Новые сверхъемкие аккумуляторы будут заряжаться в 1000 раз быстрее обычных

  • Автор темы efendy
  • Дата начала
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Инженеры из Университета штата Массачусетс разработали аккумуляторы следующего поколения. Батареи нового типа полностью изменят то, как снабжаются электричеством современные смартфоны, планшеты и ноутбуки.

Американские ученые разработали так называемые 3D-электроды, которые открывают возможность создания «микробатарей» в десятки раз меньших, нежели современные аккумуляторы, но не уступающие им по мощности. Если же на базе новой технологии создавать такие же по размерам батареи, то они будут значительно мощнее. Подобная инновация должна помочь в создании «сверхаккумуляторов» для мобильных устройств, обладающих значительным временем автономной работы. Кроме того, подобные элементы питания способны заряжаться почти в 1000 раз быстрее, чем нынешние разработки.

Как пишет CyberSecurity, современные батареи имеют два компонента, называемые электродами, где происходит химическая реакция. Анод, обозначаемый отрицательным зарядом, генерирует электроны, переносимые химическим наполнителем внутри ионов по направлению к катоду с положительным зарядом, поглощающему их. В результате поглощения возникает электрическая энергия.

Исследователи говорят, что их инновация заключается в том, что им удалось воссоздать анодно-катодную систему на микроуровне. Здесь электроны быстрее добираются до катода и это требует меньше времени. Одновременно с этим, у разработчиков появляется возможность создания множества катодов и анодов внутри батареи, так как пары катод-анод можно располагать очень близко друг к другу.

По словам ученых, пока производство «сверхбатарей» носит штучный характер, но команда инженеров работает над созданием возможностей по массовому производству. Такие аккумуляторы смогут питать как портативную электронику, так и электромобили.
ссылка
 
OP
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
заряжаться в 1000раз быстрее?
Т.е. у меня аккумулятор заряжается 1 А. Теперь мне на него надо будет подать ток в 1000А? Это не каждый провод выдержит.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 877
Реакции
416
Баллы
83
Главное чтобы мозг выдержал мерой времени считать амперы...
 
Ф

Федор

Guest
Главное чтобы мозг выдержал мерой времени считать амперы...
и учебу в школе.
Если у аккумулятора емкость 2 А*ч, то при зарядке током 1 А заряжается 2 ч, а в тысячу раз быстрее - каким током за 7 секунд?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Т.е. у меня аккумулятор заряжается 1 А. Теперь мне на него надо будет подать ток в 1000А?
Не надо путать A и Ah.
Если аккумулятор ёмкостью 1500 mAh и зарядник мощностью 200 мА, но надо 7.5 часов, чтобы его зарядить. И пофиг, как быстро заряжается аккумулятор.
 
OP
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Не надо путать A и Ah.
так и я о том же!
У меня зарядка телефона 1А.
По закону сохранения энергии - чтобы быстрее в 1000 раз надо подать в 1000 раз больше энергии, т.е. 1000А.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Всё правильно - ампер\часы - интегральная харакреристика. Эквивалент объёма, в бытовом смысле если. 1000 ампер\часов можно "заливать" или током 1 ампер 1000 часов или током 1000 ампер 1 час. Причём заряжать можно разным, "плавающим", током, но если разбить всё время зарядки на насколько возможно малые кусочки и посчитать ток на каждом этом кусочке (проинтегрировать) - можно узнать итоговый заряд аккумулятора.

А вообще такой класс устройств накопления энергии (быстро заряжаем, быстро разряжаем) уже давно изобрели - это ионисторы. У нас через речку таже троллейбусы на автономном ходу на них делают:)
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 877
Реакции
416
Баллы
83
Если у аккумулятора емкость 2 А*ч, то при зарядке током 1 А заряжается 2 ч, а в тысячу раз быстрее - каким током за 7 секунд?
Вы про аккумуляторы, которые разработали инженеры из Университета штата Массачусетс?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Если это все правда, то фишка и в том, что аккумуляторы - сверхъемкие, т.е. можно многократно уменьшить его массу-габариты, не потеряв в емкости, а то и выиграв. Кроме того, скорость зарядки перестает ограничиваться аккумулятором, то есть вырастает. Там, глядишь, и высокотемпературные сверхпроводники из каких нибудь графенов подтянут для контактов....
 
Верх Низ