Подписан закон, разрешающий россиянам иметь одновременно два загранпаспорта

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
http://tass.ru/obschestvo/2528006
Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает выдавать всем россиянам два заграничных паспорта с одним сроком действия.
Документ, принятый Госдумой 4 декабря и одобренный Советом Федерации 9 декабря, размещен на портале правовой информации.
Закон вступает в силу с момента его официального опубликования.
Согласно документу, любому гражданину РФ при его желании и с соблюдением установленных правил и ограничений "в течение периода действительности его первого загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, может оформляться и выдаваться второй заграничный паспорт".
Как отметила зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, до сих второй загранпаспорт одновременно с первым могли получать только те граждане РФ, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу.
"Сейчас это предусмотрено для каждого гражданина", - пояснила сенатор.
При этом срок действия второго паспорта будет такой же, как у ранее оформленного, уточнил представитель правительства РФ в Совфеде Андрей Яцкин.
По его словам, это может решить проблему "необходимости подачи документов сразу в два посольства".
Наличие второго загранпаспорта может быть удобным также в том случае, когда "одна страна не ставит визу, если в паспорте есть виза другой страны", добавил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
7 011
Реакции
402
Баллы
83
Хоть какая то позитивная новость в разделе Туризм))
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
И раньше можно было, но было пару условий
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Как бы первый не выкинуть, второй нужен единицам!
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Очень хорошая новость. Давно собирался оформить второй, да лень было возиться со справками и подгадывать поездки за рубеж 3 месяца подряд.
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
если честно, сама не очень поняла смысл закона для всех...
Как бы первый не выкинуть, второй нужен единицам!
аха...

Очень хорошая новость. Давно собирался оформить второй, да лень было возиться со справками и подгадывать поездки за рубеж 3 месяца подряд.
а зачем?...
для себя видела б удобство только в том, что при неоконченном сроке действия первого, можно оформить второй, что бы не было б промежутка между двумя паспортами...а если срок действия один - нафига...
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
при неоконченном сроке действия первого, можно оформить второй
Это и раньше было возможно. Я оформлял новый паспорт за полгода до окончания срока. Старый на время оформления был у меня на руках с действующими визами. В процессе выдачи нового старый был погашен. Т.е. не было ни минуты, чтобы у меня не было действующего ЗП на руках.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Количества страниц некоторым может не хватать, сейчас таких все меньше)
Новость звучит как издевка, сегодняшняя про безвизовые Сейшелы из той же оперы)
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Это и раньше было возможно. Я оформлял новый паспорт за полгода до окончания срока. Старый на время оформления был у меня на руках с действующими визами. В процессе выдачи нового старый был погашен. Т.е. не было ни минуты, чтобы у меня не было действующего ЗП на руках.
хм...спасибо), значит ошибалась в своих представлениях об оформлении

Количества страниц некоторым может не хватать, сейчас таких все меньше)
Новость звучит как издевка, сегодняшняя про безвизовые Сейшелы из той же оперы)
кол-во страниц - оформление нового взамен...
мне кажется, что параллельно два с одним сроком действия, дает возможность мутить чонить, да и люди от невнимательности могут просто путаться в паспортах

а чо с Сейшелами? предлагают туда российский турпоток бывших пакетников Турции/Ебипта переориентировать?!!!!)))))
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 403
Реакции
96
Баллы
48
Мне видится только случай форс-мажора. Например, надо куда-то ехать. а паспорт потерял, он сгорел или утонул. И я тогда достаю другой, как Маяковский...:)
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 832
Реакции
2 183
Баллы
113
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Мне видится только случай форс-мажора. Например, надо куда-то ехать. а паспорт потерял, он сгорел или утонул. И я тогда достаю другой, как Маяковский...:)
ну да...прокатит если только виза не привязана к определенному паспорту или безвизовая страна)
Ну, например, подал паспорт на британскую визу на две недели, а сам по второму в безвизовую пока Турцию отдохнуть от трудов праведных. :)
ну как вариант, да)
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 267
Реакции
81
Баллы
48
где то читал, второй "чистый" паспорт нужен чтоб в визе не отказали если побывал в "неправильной" стране.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Показывать при въезде в Израиль один паспорт, в ОАЭ - другой.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 774
Баллы
113
Вроде трактовка только для тех, кому требуется по служебным делам, а не всем подряд гражданам РФ.
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Вроде трактовка только для тех, кому требуется по служебным делам, а не всем подряд гражданам РФ.
прочитай внимательно - в этом и суть, что теперь всем
"закон, который разрешает выдавать всем россиянам два заграничных паспорта с одним сроком действия"
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 774
Баллы
113
это всё меняет)
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
если честно, сама не очень поняла смысл закона для всех...

аха...


а зачем?...
для себя видела б удобство только в том, что при неоконченном сроке действия первого, можно оформить второй, что бы не было б промежутка между двумя паспортами...а если срок действия один - нафига...
Уже внизу все ответили. Чтобы параллельно подаваться на разные визы и избежать того, что куда-то не пустят из-за "запретных" чужих виз. То, что паспорта имеют свойство заканчиваться раньше срока - тоже реальность.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Вот и я отъездила второй загранпаспорт.

Вопрос к тем, кто оформлял загран через госуслуги - фотка, которая загружается - она же не идёт в загранпаспорт?
В ФМС фотографирование будет на паспорт или нет?

И ещё вопрос по замене паспорта: у всех одинаково фамилии во всех паспортах?
Я боюсь мою Ё могут исказить и написать не E, а YO, как у моей мамы, например.
И тогда старые визы с E уже не пришьешь к новому заявлению на шенген.
Как сделать новый паспорт со старой транслитерацией.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Вот и я отъездила второй загранпаспорт.

Вопрос к тем, кто оформлял загран через госуслуги - фотка, которая загружается - она же не идёт в загранпаспорт?
В ФМС фотографирование будет на паспорт или нет?

На новый паспорт фотографируют непосредственно в месте получения. Фото с госуслуг не используется.

Чтобы сделать паспорт с одинаковой транслитерацией можно перед получением в ФМС указать, как нужно написать и почему. Ну раньше так было.
 
Верх Низ