Прием стеклотары

  • Автор темы FilipE
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Подскажите где можно в центральных районах Саратова + Затон + Юбилейный или центр Энгельса сдать бутылки из-под водки стандартные с закручивающейся крышкой?
P.S. А то кредит за машину и т.п. ...
 
ШУРАВИ

ШУРАВИ

Участник
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
510
Реакции
9
Баллы
18
Вот тема к стати. Не понятно почему перестали бутылки принимать, завалили город бутылками пустыми.. Неужели изготовить новую дешевле чем помыть старую..
 
HiT

HiT

Активный участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
2 612
Реакции
96
Баллы
48
таки да у мальчишки на даче уже прицеп от нашей тары полон...и точек принимающих стеклотару не видел,хотя видел как то в энгельсе на полтавской но потом уже все пропали.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вот тема к стати. Не понятно почему перестали бутылки принимать, завалили город бутылками пустыми.. Неужели изготовить новую дешевле чем помыть старую..
Слишком разнообразная тара пошла, наверное поэтому
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
HiT

HiT

Активный участник
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
2 612
Реакции
96
Баллы
48
Слишком разнообразная тара пошла, наверное поэтому
да ля,а как так?? разве эту стекляшку не разбивают в осколки и не выплавляют и не выпаривают заново?? я лично это видел(такой способ всмысле) все бутылки в одну кучу бьются и потом разное стекло в одну форму льется а другое в другую соответственно ( бутыли от вискаря и прочих алко)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 774
Баллы
113
Вот тема к стати. Не понятно почему перестали бутылки принимать, завалили город бутылками пустыми.. Неужели изготовить новую дешевле чем помыть старую..

отсутствую технологические линии вторичного использования тары.
 
ШУРАВИ

ШУРАВИ

Участник
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
510
Реакции
9
Баллы
18
А давай грубо прикинем. Сколько телодвижений надо чтоб бутылку выплавить: песок ,газ, амортизация оборудования,электроэнергия,зарплата рабочих, зарплата менеджеров, транспортные расходы до ближайшего стекольного завода и еще чего нибудь наверняка есть, налоги в конце концов. Теперь ситуация с приемом бутылок : моечная линия, закупка пустых бутылок хотя ее можно и не считать, она в стоимость входит. Я понимаю ,маркетинг и все такое, бутылки причудливые и редкие по форме ну дак они от этого и дешевле не становятся в изготовлении
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
А давай грубо прикинем. Сколько телодвижений надо чтоб бутылку выплавить
А теперь прикинь сколько что-бы организовать сбор и доставку до завода где её разобьют и добавят осколки в печь. Сейчас слишком строгие санитарные нормы, что-бы использовать б,у. посуду. Она утилизируется.
 
ШУРАВИ

ШУРАВИ

Участник
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
510
Реакции
9
Баллы
18
А теперь прикинь сколько что-бы организовать сбор и доставку до завода где её разобьют и добавят осколки в печь. Сейчас слишком строгие санитарные нормы, что-бы использовать б,у. посуду. Она утилизируется.
Саннормы существовали всегда ,и во всех странах. Наши нормы строже чем в Германии например? Там бутылки принимают с удовольствием. У них там что-то в бухгалтерии не так.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Саннормы существовали всегда ,и во всех странах. Наши нормы строже чем в Германии например? Там бутылки принимают с удовольствием. У них там что-то в бухгалтерии не так.
Ага. И расстояния у нас сравнимы, а бутылки принимают только стеклозаводы, которые и выаускают бутылки. В Саратовской области вроде нет таких. М ыо сколько обойдётся бутылочка, включая затраты на сбор и перевозку и помывку? Я думаю, что было-бы выгодно, собирали бы.
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 568
Реакции
20
Баллы
38
стеклотара, особенно с закручивающейся крышкой идет не на переработку, а на производство левой ликеро-водочной продукции и различных технических жидкостей. (было лет 10 так назад). Может сейчас что изменилось...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 774
Баллы
113
Да проще всё. за пустую бутылку платит потребитель в любом случае. новые бутылки отгружает производитель бутылок. если наладится пвторичный оборот использованной тары - то потеряет в бабках производитель бутылок (упадет объем продаж тары), понесёт затраты производиетль напитка - затраты на производство по вторичной подготовке стеклотары, затраты на точки скупки, затраты на логистику и хранение скупленной тары, персонал. И ради чего? Одна пустая бутылка, к примеру, стоит 2 рубля, затраты на вторичное использование при выпуске 100.000 бутылок в месяц - 25 рублей на бутылку. Смысл? Это первое.
Второе. Нет никаких жестких стандартов (сан правила, госты, регламенты и тд) на утилизацию и вторичную переработку отходов. Всё идёт в переработку до состояния "лом" или "бой стекла" для использования в качестве сырья, а не подготовленного изделия.
Третье. Выгоды нет никакой заниматься этим на местах, ценник будет равным стоимости ниже плинтуса. Писят копеек за сосуд.
Четвёртое. Слишком дофига типоразмеров и отсутствие стандартов на тару.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Поднимаешься вверх по Новоузенской мимо 3 горбольницы, то есть как на Кумыску, и сразу за больницей будет поворот налево, асфальтовый, хороший. Миротворцева это вроде как, только недавно ее сделали, до етого был просто проезд между гаражами. Поворачиваешь, и почти сразу в одном из гаражей бомжи бутылки принимают. Картинка, как раньше - горка ящиков, часть заполненных, часть пустых, и три-четыре синие тусующиеся рожи.
Что именно принимают - хз, вроде чебурашки видел точно.

Вперед :)
 
ШУРАВИ

ШУРАВИ

Участник
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
510
Реакции
9
Баллы
18
Ага. И расстояния у нас сравнимы, а бутылки принимают только стеклозаводы, которые и выаускают бутылки. В Саратовской области вроде нет таких. М ыо сколько обойдётся бутылочка, включая затраты на сбор и перевозку и помывку? Я думаю, что было-бы выгодно, собирали бы.
Саша ,а зачем бутылки стеклозаводу? Может ликерка или пивзавод организует вторичный оборот тары, ну как раньше молочные бутылки и остальная тара . И не нужно ни чего организовывать, люди сами понесут посуду. Я понимаю, что нет 300% прибыли, российскому бизнесу это не интересно.. В европах автоматы стоят по приему посуды в больших супермаркетах, кто их поставил,вопрос..дураки наверно, это же не выгодно..У нас столько еще ниш не занятых , но они не приносят сверх доходов,поэтому "не выгодны" и не интересны.. Совсем недавно сыну идею подсказал-- в городе негде обувь почистить,ни одного аппарата для чистки обуви я не видел,(я уже про чистильщиков не говорю) город грязный ,услуга была бы востребована ,но оказалась не интересна....
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 644
Реакции
2 504
Баллы
113
На проспекте обувь чистили, наверное никому не нужно.
Аппарат подобный стоял в ДЦ Навигатор, не знаю остался ли.
Приятель недавно покупал на заводе тару. Рубля 4 за 0,5. Пластиковая современная пробка обошлась дороже.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
На проспекте обувь чистили, наверное никому не нужно.
Аппарат подобный стоял в ДЦ Навигатор, не знаю остался ли.
Приятель недавно покупал на заводе тару. Рубля 4 за 0,5. Пластиковая современная пробка обошлась дороже.
В Навигаторе уже давным-давно его нет.
Добавлю, что аппарат использовался многими без оплаты - пусть он не крутится, но грязь движением ноги тоже неплохо счищалась.
В России не принято платить, если можно не платить))
 
OP
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Поднимаешься вверх по Новоузенской мимо 3 горбольницы, то есть как на Кумыску, и сразу за больницей будет поворот налево, асфальтовый, хороший. Миротворцева это вроде как, только недавно ее сделали, до етого был просто проезд между гаражами. Поворачиваешь, и почти сразу в одном из гаражей бомжи бутылки принимают. Картинка, как раньше - горка ящиков, часть заполненных, часть пустых, и три-четыре синие тусующиеся рожи.
Что именно принимают - хз, вроде чебурашки видел точно.
Вперед :)
Спасибо, буду мимо проезжать, проверю точку.
Вообще не думал что с этим такая проблема.
А то рука не поднимается взять и выкинуть в мусорку over 200 чистеньких бутылок.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 774
Баллы
113
Спасибо, буду мимо проезжать, проверю точку.
Вообще не думал что с этим такая проблема.
А то рука не поднимается взять и выкинуть в мусорку over 200 чистеньких бутылок.

:shok::shok::shok:
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
зачем спиртзаводу б/у бутылки?
цена 0.5 водки - 170р
цена ее производства 10-15р
стоит ли заморачиваться, если и так идет сверхдоход?


ЗЫ. были же времена, когда мы с друзьями знали все приемки в округе, гоняли на великах в поисках "чебурашек" и ждали алкашей пока они допьют "толстяка" чтобы взять у них бутылки)))))
 
Верх Низ