Короче, просто получить скидку в 18% на машину по такой схеме не получится...
А если списать по "остаточной стоимости"? :)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А если списать по "остаточной стоимости"? :)

Так на эту остаточную стоимость самортизировать ещё основное средство надо умудриться. А для машины это очень небыстро, много лет займет :) Просто так, что ли, у нас лизинговые конторы существуют? Лучше, для целей уменьшения исходящего НДС, "купить" что нибудь более легкое в списании, услуги например какие нибудь.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Так на эту остаточную стоимость самортизировать ещё основное средство надо умудриться. А для машины это очень небыстро, много лет займет :) Просто так, что ли, у нас лизинговые конторы существуют? Лучше, для целей уменьшения исходящего НДС, "купить" что нибудь более легкое в списании, услуги например какие нибудь.
Ну так-то в теории, за месяц\два можно саммортизировать? ;)
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну так-то в теории, за месяц\два можно саммортизировать?
Балансовую стоимость машины? Как? Мне такие способы неизвестны. Если бы они были, то они бы уже давно массово использовались бы, и покупать машину на физлицо было бы дурным тоном, когда можно быстро и легко 18% сэкономить. Но в реальности всё не так, к сожалению. И то, что через лизинговую контору можно за несколько лет самортизировать, и так большим благом считается (тем и живут они).
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
Можно, только зачем? В чем финансовый смысл?
например: за последний квартал заплатил ндс 15 тысяч, если возьму грузовик за 1 млн, в следущей декларации можно же как то всё это дело рассчитать и возместить, что бы платить ндс поменьше
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
например: за последний квартал заплатил ндс 15 тысяч, если возьму грузовик за 1 млн, в следущей декларации можно же как то всё это дело рассчитать и возместить, что бы платить ндс поменьше

Сейчас, т.е. в ближней перспективе, да, возможность использовать входящий НДС для снижения отчислений прикольна. Но что делать дальше? Этот входящий НДС использовал, машина висит на балансе и весьма медленно амортизируется. Что бы уменьшить её балансовую стоимость в ноль нужно много-много лет. В реальности захочется продать/сменить гораздо раньше. А вот тут возникнет неприятная необходимость заплатить НДС при продаже, причем продавать нужно не дешевле балансовой цены. И это мы ещё не принимаем во внимание разные сопутствующие неудобства, связанные с оформлением машины на баланс организации/ИП. Короче, никакой реальной итоговой экономии не светит, выгода сегодняшняя будет за счет потерь будущих. Для реального (т.е. выгодного сейчас и без дальнейших потерь) снижения НДС используются другие методы, ну типа как я выше уже упоминал о "покупке" чего нибудь такого, что легко и быстро списывается. Например - услуги (транспортные, консультационные и т.д.). Ну или ещё чего нибудь, тут надо смотреть специфику деятельности, что можно провести что бы особо не палиться перед налоговой.
 
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
например: за последний квартал заплатил ндс 15 тысяч, если возьму грузовик за 1 млн, в следущей декларации можно же как то всё это дело рассчитать и возместить, что бы платить ндс поменьше
1) Если НДС меньше 18% от оборота, будет камералка- ксеришь ВСЕ документы за квартал/год, заверяешь каждую страницу и везёшь в налоговую. Если инспектора не устроит что-то, уменьшить НДС тебе не разрешат.
2) Будет щас уменьшен налог с доходов(прибыли), но будет тоже камералка за год.
3) Продать Камаз ранее чем через 10 лет нельзя, иначе вернёшь государству налог с прибыли с ПОЛНОЙ стоимости Камаза.
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Лучше по левой схеме бабло обналичить.

Авто обязательно на конторный баланс ставить?
 
Верх Низ