Овердрафт и кредит

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 036
Реакции
4 356
Баллы
113
Объясните, пожалуйста, просто и доступно в чём отличие овердрафтной карты от кредитной карты?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Каждый банк может вкладывать в эти понятия свои значения. Не надо смотреть на названия продуктов — надо читать договор!
 
Ф

Федор

Guest
Банковские карты бывают дебетовые, овердрафтные и кредитные. С дебетовой можно расходовать только ранее зачисленные деньги, с кредитной - только деньги банка (внесение на нее денег больше, чем должен, не приветствуется), овердрафтная соединяет в одной карте и то и другое.
Разница обычно в тарифах: на кредитной часто есть льготный период, за который не берутся проценты, у овердрафтной такого ни разу не видел.
С учетом годовой платы за обслуживание иметь овердрафтную карту может быть выгоднее, чем две (дебетовую и кредитную), а может и наоборот в случае активного использования овердрафта и выплат процентов по нему.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 036
Реакции
4 356
Баллы
113
Разница обычно в тарифах: на кредитной часто есть льготный период, за который не берутся проценты, у овердрафтной такого ни разу не видел.
То есть на овердрафтовой сберовской мастеркард практически наверняка никакого льготного периода не будет?
На сайте Сбера просто не смог найти информацию по этим карточкам.
 
Ф

Федор

Guest
То есть на овердрафтовой сберовской мастеркард практически наверняка никакого льготного периода не будет?
На сайте Сбера просто не смог найти информацию по этим карточкам.
лет 5 назад была у меня такая, льготного периода не было.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
То есть на овердрафтовой сберовской мастеркард практически наверняка никакого льготного периода не будет?
На сайте Сбера просто не смог найти информацию по этим карточкам.
99,9% что не будет.
Как я понимаю овердрафтовых карточек не существует, овердрафт - это услуга, которая подключается к дебетовой карточке. По крайней мере у меня так было в Росбанке.

Овердрафт намного удобнее чем кредитная карточка, тем что не надо париться чтобы не забыть положить на нее деньги, в кошельке одна карта вместо двух:)
Как было у меня: на зарплатную карту подключил овердрафт на 20тыщ. Залез в него на 20 тыщ, пришла зп, допустим 25, в тот же день овердрафт полностью погашен и на счету у меня своих 5 а доступно чуть меньше 25 (5 своих оставшихся + овер - % за пользование овером(руб 30-40 у меня выходило за 20 тыщ и неделю)).
Через неделю опять залазишь в овер но уже на 10 и через неделю опять зп приходит :) и опять погашается овер и платишь проценты 20-30 руб.

Все хорошо и удобно, единственное выходить из овера сложнее, чисто морально, чем с кредиткой.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 036
Реакции
4 356
Баллы
113
Как я понимаю овердрафтовых карточек не существует
Да, как выяснилось, существуют.

Через неделю опять залазишь в овер но уже на 10 и через неделю опять зп приходит
Кредитка в этом отношении удобнее - потому как есть льготный период которого может хватить не только до зарплаты, но и до следующего аванса.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
% за пользование овером(руб 30-40 у меня выходило за 20 тыщ и неделю)).
Да это дофига.
У меня кредитка с льготным сроком ровно 100 дней. Никаких процентов, если успеть вовремя вернуть всю сумму.

Поэтому отдельную карту выгоднее иметь, т.к. лишний раз подумаешь - а нужно ли тебе это покупать, или можешь обойтись без этого. При овердрафте - ты не задумываешься, сколько денег у тебя на счету.
 
Ф

Федор

Guest
Как я понимаю овердрафтовых карточек не существует, овердрафт - это услуга, которая подключается к дебетовой карточке.
+1
как-то так.
С другой стороны, на кредитную карту мне удавалось вносить больше, чем должен, эти деньги потом так же использовал, как с дебетовой.

за отдельную кредитную карту нужно платить, поэтому в каждом случае отдельно надо решать, что выгоднее.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Да, как выяснилось, существуют.
прикольно) надо узнать в росбанке:)

Кредитка в этом отношении удобнее - потому как есть льготный период которого может хватить не только до зарплаты, но и до следующего аванса.
Это если нет льготного периода, а если ты говоришь что есть - то получается тоже самое. Только не надо париться по поводу "положить деньги на кредитку". Пришли деньги на карту - все погасилось сразу.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Да это дофига.
У меня кредитка с льготным сроком ровно 100 дней. Никаких процентов, если успеть вовремя вернуть всю сумму.
Честно я хз скока там списывалось, я закрыл овер уже как года полтора назад)))
+ мне удобнее чтобы никуда не ездить и платить,тк у роса тока несколько банкоматов на прием, а куда-то ехать - это тот же бенз и время:)
Кому как удобнее:))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
То есть на овердрафтовой сберовской мастеркард практически наверняка никакого льготного периода не будет?
На сайте Сбера просто не смог найти информацию по этим карточкам.
http://sberbank.ru/saratov/ru/person/bank_cards/tarif/tarif/
В сравнительной таблице стоит прочерк в строке про льготный период.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 036
Реакции
4 356
Баллы
113
Ф

Федор

Guest
Получается:
1. На овердрафте можно наличку снимать беспроцентно. С кредитки 3%.
2. Все дебетовые карты Сбера с овердрафтом.
1. В сбере. Райффайзен не берет комиссию за снятие налички, но льготного периода при этом тоже нет.
2. Возможность оформить овердрафт есть. А лимит устанавливается в каждом конкретном случае, изначально =0, т.е. нет овердрафта.
 
Верх Низ