нужен ли договор со свадебным фотографом?

  • Автор темы HoLoD
  • Дата начала

Нужен ли договор?


  • Всего проголосовало
    15
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
Интересны мнения, касаемо необходимости заключения договора со свадебным фотографом.

Может кто-то "попадал" с недобросовестным фотографом или недобросовестными заказчиками?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 441
Реакции
295
Баллы
83
100% договор нужен!
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
В нашей стране нужнее опрос - "Читаете ли Вы договор?". И не важно какой.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Нужен, для спокойствия)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Так-то да, а критерии качества работ?

+1, каковы критерии??

Нет, можно в договоре прописать "Фотографии должны быть красивые, невеста должна выглядеть свежо и бодро")))
:D

Тяжело что-то решать договорами с субъективными условиями.

Разве что для того, чтоб совсем не свалил, да чтоб непоняток по сумме/количеству не было.
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
Нужен!!! Хотя бы для того чтоб быстрее получить свои фотки, после свадьбы, а не слушать по телефону в течении месяца или двух, как он занят и т.д и т.п., просто если такое случится подрезать его в финансах на основании договора.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
теоретически нужен, но что там написать?
Сроки? Так фотограф отдаст необработанные фотки и радуйся.
Качество? Ну это совсем субъективно...
Репутация фотографа должна быть на первом месте.
 
М

Многомама

Guest
Нужен обязательно, прописать сроки, когда работы будут отданы владельцу, их количество, качество ( я имею в виду обработанные кадры и нет).
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Опрос добавил.
 
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
конечно, нужен. примеров договоров в инете масса. В договоре прописываются сроки исполнения, количество фото, количество фото с детальной ретушью, сроки оплаты, форс-мажоры, питание фотографа и прочее.
 
OP
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
Снимал, но вопрос с договором вставал очень редко и то, когда сам предлагал (при получении задатка).

Молодые сами никогда про договор не говорили, они видели как я снимаю и обрабатываю, их устраивало, а кол-во фото.. их я всегда стараюсь делать по-максимуму, кроме откровенного "брака". Все договоренности устные.
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
При кажущемся изобилии фотографов найти "своего" довольно трудно. У приличных фотографов проблем с работой нет, посему им легче отказаться от въедливого клиента. С другой стороны, публичный скандал в соцсетях нанесет фотографу гораздо бОльший урон, нежели любые неустойки.

Улыбнуло про "месяц - два". Свадебный фотограф снимает по две-три свадьбы в неделю в сезон, обработка одной свадьбы это минимум неделя... Они потом всю зиму пашут, хорошо если к февралю все раздадут. Полгода - обычное дело. И конечно это оговаривается в начале.
 
P

painter

Guest
недобросовестными заказчиками?
от недобросовестных заказчиков спасает в первую очередь задаток, и только он.

з.ы.
ничто так не укрепляет веру в клиента, как полученная предоплата
©.




Улыбнуло про "месяц - два". Свадебный фотограф снимает по две-три свадьбы в неделю в сезон, обработка одной свадьбы это минимум неделя... Они потом всю зиму пашут, хорошо если к февралю все раздадут. Полгода - обычное дело. И конечно это оговаривается в начале.
байки, придуманные самими же мастерами, и ими же заботливо культивируемые (типа "я такой важный и занятый - ЖДИТЕ своей очереди. и чем она длинее, тем я важнее"). никогда не понимал мягко говоря, таких неадекватных, если не сказать - мародёрских сроков.

я отдаю в сроки от недели до двух.
причем отдать как можно быстрее (за неделю) - моя личная заинтересованность. мне так самому легче, пока держишь мероприятие в голове и оно не "затерлось" следующим. помнишь где какие накладки возникли (не у меня, а на мероприятии), особенности и т.д.
и чтобы работа не накладывалась она на другую (к следующим выходным быть свободным).
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
В пик сезона свадебщик снимает 2-3 свадьбы в неделю. Вы можете обработать 3 свадьбы за 5 дней?
 
W

welcomeinside

Guest
кстате - сколько нынче стоит свадебный фотограф на комплексное обслуживание свадьбы в саратове?
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
комплексное? Это в одной руке фотик, в другой камера, в третьей микрофон? :)
 
Верх Низ